Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 15:49
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Ловля в весенний нерестовый запрет.
Ловля в весенний нерестовый запрет.
Я-ФедорДата: Суббота, 25.01.2014, 02:34 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Оценка сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Просматривая ленту в ЖЖ, наткнулся на сообщение, в котором человек выложил письмо - официальный ответ Росрыболовства на свой запрос.

Вкратце суть следующая: в Волго-Каспийском бассейне в период весеннего нерестового запрета можно ловить и спинниговыми и донными снастями, ограничение только в количестве снастей на человека (не более одной) и в количестве крючков на снасть (не более двух, независимо от типа крючка, т.е. одинарный, двойной, тройной и т.д.).

Уж сколько копий поломано на эту тему.

Полный текст тут.

Но это, однако, не отменяет правил вылова биоресурсов!

Я так думаю, выходить на воду со спиннингом или донкой в период запрета допустимо. А уж если попадется рыба, на которую распространяется запрет, будем отпускать. smile

Опять же, я рыбалку в этот период расцениваю, как тренировки перед летом. smile


День проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет!
Оставь привычку ловить рыбу со спичку! (с)
Устами зануды гундосит истина!
 
docentДата: Суббота, 25.01.2014, 10:26 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2540
Оценка сообщений: 64
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Ловить в запрет сейчас разрешено!!! https://vldsp.spinningline.ru/2014....-v-vese
 
Я-ФедорДата: Суббота, 25.01.2014, 17:56 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Оценка сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
О, тот же самый документ biggrin Пополз по Интернету

День проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет!
Оставь привычку ловить рыбу со спичку! (с)
Устами зануды гундосит истина!
 
Леон777Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:20 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Оценка сообщений: 9
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Наконец то!!! и как теперь без докозательств правоты друг другу по весне,разбрызгивание слюны и бесполезное сотрясание воздуха, даже скучно как то будет! biggrin
 
alexnamashineДата: Суббота, 25.01.2014, 19:41 | Сообщение # 5
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Очень хорошая тема

 
docentДата: Суббота, 25.01.2014, 23:55 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2540
Оценка сообщений: 64
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Цитата Леон777 ()
Наконец то!!! и как теперь без докозательств правоты друг другу по весне,разбрызгивание слюны и бесполезное сотрясание воздуха, даже скучно как то будет!


Да не, те кто сотрясал, так и будут сотрясать и заниматься нравоучениями. Как по мне то это дело добровольное, каждый для себя сам решает ловить или нет.
 
Я-ФедорДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Оценка сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Цитата docent ()

Да не, те кто сотрясал, так и будут сотрясать и заниматься нравоучениями. Как по мне то это дело добровольное, каждый для себя сам решает ловить или нет.


Полностью соглашусь, каждый решает для себя сам, ловить или вылавливать. И ходить ли вообще.
Но погонять окушка, почему бы и нет, не забывая о размере рыбы которую можно брать.


День проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет!
Оставь привычку ловить рыбу со спичку! (с)
Устами зануды гундосит истина!
 
docentДата: Воскресенье, 26.01.2014, 20:52 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2540
Оценка сообщений: 64
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Цитата Я-Федор ()
не забывая о размере рыбы которую можно брать.

Этот критерий стараюсь соблюдать обязательно.
 
RibnadzorДата: Суббота, 08.02.2014, 13:35 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Оценка сообщений: 3
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Если и писались протоколы на спиннингистов, то лов рыбы производился с лодки. А к тем кто на берегу мы и не подходим.

Сообщение отредактировал Ribnadzor - Суббота, 08.02.2014, 13:36
 
alexnamashineДата: Среда, 02.04.2014, 09:16 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Ribnadzor ()
Если и писались протоколы на спиннингистов, то лов рыбы производился с лодки. А к тем кто на берегу мы и не подходим.

Я правильно понимаю что теперь можно ловить в том числе и с лодок без мотора?

Или все же перемещаться под мотором можно но ловить с мотором нельзя?


 
TankДата: Воскресенье, 13.04.2014, 09:21 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1300
Оценка сообщений: 36
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Так и не понял ,нерестовый запрет на спиннинг есть или где ? А воопще сроки нерестового запрета какия ?

Если не знаешь ,что делать , сделай шаг вперёд ... ©
 
loomisДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:16 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Запрет есть. Сроки, у нас, 15 апреля-15 июня.
 
AlexandrДата: Воскресенье, 13.04.2014, 13:47 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Оценка сообщений: 8
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Вопрос о том, можно ли ловить нахлыстом в период весеннего нерестового запрета, далеко не новый, и неоднократно у нахлыстовиков возникали конфликты с рыбинспекторами, которые полагали, что раз удилище оборудовано катушкой, стало быть, данная снасть является спиннингом и, следовательно, ловить ею в период нереста запрещено. Переписка руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства В.А. Павловского с рыболовами из Казани и Тольятти вносит в этот вопрос новый и, надо сказать, неожиданный нюанс.
Приводим ответы г-на Павловского на письма Азата Хамидуллина (Казань) и Андрея Матвеева (Тольятти).
Хамидуллину Азату Анисовичу,
Республика Татарстан, г. Казань

                                Уважаемый Азат Анисович!

 На Ваше обращение по содержанию Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна сообщаем следующее.

Нахлыстовый лов – это один из способов лова рыбы с применением удилища и, соответственно, к запретным не относится.

   В запретный весенний период Вы можете применять нахлыст, но только при соблюдении условия лова с берега, как это установлено Правилами рыболовства. То же самое относится и к спиннингу.

Руководитель Управления

В.А. Павловский

Матвееву
Андрею Павловичу,

Самарская область,г.Тольятти,

                                              Уважаемый Андрей Павлович!

 На Ваш запрос о порядке применения орудий лова в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов (ВБР) сообщаем следующее.

   Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна,
утвержденным приказом Росрыболовства от 13.01.2009г. № 1, в ряде субъектов Российской Федерации, например в Самарской области, в запретный период разрешен лов водных биоресурсов с берега одной донной или поплавочной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина.

   Лов водных биоресурсов спиннингом или нахлыстом в запретный период Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не урегулирован.

Иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок лова водных биологических ресурсов указанными способами лова, на данный момент нет.

   При этом Средневолжское теруправление Росрыболовства полагает, что нахлыстовый лов и лов спиннингом, как способы лова с применением удилища, возможно отнести к лову водных биоресурсов с применением поплавочной и донной удочками.

   Таким образом, в период запрета Вы можете осуществлять лов ВБР в Самарской области нахлыстом и спиннингом при соблюдении условий лова с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова, как это установлено Правилами рыболовства.

Руководитель Управления

В.А. Павловский

Не пытаясь оценивать аргументы г-на Павловского касательно того, что спиннинг и нахлыст« возможно отнести к лову водных биоресурсов с применением поплавочной и донной удочками», отметим главное. А главное заключается в том, что оба эти вида ловли, по мнению руководителя Средневолжского теруправления, в период весеннего запрета являются разрешенными. Таким образом,на территории, подведомственной вышеназванному управлению, в частности в Татарстане и Самарской области, спиннингисты и нахлыстовики вправе не бояться, что их будут штрафовать и отбирать у них снасти за ловлю рыбы во время запрета. Как оценивают позицию В.А. Павловского в Росрыболовстве и в других теруправлениях, пока не ясно. Между тем от этого будет зависеть режим лова в запрет в других регионах. Постараемся к выходу следующего номера прояснить ситуацию и предоставить читателям необходимую информацию.


Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет.
 
loomisДата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:43 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Alexandr, Я уже ответил на соседнем форуме. Что касается нахлыста, то по нему существует даже судебное решение. Если кому-то интересно могу выложить.
 
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Ловля в весенний нерестовый запрет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: