Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 20.05.2024, 08:39
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
Главная страница форума » Архив старых рыболовных отчетов прошлых лет » Архив по годам. » 2011 г. » Зимняя рыбалка 2011 - 2012 г. (Вести с водоёмов, кроме Мокши и Суры.)
Зимняя рыбалка 2011 - 2012 г.
ТолянЫЧДата: Пятница, 06.04.2012, 23:23 | Сообщение # 436
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Оценка сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
А как дела обстоят в Кабаево?


В кабаево зимой перестали ездить, в прошлом году морили окунька небольшого, в этом молчат. Чукалы, Жаренки тоже молчат.
 
ТарасДата: Суббота, 07.04.2012, 22:22 | Сообщение # 437
Вице-президент ФРС РМ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1210
Оценка сообщений: 24
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
На Саранском море (по дороге в Лямбирь) сегодня столько народу сидело!!!
Никто там не был?
Чего ловят то? Плотву наверно?
В мае карась хорошо ловился одно время.
 
PolyakДата: Суббота, 07.04.2012, 22:40 | Сообщение # 438
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (ТолянЫЧ)
нет не уплыл, завтра еще едут, как приедут я фоты выложу сюда.

Если завтра уплывет,то кто едет, может и "приехать". Не рискуйте ,ребята. Горький опыт меня научил.
Поэтому предостерегаю других,это ведь до первого раза. Второго может и не быть. dont
 
bbc50Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 09:46 | Сообщение # 439
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Ну вот,вчера и закрыл сезон с лучшими друзьями с нашего сайта.Вся неделя перед Пасхой будет отдана семейным делам коих накопилось уйма.Хотя ловить эту неделю еще будет можно.Оговорюсь,что только первую ее половину.Итак к делу.
Сезон по рыбалке неудачным назвать никак нельзя.Рыба,конечно,ловилась с переменным успехом,но ловилась неплохо.Первый лед порадовал отличной рыбалкой в Вырыпаево (несколько выездов).Окунь попадался там очень неплохой.Максимально чуть больше 300г.Была поймана щучка на 700г.Затем несколько выездов в Новотроицк-окунь там неплохой,но единичный,чаще дуром клевала щучка около 100г.попался даже один судачек тоже на 100г.Рыбалка на этом пруду вызывает двоякое впечатление-вроде и окунь неплохой,вроде и клюет,но не впечатлило.Была только одна провальная рыбалка вместе с Андрюхой и Мото13 в Иссинском карьере и Булычево.Далее мы зачастили в Резоватово-там отличный и интересный пруд с большими глубинами,очень много перепадов,коряжник.Рыбалка там была трудовая.Первое-обычно клевало с глубины 6-7 метров,второе-на такой глубине нужно было подобрать блесну,чтобы она на ней работала,третье-рулил интенсивный поиск после чего следовали раздачи в 20-30 шт.Ловить было очень интересно.О приманках несколько позднее.Окунь некрупный,зимний,но ровненький,первые рыбалки откровенной мелочи почти не было.Последняя рыбалка на этом пруду была вообще нечто.Из-за смены погоды несколько раз в течении дня весь окунь забился в глухой коряжник.Применение отцепа через каждые пять минут.Но он(отцеп) совершенно не пугал окуня и тот по прежнему ловился из этой лунки.Тут большую роль сыграла блесна с малым уходом в сторону-ТРЕХГРАНКА.Затем был пруд в Озерках.На который мы с Лешей-Спиртоманом попали уже после феерического клева крупного окуня за два дня до нашего приезда.Но парочку монстров мне все ж удалось уговорить.Остальной окунь попадался от 200г и до откровенной мелочи.Рулил балансир и ничего более.Расцветки "синяя спина-оранжевое брюшко,3ка"Затем последовала информация о прекрасном клеве в прошлое воскресение от Андрея-Фурманова на его водоеме Алферово.Окунь клевал "как из пулемета" и окунь крупный.Рванули туда с Бориской в среду...Но клевало вчера и будет завтра....До 13-00 я видел всего два тычка.Избурил больше полпруда.И когда уже совсем упал духом позвонил Бориска и сказал,что у него мелкий,очень мелкий,но поклевывает.Пошел к нему.С трех лунок к ряду при массе поклевок и тычков по "зубам"-ничего.Но основное,как оказалось,было еще впереди!С одной лунки окунь на 420г (заспорили с охранником Володькой,он говорил 300,я-400,оказалось чуть больше 400г,я дома взвесил ради интереса).Затем щучка в 250г на балансир,что я выше отписал...Затем при активном поиске пошло!Окунь ловился от 300г и до откровенной мелочи,причем с одной лунки вперемешку.С 13-часов и до 17 часов было поймано чуть больше 3кг.Максимально с лунки-22шт разного окуня.Чудно,но на этом водоеме окунь "выходит" после 13 часов и ловится до самого темна с небольшими перерывами.В субботу аналогично-водоем молчал до 14 часов,а потом "расклевалось"!Но особого крупняка не было,всего 5 шт по 200г..Остальные мельче от 150г до мелочи.Интересно то,что окунь ловился прекрасно из старых,набуреных лунок.Я не большой охотник ходить по старым лункам.Редко это приносит результат.Нужно ВСЕГДА искать активного,а не единичного окуня,который ловится со старых лунок.Но век живи и век учись,бывают и исключения как в этот раз.Стая стояла локально и плотно и со старых лунок долавливалась от 3х до 15 шт с лунки.Часто срабатывала тактика "разыгрывания" лунки балансиром,на который тоже попадался окунь,но значительно меньше.Затем за балансиром снова блесна и клев шел как из "пулемета".Вот и ходили по кругу.Сезоном остался доволен.Получил большое удовольствие от экспериментов с приманками и тактикой лова.
Теперь о приманках.Как в начале сезона,так и в течении его изготовил много новых для себя блесен,начитавшись интернета и Питерского сайта.Что можно сказать?Все,что пишут и говорят нужно сильно фильтровать и проверять на наших условиях лова.Чем я в этот сезон и занимался.Но это-то и интересно в рыбалке-ЭКСПЕРИМЕНТ!Он дает большой интерес и удовольствие.Это ГОРАЗДО приятнее и интереснее,чем купить готовую блесну.итоги таковы:
1.РОМБ разных размеров-однозначно ПЕРВОЕ МЕСТО.Рулил практически на всех водоемах,что немаловажно!Предпочтительно у меня работали размеры 42Х8,5...35Х6,5,т.е.широкие довольно.Узкие работают в смысле уловистости хуже.
2.МОЯ БЛЕСНА-разделила первое место с РОМБОМ.Ну о ней я тут сто раз писал и размеры выкладывал в самоделках.ловлю на нее дет двадцать.
3.ТРЕХГРАНКА-второе место,но совсем немного проиграла первому.очень хороша на "долов" и в коряжнике.
4.БАЛАНСИР 3ка-тоже делит третье место,выстреливает не везде,но если выстрелит,то мощно!Основная окраска-синяя спинка/оранжевое брюхо,"натурал","кислота" окуневого окраса.

Отказался от матвейчиковских блесен (толко ГУРМАНЫ интернета не пинайте) из-за сложной настройки,ловит только на некоторых водоемах,нет стабильности.сильно проигрывает РОМБУ.
"Секретная Питерская торпедка"-сложна в настройке и анимации,замучает перехлестами за леску,ловит на наших водоемах посредственно.
"Блесна Козырева"-Играет на заглядение,ловит,но не впечатлила.
Остальное не стоит упоминания.Хотя этого остального было много.
Ну вот,пожалуй и все.Много,конечно упустил,не написал.Но хоть так нежели совсем ничего.Все виды описанных блесен есть в разделе самоделок,как и их размеры.Не буду тут дублировать.

ПЫ.СЫ.Хочу пиннуть некоторых товарищей,кои не хотят делиться у нас на сайте своими "СЕКРЕТАМИ ПОЛИШИНЕЛЯ".Ведь делают блесны,ловят...Но,наверное,это невыгодно с комерческой точки зрения и жлобства.Единственный человек которому хочу от всей души сказать спаибо за конструктив,информацию (открытую для ВСЕХ)-это Слава - ТАНК.Без его наводок и обсуждения не было б много в моей жизни.А тем,у кого руки,как они считают из одного места,попробуйте сделать СВОЮ блесну.Не покупайте.Часто это просто туфта,расчитанная на комерческую сторону.ведь рыбалка интересна не только пойманым мешком рыбы,но и экспериментом,открытостью для единомышленников.Ведь мало сделать и купить блесну,нужно вложить в не еще душу,вот тогда и она и будет ловить!


Сообщение отредактировал bbc50 - Воскресенье, 08.04.2012, 10:10
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:09 | Сообщение # 440
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
У меня по блёснам почему то панацеи нет, так же как и по воблерам, на кождом водоёме ловит своя приманка.
Не могу сравнивать блесну и балансир, и также не могу сравнить разные блёсны, с чего я против разных рейтингов.

Из блёсен этого сезона у меня Салмовские единички без надписи, рядом с ней моя самоделка и трёхгранки в разном размере.
Ромбиком (правда не питерским) ловил ровно год назад( спасибо Фишермену за знакомство), были моменты что он ловил лучше всех, а были и нет, так же как и балансир.
 
TankДата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:26 | Сообщение # 441
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1300
Оценка сообщений: 36
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
bbc50, спасибо . У меня расклад примерно такой же .Однозначно первый - ромб . Точнее -ромбы . Делал разные , ловили все , иногда лучше иногда хуже , но везде . Правда есть еще одна корявая блесенка ,которая на соревованиях блеснула , но по ней статистики пока мало . Да ,еще всегда делал от балды , то есть размеров жестко не придерживаюсь , и тем не менее ловят ромбики . Нюансы какие-то уже наработались .

Если не знаешь ,что делать , сделай шаг вперёд ... ©
 
LIIMbIGAДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:01 | Сообщение # 442
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Оценка сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Сегодня знакомые удачно закрыли сезон пруд ржавый не доезжая до большого вьяса
Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


89603301091
http://tricolorsaransk.ru/
http://vk.com/club28476777
 
SergДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:03 | Сообщение # 443
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
bbc50, спасибо за сезонный итоговый отчет!
 
ШершаняДата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:22 | Сообщение # 444
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Serg, присоединяюсь. Отличный отчет ! bbc50 -у плюсик.
Пожалуй надо как нибудь замутить темку с лучшими рыболовными отчетами сайта.


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
ФурмановДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:01 | Сообщение # 445
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 609
Оценка сообщений: 21
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
LIIMbIGA, Жалко мелкого карпа.
 
DuSTДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:10 | Сообщение # 446
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Фурманов, по зиме Андрюх это меньше наверное осмысливается просто!
А так да... полностью согласный с тобой!


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
zimkaДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:37 | Сообщение # 447
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
В прошлое лето не разрешали на "Ржавом" ловить рыбу, запускали малька, в том числе и толстолоба. Не интересовался никто, можно будет этим летом там половить?
 
FishermenДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:38 | Сообщение # 448
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Оценка сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Вчера на Елизаветинском ловился покрупнее, чем обычно (до 100 грамм), но поискать пришлось. Выход был ближе к обеду и ближе к берегу. Блесну брал исправно любую. Поклёвки были в 20-100 см. от дна. Но, похоже, сезон закончен. Личный рекорд зимы - окунь 400 гр. Камское Устье в зачёт не беру...
 
TankДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:03 | Сообщение # 449
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1300
Оценка сообщений: 36
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Serg)
bbc50, спасибо за сезонный итоговый отчет!


Так и надо писать . А то сайт стал неинтересен .Иногда заходишь , а прочесть нечего . Приходится писать , чтоб прочесть чё-нибудь потом . biggrin


Спасибо Василичу , он мне высказал мысль и она мне близка ,как своя : "Не надо ждать благодарности за то что чем-то делишься , не в этом кайф ."
От нас не убудет .
А недоверчивые всегда будут . Так было уже и с питерскими безкивочными удочками , с трехгранками и ромбами та же история . Недоверчивые уже и сами ловят без кивка , будут и на ромбы ловить .
Ветер дует , караван идет . wink


Если не знаешь ,что делать , сделай шаг вперёд ... ©

Сообщение отредактировал Tank - Понедельник, 09.04.2012, 18:08
 
LIIMbIGAДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:44 | Сообщение # 450
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Оценка сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вот я лично согласен! Сам я здесь новичок но в теме и мне здесь нравиться))))

Добавлено (09.04.2012, 22:44)
---------------------------------------------
Каму как но у меня на душе небольшая тоска, сезон окончен((( собрал сегодня бережно все снасти в ящик с задумкой как я в следующем сезоне открою тот самый ящик с моими любимыми снастями и выйду на первый лед))) Но все же греет солнышко и мечты видят как я насаживаю навозного червя и кидаю оснастку в тихою гладь на утреней зорьке)))
Всех поздравляю с началом открытия нового сезона!!!
Я думаю вы поняли что у меня на душе)))) biggrin


89603301091
http://tricolorsaransk.ru/
http://vk.com/club28476777
 
Главная страница форума » Архив старых рыболовных отчетов прошлых лет » Архив по годам. » 2011 г. » Зимняя рыбалка 2011 - 2012 г. (Вести с водоёмов, кроме Мокши и Суры.)
Поиск: