Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 19:25
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Ловля голавля в Мордовии. (быть или не быть ?)
Ловля голавля в Мордовии.
wildmanДата: Пятница, 10.12.2010, 19:33 | Сообщение # 16
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
до сегодняшнего лета я и знать не знал что мне в уловах попадается елец. А так считал его чисто плотвой с белыми глазами:)
Ну этим летом мне дядька показал его. Его полно и в прудах. Голавль же однако, как ни странно, был в елховской реке Елшанке(мельчарка), в большом кол-ве опытные рыбаки ловили и по 0,5 кг в один хвост. Вот что интересно - в то время и по какое не знаю, Инсар был отстойной канавой Мордовии, а наша Елшанка впадает именно в Инсар. Но голавль жил отдельной популяцией. В наши лихие 90-е, когда всем все стало до того места куда рукава не пришьёшь, в реку стали сливать с КНС отходы. Вот тогда и стала Ж-а не только голавлю. Самолично видел как окунь косяком ходил под поверхностью воды и жадно глотал атмосферу! Пескарь же отчего то долго держался?
Рыба попадалась ниже ж/д моста- это в нескольких км от КНС и выше КНС. Сейчас это тоже мертвая река:( ниже поселка.)

Так кого же позорить - тогдашних, нас, пацанов ловивших на ивняк рыбешку с ту еще ладошку, или то руководство которое довело до слива отстойников или глобально страну...потому такое время было???

Вот кого запрещать ловить, так это если локально, но это конечно лень делать господам профессорам! Потому, как сами представляете, как много в РМ рек, речушек и просто ручьев.

Есть местечко на карте где ловится мелкая рыбешка, которую я до сих пор не могу определить и классифицировать. Вот ее и надо охранить для разновидового состава нашей фауны, ихтиофауны.

Добавлено (10.12.2010, 19:32)
---------------------------------------------
Матвей что молчит? по поводу?

Добавлено (10.12.2010, 19:33)
---------------------------------------------

Quote (DuST)
Впереди выходные, все разъедутся на рыбалку. Кто займется??? Очень поздно мы узнали об этом мероприятии. До вторника (вернее даже до понедельника) - навряд ли что получится

ЧО! ВСЕТАКИ ПОДПИСИ И ПИСЬМО НУЖНО!!!


 
ШершаняДата: Пятница, 10.12.2010, 20:04 | Сообщение # 17
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Quote (DuST)
ще кто что написал?
Роману отдать нужно, он своего добавит.
Потом распространить по магазинам и подписи собрать.
Потом собрать листовки и предоставить Роману.
Впереди выходные, все разъедутся на рыбалку. Кто займется???

так я не понял. Вот цитата Ribnadzor -а на главной:

Quote (Ribnadzor)
Письма никакого писать не надо, этот факт признают как опечатка в предыдущей редакции.

wink


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
VETKAДата: Пятница, 10.12.2010, 22:19 | Сообщение # 18
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (bbc50)
происходило в первую очередь от бездумного хозяйствования

Главная причина - экологическая. По сему... Проще запретить, чем решать проблему глобального масштаба.
 
DuSTДата: Пятница, 10.12.2010, 23:45 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
письмо отправил Ромычу на редактирование, даже если и не стоило его писать.
Свою миссию мы выполнили.
Подписи собрать еще нужно правда.
А то один говорит ниче не нужно писать, второй говорит не помешает, третий говорит - без вашей помощи никак. Так что лучше пусть оно будет чем не будет ничего (ни письма ни голавля)


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
SpirtomanДата: Суббота, 11.12.2010, 15:31 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Даааа, ну что тут можно сказать. Люди, которые составляют данные списки (рыб), действительно некомпетентны и это ещё мягко сказано, неужели у нас в стране работники, которые имеют мало мальскую власть совершенно не имеют мозгов и желания выполнять работу, которая бы шла на пользу государству и обществу. Зато рвения вполне хватает на написание очередной никому не нужной брошюры, которую прилежные студенты ещё и должны покупать за немалые деньги как довесок к зачету (это не про Кр. книгу). Короче и так все понятно, голавля и в Мокше, и в Иссе, и в Суре, и в Сивини, а теперь и в Инсаре просто тьма, действительно сложнее поймать вездесущего окушка, чем лобастого. Скажите где ставить подпись я готов.

У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
RomichДата: Вторник, 14.12.2010, 16:22 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Комиссией было учтено наше мнение, точнее оно в итоге по результатам рассмотрения и обсуждения совпало с мнением большинства членов комиссии, и принято положительное решение - не включать в официальный Список редких и исчезающих животных голавля.
Не расслабляемся, следующий этап - Росрыболовство! т.к. он (голавль и не только) все еще числится в Правилах рыболовства.
Предложение аналогичное.
Кто может, желает и не равнодушен дайте свои предложения по замечаниям к Правилам рыболовства по части Мордовии.
На различных уровнях идут активные обсуждения о необходимости внесения в них (не только по нашему региону).
Так что вперед!


Сообщение отредактировал Romich - Вторник, 14.12.2010, 16:23
 
DuSTДата: Вторник, 14.12.2010, 17:01 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ
П Р И К А З
13 января 2009 года Москва N 1
Об утверждении Правил рыболовства
для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

Зарегистрирован Минюстом России 11 марта 2009 г.
Регистрационный N 13498
30.7.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: миноги, осетр русский, стерлядь, белорыбица, подуст, белоглазка, сазан, жерех, голавль, елец, берш, раки.
Я оказывается брак самый натуральный. Сазана отпустить был должен surprised

А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ СЛЕДУЮЩИЙ ПУНКТ

30.7.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 9:
Жерех 40 см.
Судак 40 см.
Лещ 25 см.
Щука 32 см.
Сом пресноводный 90 см.
Сазан 40 см.

Тут выходит я не брак уже вовсе. Мой сазан был более чем 40 см. ЭТО ВО-ПЕРВЫХ
А ВО-ВТОРЫХ, жереха то оказывается можно ловить, только не менее 40 см. главное чтоб был.
Возникает вопрос... Так можно или нет? почему подряд идущие пункты противоречат сами себе.
Что же на самом деле с жерехом и сазаном? ЗЯ или НЕЗЯ???


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
loomisДата: Вторник, 14.12.2010, 18:42 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Quote (DuST)
На различных уровнях идут активные обсуждения о необходимости внесения в них (не только по нашему региону).

В конце прошлого, 2009го, года наш приказ №13 (для Северного рыбохозяйственного бассейна) по требованиям населения и местных властей подкорректировали. Именно в части, касающейся респ. Коми. А именно,- разрешили лов хариуса европейского; сорогу (плотву) менее 14см. (ну не растет она у нас более); и др.
 
SpirtomanДата: Вторник, 14.12.2010, 19:30 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Romich)
Комиссией было учтено наше мнение, точнее оно в итоге по результатам рассмотрения и обсуждения совпало с мнением большинства членов комиссии, и принято положительное решение - не включать в официальный Список редких и исчезающих животных голавля.
Не расслабляемся, следующий этап - Росрыболовство! т.к. он (голавль и не только) все еще числится в Правилах рыболовства.
Предложение аналогичное.
Кто может, желает и не равнодушен дайте свои предложения по замечаниям к Правилам рыболовства по части Мордовии.
На различных уровнях идут активные обсуждения о необходимости внесения в них (не только по нашему региону).
Так что вперед!



У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
ШершаняДата: Вторник, 14.12.2010, 19:49 | Сообщение # 25
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
DuST, если бы был полный запрет на перечисленные в п. 30.7.3. виды рыб , тогда пункта 30.7.4. не было бы.
А если п. 30.7.4. существует , то есть все-таки ограничения по размеру.
Для голавля то его нет. Значит его ловля запрещена вообще.
Я так понимаю.
Конечно выражено это немного непонятно.
Надо было бы тогда дополнить п. 30.7.3. словами : кроме .... с ограничениями по размеру см. п. 30.7.4.


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
АндрюxaДата: Вторник, 14.12.2010, 20:50 | Сообщение # 26
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Сейчас вроде если поймал галавля, сазана и прочих из списка, вроде как не брак, а вот лето наступит и посмотрим как оно получится.

Вот летом раздадут инспекторам акты протаколы или как их там правильно на штрафы, посмотрим, кто рыбак, а кто брак. wink

 
RomichДата: Вторник, 14.12.2010, 21:14 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote
В конце прошлого, 2009го, года наш приказ №13 (для Северного рыбохозяйственного бассейна) по требованиям населения и местных властей подкорректировали.

loomis, ОГРОМНОЕ спасибо за это сообщение!
Не воспринимайте какие-то утвержденные правила, нормы и книги и т.д. и т.п. как вечные и непреклонные нормы. Все течет, все изменяется, но для этого нужно приложить усилия и свое ЛИЧНОЕ участие. В каждом органе власти есть свой сайт и виртуальные приемные, в которые можно написать свое сообщение с обращением, заявлением и жалобой ( в т.ч. у нас). И если оно не будет анонимным любой орган власти ОБЯЗАН его рассмотреть в установленном законом порядке. Контроль за этим ОЧЕНЬ жесткий! Вплоть до штрафов.
Так что просьба, если есть КОНКРЕТНЫЕ предложения хоть по Красной книге, Правилам рыболовства или другим вопросам не выпускайте пар своими сообщениями только на этом сайте. Вносите свои предложения, замечания, обращения в приемные на сайтах органов власти (в т.ч. нашем). Поверьте они рассматриваются точно по такой же процедуре как бумажные письма.
В связи с этим по Правилам рыболовства в части Мордовии предлагаю вопрос решать двумя фронтами:
1) подготовить коллективное обоснованное письмо как по красной книге с большим количеством подписей в бумаге;
2) и у кого есть соображения и готовы их высказать напрямую на сайте рыболовства флаг в руки (главное не анонимные-адрес, контактный телефон);
один способ не исключает другой.

и....
1) маленький просьб за общим обсуждением когда каждый высказывает и отстаивает СВОЮ точку зрения в ИТОГЕ неплохо было бы родить ЕДИНОЕ решение с конкретными формулировками, иначе разговор получится ни о чем, а надо приходить к единому тексту для всей Мордовии.
2. отталкиваться и редактировать действующий раздел по Мордовии в действующей редакции далеко не обязательно (и скорее всего бессмысленно из-за почти полного его маразма). Из личного опыта могу сказать что гораздо проще и эффективней изложить этот раздел в НОВОЙ редакции! (количество пунктов, их содержание и т.д. и т.п. далеко не обязано совпадать ни по тексту ни по содержанию с действующей редакцией).
Поэтому предлагаю рождать новый раздел ЦЕЛИКОМ.
Смотрим регионы соседей (по любому), сравниваем (водные условия, сроки, общие тенденции и т.д. и т.п.).
Будет намного эффективней.
Сам не устраняюсь от этого направления работы, мысли, соображения, редакции пунктов есть, но не хотелось бы их навязывать.

Сообщение отредактировал Romich - Вторник, 14.12.2010, 21:14
 
DuSTДата: Среда, 15.12.2010, 09:05 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Понято, принято.
Ром, ну на мой вопрос можешь дать ответ?
почему в 30.7.3. жерех и сазан ЗАПРЕЩЕНЫ К ВЫЛОВУ ВООБЩЕ
а в 30.7.4. есть ограничения на ИХ ВЫЛОВ
По какому пункту меня штрафовать будут если у меня в улове будет жерех на 35 см?
И оштрафуют ли за жереха размером 50 см?


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
RomichДата: Среда, 15.12.2010, 16:23 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
"почему?" - это юридический брак исполнителя данного текста Правил (в итоге получился маразм).
Встречный вопрос.
Если бы сам ты штрафовал, ты бы как поступил?
Штрафуют такие же живые люди, и каждый из них трактует Правила так как он их понимает.
Но в любом случае:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,
Статья 1.5. Презумпция невиновности
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."
Если бы меня лично штрафанули я бы обжаловал однозначно, но....к сожалению судьи такие же живые люди....иной раз такие решения выносят хоть в журнал крокодил отправляй
 
патДата: Среда, 15.12.2010, 20:18 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Оценка сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Штрафуют такие же живые люди, и каждый из них трактует Правила так как он их понимает., Если знак противоречит разметке водитель ВПРАВЕ ехать так как считает нужным (и ГАИшники об этом вкурсе и кстати они ДОЛЖНЫ доложить рапортом о несостыковке).А поди и сроки на устранение "неустранимых сомнений" -юридического брака сушествуют.Ведь это ЧЬЯ_ТО РАБОТА !
Охота у всех вокруг открыта была у нас нет .(утки что-ли особенные были)???Карась-голавль в красной книге который год-отлично.


Сообщение отредактировал пат - Среда, 15.12.2010, 20:27
 
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Ловля голавля в Мордовии. (быть или не быть ?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: