Приветствую Вас Гость!
Пятница, 03.05.2024, 11:34
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Разговоры обо всём » Грибы, ягоды и лекарственные растения (Где собирать? Что вкусно, а что нет.)
Грибы, ягоды и лекарственные растения
SpirtomanДата: Среда, 10.02.2010, 22:13 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Но не сьедобные помоему

Вот именно, что съедобные! Были бы не съедобные, я бы не спросил, родня-то их как-то готовила!


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
АндрюxaДата: Среда, 10.02.2010, 22:15 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Spirtoman, Ты ел? tongue
 
SpirtomanДата: Среда, 10.02.2010, 22:19 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Ты ел?

Неа, родня просто отошла в мир иной (от старости), а я про грибы эти слышал в детстве, сейчас про них никто не помнит, но знаю точно, их собирали и ели!


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
ШершаняДата: Среда, 10.02.2010, 22:39 | Сообщение # 19
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Quote (Spirtoman)
Народ, кто-нибудь слыхал или собирал такие грибы, называются скрипачи. Я сам ни разу не собирал, но от родни слышал. Как они хоть выглядят и с чем их едят?

На самом деле у нас в деревне некоторые собирают их. Сок у них белый по цвету и очень горький на вкус. Андрюха прав, они очень похожи на белянки (или груздь по другому) но отличаются именно обильно выделяемым белым соком при срезании гриба. Для того, что бы употреблять их в пищу сначала надо дня два размачивать их в периодически заменяемой воде, что бы вся горечь вышла. А потом лишь приготавливать их. В пищу можно употреблять, но все равно вкус уже не тот. Солятся так же как и грузди.


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
SpirtomanДата: Среда, 10.02.2010, 22:48 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Шершаня)
В пищу можно употреблять, но все равно вкус уже не тот.

Короче, как я понял, особых деликатесных достоинств у скрипачей нет, ну и ладно. Будем тополёвки искать.


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
SpirtomanДата: Среда, 10.02.2010, 23:00 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Щершаня, ты был прав. Нарыл в инете.

Молочай. Скрипница. Скрипач. Скрипун.
Растет обычно под березой и в смешанных лесах с июля до сентября большими группами.
Весь гриб молочно-белый, слабо-желтоватый. Шляпка до 20 см в диаметре, очень мясистая, плотная, в молодом возрасте плоская, потом воронковидная, слабоопушенная, с желтыми пятнами. Мякоть белая, очень горькая на вкус. Млечный сок обильный, белый, на воздухе медленно желтеет.
Пластинки нисходящие по ножке, белые или кремовые, нечастые. Споровый порошок белый.
Ножка короткая, до 6 см длины и до 3,5 см толщины, плотная, белая.
Условно съедобен, четвертой категории. Используется соленым или квашеным. Перед засолом его следует отмачивать и проваривать для удаления горечи. Вкус гриба посредственный.
Скрипица редко повреждается насекомыми.



У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
loomisДата: Четверг, 11.02.2010, 11:19 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Quote (Spirtoman)
Перед засолом его следует отмачивать и проваривать для удаления горечи. Вкус гриба посредственный

Так волнушку и путник то же надо вымачивать. И вкус не хуже груздя. Просто они ломкие и не такие мясистые.
 
ШершаняДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:43 | Сообщение # 23
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
мохнатый груздь. При срезании течет сок желтого цвета. Требует отмачивания для выхода сока.

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
K@liFДата: Пятница, 26.02.2010, 17:40 | Сообщение # 24
Царь батюшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Оценка сообщений: 5
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Шершаня)
мохнатый груздь

Красавец !!!

Вот тоже, вызывает аппетит.

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


 
K@liFДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:58 | Сообщение # 25
Царь батюшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Оценка сообщений: 5
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Опята. Агамаковского леса.

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


 
АндрюxaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:27 | Сообщение # 26
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Сморчки и строчки кто нибудь собирал?
Они ещё есть или уже поздно.
 
Евгеньевич-Дата: Вторник, 18.05.2010, 11:57 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Сморчки и строчки кто нибудь собирал?
Они ещё есть или уже поздно.

Я в этом году сам не ходил, хотя каждый год хожу собираю, но на рынке не было, нигде не видел. А рынок это показатель - есть грибы или нет.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - "Нойев ковчег" построил любитель, а профессионалы "Титаник"!
 
zima2007gДата: Среда, 26.05.2010, 21:22 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Оценка сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Пару лет назад я хворал язвой желудка. И как любой нормальный больной полез в интернет искать какое нибудь снадобье. Из сотни рецептов мне понравился один, из мухомора.

Собрал шляпок мухомора, высушил их. При сушке ядовитые вещества окисляются и он становится безопасным. Потом залил водкой и оставил настаиватся. Пока собирал, сушил, да настаивал, язву излечил самогоном. biggrin Поставил я свое зелье на полку. И стояло бы оно до сих пор, если бы не случай. Как то на наждаке, по неосторожности, счистил кожу на пальце. Рана долго не заживала. Думаю дай попробую мухоморчиком, намазал, и рана очень скоро зажила. Потом дочь сорвала мозоль, ходить не могла. Намазал, и уже на следующий день рана затянулась. С тех пор я все болячки мажу этим снадобьем. Сдается мне что и с язвой мухомор справился бы в два счета, но пока не исптал. Как нибудь в следующий раз.
Скоро грибной сезон. Кто за чем в лес пойдет, а я за мухоморами. И вам советую. Да кстати, не забывайте про клещей.

 
АндрюxaДата: Среда, 26.05.2010, 21:26 | Сообщение # 29
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Надо будет тоже мухоморов набрать, а может и пригодятся.
А как настой делать, сколько водки и грибов?
 
zima2007gДата: Среда, 26.05.2010, 21:42 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Оценка сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
А как настой делать, сколько водки и грибов?

Я делал примерно так:
Половину литровой банки размятых сушеных мухоморов, залил пузырем водки и все. Можно самогонкой, но только моей. Я тебе дам, ты тока грибов набери. smile
 
Главная страница форума » Разное » Разговоры обо всём » Грибы, ягоды и лекарственные растения (Где собирать? Что вкусно, а что нет.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: