Приветствую Вас Гость!
Четверг, 02.05.2024, 05:40
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Сом (Снасти и приманки, техника и тактика ловли)
Сом
VictoricДата: Четверг, 13.05.2010, 22:51 | Сообщение # 16
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
А какая длина шнура на твоей снасти?
Длина поводка?

Андрей, есть разные для разных условий ловли. В основном не более пятнадцати метров. Длина поводков около метра


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
АндрюxaДата: Четверг, 13.05.2010, 23:17 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Victoric, Теперь про грузило ? biggrin
 
VETKAДата: Четверг, 13.05.2010, 23:37 | Сообщение # 18
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Алексей_Л, глянули линь...поДсчитали... как серпом по одному месту ... при обрыве... или... если уведут cool
Проще надо быть... проще biggrin :D biggrin
Дуб все равно не вытащишь ... тока спину сломаешь biggrin
Андрюха, кстати, при монтаже павильонов должно быть много металлобрезков весом 400-800 граммов. Все пойдет на грузило... чего не жалко wink


Сообщение отредактировал VETKA - Четверг, 13.05.2010, 23:40
 
VictoricДата: Пятница, 14.05.2010, 06:48 | Сообщение # 19
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Грузила более правильно ставить концевые и чтобы были отрывными как уже писала Светлана. Это делается, если зацеп произошёл в коряжнике грузилом. У меня скользящие. Ну, просто я как фидерщик не равнодушен к скользящим грузилам biggrin . Делаю из свинцовой оплётки кабелей. Мне друг как-то подгонял сей девайс, ну, я его и на сворачивал трубочкой - вышли скользящие груза. Скользящие хороши, если нужно приподнять нижний поводок надо дном.

Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
БoriskaДата: Пятница, 14.05.2010, 08:27 | Сообщение # 20
Грибник - кружочник
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Оценка сообщений: 7
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Victoric, Предлагаю тебе отпускать сомов в Инсарку,потом ближе ездить будет.
 
ГошаДата: Пятница, 14.05.2010, 09:06 | Сообщение # 21
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (Бoriska)
Victoric, Предлагаю тебе отпускать сомов в Инсарку,потом ближе ездить будет.

Ага, и в Саранску,чтоб ловить сома не выходя из пивной на набережной biggrin booze


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
АндрюxaДата: Пятница, 14.05.2010, 09:07 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Вчера купил крючки на сома, те что Женя из Краснослободска просил.
Переправил их туда в Краснослободск, повезло что его хороший знакомый заехал ко мне на работу.

Короче самое ТО оказались! Сейчас он мне звонил, довольный как будто )))))))))))))))))))) biggrin

 
VictoricДата: Пятница, 14.05.2010, 09:07 | Сообщение # 23
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Короче самое ТО оказались! Сейчас он мне звонил, довольный как будто )))))))))))))))))))) biggrin

Андрюха, это которые в РСН по 15 рябчиков? Мы с Женей как раз договаривались, что нужно ему преобрести, а ты опередил... А то у него на большинстве донок слишком хлипкие стоят - я на такие побоялся бы ловить. Хороший гак - залог успеха wacko Мне очень понравились гаки от Maruto. Правда они стоят от 160 до 200 за пачку из трёх крючков, но зато проволока отменная и заточка - то шо дохтур пропысал...


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
SpirtomanДата: Пятница, 14.05.2010, 09:07 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Сегодня купил крючки на сома, те что Женя из Краснослободска просил.

Кажись ты и мне такие взял? Как я понял 9 штук? Матвей, подскажи, как ими теперь распорядиться, хочу тоже на ночной рыбалке сома половить. Где купить основу и поводки и какие, какая длина и всё такое, буду признателен.


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
VictoricДата: Пятница, 14.05.2010, 09:07 | Сообщение # 25
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Spirtoman)
Где купить основу и поводки и какие, какая длина и всё такое, буду признателен.

Шнуры я приобретаю в Саморезе. Основа помоему 4 мм, а на поводки 3 мм. На такую снасть сомики до пятнадцати кил выдёргиваются из воды как пескари... Длина донки от 12 до пятнадцати метров (всё индивидуально для разных мест ловли), длина поводка около метра. Узлы вязать лучше спец.удавкой. Только я на пальцах объяснить не могу - при личной встрече. Мотовила должны быть достаточной длины, чтобы при вбивании в берег "трофейный" сом их не выдрал. Гаки как я уже говорил лучше брать Маруто в РСН, но и по 15 рублей - нормальные (до поры, до времени wacko ). Если чего не понятно - спрашивай.


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
SpirtomanДата: Пятница, 14.05.2010, 09:07 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
Мотовила должны быть достаточной длины

Собственно, из чего делать и какой длины-диаметра?


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
VETKAДата: Пятница, 14.05.2010, 09:07 | Сообщение # 27
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Spirtoman, можно сделать проще. Я не знаю скока стоит шнур Матвея в Саморезе, НО возьми леску 1,5-2 мм...стоит от 50-100 рэ за моток (100 м??? ибо при перемеривании там хорошо, если будет 70 м). Подели этот метраж ровно на 15-20 метров, у тебя получится на 4 донки. Установи на каждую по 2 крючка, посчитай себестоимость, чтобы не жалко было оторвать smile при ловле первого дуба. Ну, а грузило сделай отрывным из перепеленового (тюковой) шпагата (точнее - 4 часть его), чтобы удобнее было забрасывать, не резало руки. Так как трофейный сом клюет раз в пятилетку, то смысла не вижу кидать деньги в воду в виде крючков от Маруто. Интересный факт. При вытаскивании донки Матвея (?) у него зацепился один поводок... И он приложил не такое уж большое усилие, что его шнур оторвался в 5 см выше от крючка. Но... благодаря Госпоже удаче, которая ему улыбнулась, мы вытащили этот крючок (от Маруто biggrin ) на обыкновенном тюковом шпагате. Последний остался там от привязи сетей. wink
Следует вопрос: почему так легко оторвал шпагат поводок из шнура?
???


Сообщение отредактировал VETKA - Четверг, 13.05.2010, 22:29
 
VETKAДата: Пятница, 14.05.2010, 09:08 | Сообщение # 28
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Spirtoman)
Собственно, из чего делать и какой длины-диаметра?

Из старой раскладушки (алюм.трубки). Пойдет все в ход, что не ржавеет.
 
VictoricДата: Пятница, 14.05.2010, 09:08 | Сообщение # 29
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
VETKA, да обрыв один был, но не об шпагат. Всё вместе с оторваным гаком было достато из воды без шпагата. Скорее всего в этом месте поводок был повреждён, а я не обратил внимания. Кстати, если трофейный клюёт раз в пятилетку, то почему тогда при обрыве ждать ещё пять лет? Не понимаю... Кстати №2, неделю назад Женя сомика на десять с лишним кил очень долго уговаривал прийти к Вам домой на котлеты, а я аналогичного год назад вытянул за две секунды. Хотя, спору нет, каждый делает как считает нужным, в конце-концов - мне же больше сома достанется с Вашими снастями biggrin За всё время использования, только один раз обрезал снасть (крючок + груз) - не спорю, слишком затратно, НО ведь ребята-спинингисты за один зацеп отрывают вобы не на одну сотню рябчиков, а у меня одна донка всего-то чуть более сотни стоит wink

Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
VETKAДата: Пятница, 14.05.2010, 09:08 | Сообщение # 30
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Victoric, сколько стоит шнур и какова его длина в мотке? И где находится магазин "Саморез"?

Сообщение отредактировал VETKA - Четверг, 13.05.2010, 22:51
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Сом (Снасти и приманки, техника и тактика ловли)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: