Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:41
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS

Главное меню сайта

Кто Онлайн

Онлайн всего: 1
У нас в гостях: 1
Рыболовов: 0

Новое в темах

Рейтинг статей

Поиск

Свежие комментарии

Есть новые фото

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Январь » 17 » Закон о плате за воздух внесен в Госдуму
20:02
Закон о плате за воздух внесен в Госдуму
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Госдума вскоре может рассмотреть законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, а за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах должна взиматься плата.

Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон “Об охране атмосферного воздуха” и отдельные законодательные акты РФ» был внесен в нижнюю палату российского парламента Липецким областным советом депутатов, он направлен на рассмотрение думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В частности, законопроектом предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это. В закон «Об охране атмосферного воздуха» предлагается внести положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юрлицами, а также о плате за это потребление.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Так, использование воды и плата за это регламентируются Водным кодексом РФ, порядок пользования недрами — законом «О недрах», существуют законы, касающиеся порядка использования животного мира, растительных ресурсов. Кроме того, закон «Об охране окружающей среды» устанавливает, что использование природных ресурсов должно оплачиваться, а вред окружающей среде — возмещаться.

Однако, указывают авторы законопроекта, «отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды».

«Вместе с тем атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей среды — интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ», — говорится в записке.

Липецкие депутаты напоминают, что антропогенные выбросы парниковых газов в России в 2007 году составили 2,19 миллиарда тонн эквивалента СО2, а для сжигания ископаемого топлива на промышленных объектах в 2007 году было использовано около 5,81 миллиарда тонн атмосферного воздуха.

При этом Киотский протокол обязывает Россию ограничивать и сокращать выбросы парниковых газов, в частности, путем содействия лесовосстановлению, внедрения экотехнологий.

«Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления», — констатируют инициаторы законопроекта.

По их мнению, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5134727/?frommail=1

Категория: НОВОСТИ. Разное. | Просмотров: 1028 | Добавил: Гоша | Теги: Госдума, Закон, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 Spirtoman  
Вместо платы за воздух лучше бы разработали программу перевода предприятий на замкнутый цикл и развивали ресурсосберегающие технологии

8 Rock-n-Roll  
Как уж там в мультике? В прошлом году вы платили налог на прошлогодний снег, а в этом году он уже новогодний. Скоро и мы начнем за все платить. Они там пилить не успевают а то...

7 wildman  
ну вот я начал - беру плату за космос, точнее за космическое околоземное пространство. один куб.метр пространства ну скажем так для начала около 10 р. это значит как - побывал в одно кубе - чирик и так за кажный куб.

6 Romich  
"Уже же существуют квоты на выброс парниковых газов. И Россия, например, продала часть своего лимита."
Это тот же вопрос только решаемый с другой стороны.
Уже существует в том же самом законе разрешения за выброс вредных веществ в атмосферу (от стационарных и передвижных источников).
И соответственно за это берется плата в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду, либо штрафуются те кто это не платит.
Нельзя брать деньги дважды за одно и то же.

Что касается Киотского протокола, то мы (Мордовия) тоже в этом участвуем в части лесовосстановления. Только ньюанс в том что в зачет идут только новые земли лесного фонда, т.е. нужно перевести из другой категории (как правило заросших сельхозземель, непригодных или неудобных для сельхоз использования) и засадить лесом.
Соответственно наталкивается на сопротивление сельхозников, т.к. у них наоборот другие противоположные показатели, чем больше заросло или засажено лесом тем больше минус в работе - уменьшение посевных площадей и т.п. Может это и правда обоснованно, жрать то народу надо, хоть не сейчас сажать сельхозкультуры, но в будущем однозначно.

И еще существенный ньюанс, правила игры в этой сфере в России очень существенно изменили в ноябре 2009 года (до этого было все довольно мутновато отрегулировано).

Кстати, первая ласточка на предприятиях республики в этой сфере тоже есть. Мордовцемент уже за счет своих новых очистных на выбросы в атмосферный воздух включилась в выбивание денюжки по этому направлению. Посмотрим как будут результаты.


5 loomis  
Вот, вот. Так что ботва остается нам. Хотя, может, это к чему-нибудь и приведет. Вопрос,- к чему?

3 loomis  
Уже же существуют квоты на выброс парниковых газов. И Россия, например, продала часть своего лимита.

2 loomis  
Ничего удивительного. И это только начало. Не помню кто сказал: "Намного труднее НАЧАТЬ брать плату 1 копейку, чем ПОТОМ поднять ее на 1 руб". Когда-то и за воду не платили...

4 Гоша  
Согласен. скажи в Советском Союзе что за чистую воду надо будет платить деньги. Тебе бы рассмеялись в лицо и посчитали бы идиотом. Досмеялись.
Ну а после этой новости мой смех был просто истерический.
Вот они - Бендеры у власти.
Сколковы, Технопарки. Теперь вот воздух. angry

1 Romich  
ботва полная, во людям делать нефиг

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]