Приветствую Вас Гость!
Пятница, 03.05.2024, 04:12
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Кулибины » Rod Building (Собираем себе спиннинг. И не только...)
Rod Building
gaubergДата: Вторник, 12.02.2013, 16:09 | Сообщение # 406
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Шпилька даёт биения, но небольшие. Я её ещё укорочу, и буду использовать для разнесёнок. Там деталюшки небольшие поэтому биений практически нет. Ещё для уменьшения биений предусмотрена жёсткая фиксация задней бабки на станине. Сначала крепим бабку, затем зажимаем шпильку в патроне и потом задаём преднатяг барашковой гайкой в подшипнике задней бабки. Если давить на инструмент без фанатизма, прогиб шпильки получается минимальным. А на счёт стержней из принтера, я уже думал. Нашёл пару диаметром 6мм., но у меня заготовка эвы от Матаги, а там центральное отверстие 11мм. Думаю такой разброс маляркой не выберешь.
В нутри головы обрез дрели и переключатель реверса. Кнопку регулировки оборотов я перенёс в педаль. Во певых освобождаются руки, во вторых для безопасности не получится оставить крутящийся станок без присмотра. Всётаки 600 ватт под капотом. biggrin Гы гы гы... Завтра сфотаю голову поподробнее в разобранном виде biggrin

Добавлено (12.02.2013, 16:09)
---------------------------------------------
Вот так выглядит всё изнутри:

Переключатель реверса:

Увеличенные окна вентиляции:



И газулька в разборе:

Фиксация дрели обеспечивается П-образной скобой и винтами М8. Установка горизонта регулируется теми-же винтами, зажатием дрели через резиновые вкладыши. Продольное перемещение блокируется задним упором.
Забор воздуха для охлаждения происходит через сетку внизу задней части корпуса, а выход тёплого воздуха, через боковое окно.
Голова крепится к станине тремя болтами.


8927642186ВОСЕМЬ



Сообщение отредактировал gauberg - Вторник, 12.02.2013, 16:14
 
композиторДата: Вторник, 12.02.2013, 22:22 | Сообщение # 407
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Оценка сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Отличная идея! Мне нравится. Пользую по такому же принципу работающую конструкцию, только более примитивно собранную. Типа как на мудхоле с желтой дрелькой.
 
gaubergДата: Среда, 13.02.2013, 11:37 | Сообщение # 408
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Такая конструкция получилась потому, что была ненужная дрель у которой можно было безбоязненно отломать ручку. Ну а дальше получилось как получилось. Конструкция относительно легко разбирается (всего три болта) и прячется в шкаф.
Вчера заточил рукояточку:

Пока не склеивал. Надо ещё кое что подогнать. Да и бланк ещё не крашеный.


8927642186ВОСЕМЬ

 
docentДата: Среда, 13.02.2013, 19:28 | Сообщение # 409
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2540
Оценка сообщений: 64
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Цитата (gauberg)
Вчера заточил рукояточку:


Офигительно получилось!!! Я сначала подумал Сталкер заводской на фото.
 
gaubergДата: Среда, 13.02.2013, 21:50 | Сообщение # 410
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Ага. По мотивам сталкера и делал. biggrin Зело он мне приглянулся. Только колечко между передним барлом и евой на сталкере мне показалось лишним, поэтому делать не буду. Ну и бланк планирую покрасить возле рукояти поярче (рыжий металлик). Может в разнесёнке сделаю кракелюр. Короче надоели чёрно-белые будни. Даёшь яркие палки на зависть цыганам!!! biggrin biggrin biggrin Думаю по параметрам. я оригинал переиграю. При росте 225 и тесте 7-28гр. 10-16lb, пока, вес палки 117,1гр. Если получится заменить мундштук, уберу ещё 5-6гр. Вобщем планирую поместиться в 120гр. (примерно как у SR-732L). Хотя на сколько я проверял рекламные буковки, к весу палки обозначенному в прайсе, можно прилепить грамм эдак десяток и получится реальный вес. Так что надо будет раздобыть и взвесить оригинал, а там поглядим кто победит. cool

8927642186ВОСЕМЬ

 
композиторДата: Среда, 13.02.2013, 23:28 | Сообщение # 411
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Оценка сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Отличная рукоять!!! Мне очень нравится ВСС с задней гайкой. Откуда токарка? Свой станок или на работе? Д16 ? Чей бланк? Планировал второй ЛЕС 86й до унции собирать в подобном ключе. Один подобный делал уже в прошлом году. Только КДПС буду бурлом отбивать ,чтоб туго по бланку ходил и не раскручивался от ладони. С коронкой и виндингом гайки грешат этим.

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


Сообщение отредактировал композитор - Среда, 13.02.2013, 23:38
 
gaubergДата: Понедельник, 04.03.2013, 17:58 | Сообщение # 412
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Железо заказываю знакомым токарям. Делают из Д-16. В гайку я тоже вставил уплотнение:



Резьба держака и гайка укорочены, чтоб никто никому не мешал:

Добавлено (04.03.2013, 17:58)
---------------------------------------------
Ну вот я и слепил все деталюшки в одну кучу. Получилось типа так...



Вся фурнитура "Fuji"





И ещё чуть чуть рукояти





В запланированный вес вписАлся. Думал уложиться в 120гр. Получилось 119,8гр. Правда деколь пока не делал. Посмотрю на воде как себя палка покажет, а там и тест подкорректирую.


8927642186ВОСЕМЬ

 
композиторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:59 | Сообщение # 413
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Оценка сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Ну суперско же!!!! Прям настальгия по Ареалу !!! Мне Очень нравится!!! cool hands
 
gaubergДата: Суббота, 09.03.2013, 18:00 | Сообщение # 414
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо. Пока не всё суперско, всё таки первая палка из нормальных материалов. В планах есть ещё несколько спиннингов. Начал переделку максимуса. Бланк нормальный, а рукоять из говнолина с чугунным держаком. Интересно, что из него может получиться?

8927642186ВОСЕМЬ

 
композиторДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:27 | Сообщение # 415
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Оценка сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Не суперско!?!?!?! Не надо скромничать. wink biggrin

Сообщение отредактировал композитор - Понедельник, 11.03.2013, 03:06
 
wildmanДата: Воскресенье, 10.11.2013, 18:21 | Сообщение # 416
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
собираю удильник для ловли в отвес из сломанной вершинки. длина 80 см. родной тюльпан переклеить не получилось( пришлось клеить китай который по диаметру колечка побольше будет. вот заморочился с рукоятью - из пробок что то пытался сотворить - чо то не катит. что делать?

Добавлено (10.11.2013, 18:21)
---------------------------------------------
еще вот - пятиминутка от "бизона" для склеивания сойдет?


 
gaubergДата: Воскресенье, 10.11.2013, 18:56 | Сообщение # 417
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Пятиминуткой лучше не мучайся. Рукоятку можешь не успеть на палку нанизать, она уже встанет. Лучше обычная эпоксидка. Замешай, подожди пока начнёт немного густеть и собирай спокойно. Она тогда не будет растекаться. Заготовки рукоятки надо подогнать заранее как можно тщательней. Весь лишний клей что выдавится можно убрать спиртом. Я использую обезжириватель, который купил в магазине автоэмалей. Он не портит лак как растворитель.
Пробки для рукоятки надо сначала подготовить. Сварить в кипятке в течение 5-10мин. , потом сушить на батарее пару дней. После того как высохнут, надо их сторцевать на наждачке №80. Затем сверлим и склеиваем клеем ПВА влагостойким. Он продаётся в строительных магазинах, клей для ламината. Дальше нам понадобится шпилька м-6 или лучше м-8, пара гаек и шайбы. Кстати склеивать нужно на шпильке и стягивать заготовку не слишком сильно, чтоб не деформировалась. Шпильку на длину заготовки надо обмотать малярной лентой в 1 слой, иначе не вытащишь.
А дальше шпильку в дрель, дрель зажимаем между колен и на небольших оборотах наждачкой придаём нужную форму. Сильно дрелью не газуй, ато наждачку закусит и самого намотает. biggrin
Зернистость наждачки надо постепенно уменьшать до №600. Тогда поверхность получится бархатистой.


8927642186ВОСЕМЬ

 
wildmanДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:11 | Сообщение # 418
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
gauberg, пробки от шампусика. не тонковаты? мож где есть по крупнее?

 
gaubergДата: Воскресенье, 10.11.2013, 22:28 | Сообщение # 419
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Оценка сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Нормальные. Я на один спиннинг из них рукоятку делал. После проварки их раздует будь здоров.

8927642186ВОСЕМЬ

 
wildmanДата: Понедельник, 09.12.2013, 19:29 | Сообщение # 420
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
gauberg, Миша привет! Собрал я пробки в рукоятку на хлыстике. осталось малость до шлифовать, что совсем пустяк. Но вот вопрос - катушкадержатель мне из изоленты синей делать или есть решение практичнее?

рукоятка вышла длинной в 4 пробки. катушку хочу обыкновенную инерционку со среднего размера шпулей. что бы леску не так закручивало хотя для отвеса может это не принципиально.(у Щербаковых посмотрел там катуха огромная или мульт))


 
Главная страница форума » Разное » Кулибины » Rod Building (Собираем себе спиннинг. И не только...)
Поиск: