Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 22:00
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Ловля голавля в Мордовии. (быть или не быть ?)
Ловля голавля в Мордовии.
ШершаняДата: Среда, 08.12.2010, 23:44 | Сообщение # 1
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Обращаемся к сознательным пользователям нашего сайта.
Читаем следующие сообщения и вникаем в суть дела. И если есть у кого какие РЕАЛЬНЫЕ предложения и наметки письма - отписываемся тут и связываемся с администрацией.


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
ШершаняДата: Среда, 08.12.2010, 23:57 | Сообщение # 2
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Quote ( DuST )

ДАВАЙТЕКА БРАТЦЫ ВОТ ОБ ЭТОМ ПОТОЛКУЕМ ВСЕРЬЕЗ!!!
Здоров Андрей!
Помощь нужна твоя и сайтовцев (чем больше тем лучше).
Помнишь разговор что голавль не в красной книге?
Так вот ученые наши местно университетовские уперлись наглухо. Ошибки своей признавать не хотят.В итоге, из-за поднятой мною шумихи, они тупо уперлись и требуют внести его в официально утвержденный список Редких и исчезающих животных и растений+еще штук десяток таких же косяков.
Противопоставить мнению авторитеных ученых можно ТОЛЬКО мнение общественности, которое этих голавлей мешками ловит, то бишь вас - активную рыбацкую общественность.
Резюме:
Нужно мощное эмоциональное письмо желательно с большим количеством подписей о том что голавля дофига и больше.
Я конечно могу написать, но сухо и юридически и т.д. и т.п.
Нужна основа текста живого, юридические тонкости я добавлю. Кроме сайтовцев никто лучше не напишет (мое мнение). После правки желательно побольше подписей.
Рассмотрение будет у нас 14-го.
Эмоциональное письмо должно быть с подробностями, с указанием периодичности ловли головля за последние 5-10 лет, районы, реки (не только Мокша), можно и тюкальщков из Первомайска приобщить которые на майского жука головля долбят все лето на перекатах и подытожить тем, что нечего косяки свои узаконивать, а лучше внимание обращать на действительно исчезающие биоресурсы и активнее бороться с браконьерством. Почему везде голавля можно до 25 см смело в улов брать, а у нас вообще исключено должно быть. Что его правда так мало??? Что в это лето мелочи голавлиной мало кто ловил??? Есть люди - вон за одну субботу более 50 шт в Будах до полкило налавливали, а брали десяток от силы что по крупнее. Некоторых вообще за брака считать можно. Они голавлей в этот год больше чем электрики наколбасили, холодильник просел даже. А если будут брать в следующий сезон по 1200руб за каждого голавля, то что нам до осени судаковой на Мокше делать??? Пусть вводять ограничения по длине от носа до хвоста как везде, а не пишут научные труды переиздавая красную книгу Мордовии. И им проще в красную книгу новый вымирающий вид внести, чем ошибки свои признавать. А че такого. щас внесут, а через пяток лет можно "грамоты" получать, что благодаря им голавля больше стало. По мне так пусть язя включают. Я его ловил раз 20 за свою жизнь только. Еще бы ротанов туда бы занесли.
Так что давайте ка братцы каждый по абзацу родим. За одно и посмотрим кого волнует этот факт, а кто только говорить горазд.
Письмо будет направлено не только в университетским гениям но и еще в 3-4 ведомства.
Потом отправим на корректировку и листовки в рыболовные магазины распространим для сбора подписей.
Это мое предложение лично (на счет магазинов).


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
ШершаняДата: Среда, 08.12.2010, 23:58 | Сообщение # 3
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
DuST,
Quote (loomis)
Согласен со всем вышесказанным.
К сожалению изъясняться красноречиво не умею, но готов подписаться под любым письмом.
Как аргумент: Ловля голавля разрешена и у нас, от 25см. В красную книгу у нас не занесен.
Вообще занесены только: Палия, таймень, нельма и сибирский хариус
П.С. Вот нашел Красную книгу РМ: http://mordovia.zoologist.ru/index.p....emid=91 Скачал. Вот выдержки:
О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЫКНОВЕННОГО ЕЛЬЦА
И ГОЛАВЛЯ В МОРДОВИИ
О.Н. Артаев, А.Б. Ручин, В.А. Кузнецов, В.С. Вечканов
Мордовский госуниверситет, 430000 Саранск....
...
Таким образом, в настоящее время популяции обыкновенного ельца и
голавля находятся в хорошем состоянии. После проведения подробных
экспедиционных исследований в 2005-2007 гг. оказалось, что в Мордовии эти
виды довольно широко распространены и их численность в реках
соответствует среднемноголетним данным. Воспроизводство этих видов в
реках находится на высоком уровне, о чем свидетельствует высокая
численность сеголеток. Это послужило основой для рекомендации к
исключению ельца и голавля из краснокнижных списков. Безусловно, до
официального исключения из списков охраняемых видов, которое должно
проводиться комиссией по ведению Красной книги, за состоянием популяций
указанных видов необходим полноценный контроль со стороны различных
учреждений.


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
АндрюxaДата: Четверг, 09.12.2010, 00:18 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Надо значит писать письмо, а больше не чего не остаётся.

Несите в Спецуху, Привал, Варму, РсН.
Нужно несколько писем, что бы в каждом магазине было.

 
DuSTДата: Четверг, 09.12.2010, 01:15 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
отнести - дело предпоследнее.
давайте каждый от души пару абзацев чирканет.
С фактами, местами, временем года и в эмоциях себя не стесняем angry


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
ГошаДата: Четверг, 09.12.2010, 12:00 | Сообщение # 6
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Денис Рыбнадзор сегодня-завтра предоставит шапку письма(в какое ведомство, кому именно и пр)
иначе получится на деревню дедушке.
будем держать народ в курсе событий.
а подписи думаю уже можно собирать на отдельных листах. Всё равно на одном не уместится


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
DuSTДата: Четверг, 09.12.2010, 12:05 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote (Гоша)
Денис Рыбнадзор сегодня-завтра предоставит шапку письма(в какое ведомство, кому именно и пр)

Шапку готовить не наша задача. Нам текстовку нужно подготовить. Скелет так сказать. А нарастить его мясом есть кому помочь.


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
wildmanДата: Четверг, 09.12.2010, 17:37 | Сообщение # 8
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
я две подписи поставлю - левой и правой рукой, а еще жена пусть ставит. ест же она рыбу.
ну а по факту - ловил головля тока на поплавок на местной елховской речьке еще до того как ее засрали, но теперь головль ест даже на Инсаре.

Добавлено (09.12.2010, 17:37)
---------------------------------------------
подписываться буду на химмаше


 
konstantДата: Четверг, 09.12.2010, 18:27 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Оценка сообщений: 20
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (wildman)
но теперь головль есть даже на Инсаре.

На Инсаре полно даже небольших головчат,с палец!
Вообще,кто эту дурь мог придумать?Похоже,что некоторым совершенно нечем заняться.Я вчера когда прочитал,даже не поверил.По моему мнению на Мокше щуку гораздо труднее поймать,чем голавля(если погода благоприятствует и знаешь на что).Все вы великолепно знаете,что голавля на Мокше много и подойдя к мелководью или к заливчику,часто можно увидеть,сколько мелких голавчиков там крутится.И чего об этом лишний раз писать!
Блин!Эмоций так много,а слов не хватает.Короче это очередной шаг по борьбе с нормальными рыбаками.Загаживаются реки,хрен с ними,пусть.Рыбу долбят сетями и электроудочками,тоже!Хрен с ними чего сделаешь,с браконьерами.А с рыбаками проще бороться.Давайте до кучи еще щуку с жерехом в красную книгу занесем и штраф побольше захерачим.И пусть браки только на реках господствуют!!!


 
loomisДата: Четверг, 09.12.2010, 18:35 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Quote (konstant)
с жерехом в красную книгу занесем и штраф побольше захерачим

А жерех уже там.
 
wildmanДата: Четверг, 09.12.2010, 18:43 | Сообщение # 11
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (konstant)
На Инсаре полно даже небольших головчат,с палец

вот, вот! надоедливые как синтива!

Quote (konstant)
И пусть браки только на реках господствуют!!!

и браков в красную книгу типа не как вымирают, а типа что поймал и отпустил smile

Добавлено (09.12.2010, 18:43)
---------------------------------------------
а вот красного карася в книгу занести бы


 
ГошаДата: Четверг, 09.12.2010, 19:09 | Сообщение # 12
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (konstant)
на Мокше щуку гораздо труднее поймать,чем голавля

кстати и в Сивини его становится много


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
bbc50Дата: Пятница, 10.12.2010, 00:56 | Сообщение # 13
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Вот написал что наболело,если что не так,подправьте.

Не так давно я, рыбак с более, чем 40ка летним стажем, узнал о том, что елец занесен в Красную Книгу Республики Мордовия, а голавля собираются заносить в данную книгу. Возмущению моему не было предела потому, что люди, собирающиеся это сделать видимо не совсем представляют истинную обстановку в водных ресурсах нашей Мордовии. Не знаю какие цели преследуют эти «ученые».Под видом сохранения водных биоресурсов эти люди преследуют какие-то свои, не понятные простому рыбаку, интересы, лишая тем самым многочисленную армию честных любителей рыбалки и просто отдыха на воде, возможности отдохнуть, предаться любимому занятию. Кратко обрисую обстановку на водоемах нашей Мордовии.
Вот уже более сорока лет я наблюдаю, будучи на рыбалке, состояние водных биоресурсов. Я застал еще то время, когда рыбы было конечно больше, чем сейчас. Но ее численность пострадала не в результате действий простых рыбаков, а во многом по причине неконтролируемых сбросов ядовитых стоков в наши реки и озера и от действий браконьеров. На моей памяти как от этого умирала Сура, Мокша, Сивинь и другие реки. Это происходило в первую очередь от бездумного хозяйствования, строительства коровников на берегах рек. Сброс из них прямиком шел прямо в реки и озера. И НИКТО с этим не боролся. Слава Богу с падением объемов промышленного и народного хозяйствования наши водные биоресурсы начали возрождаться. Стало заметно больше рыбы в таких реках, как Мокша, Сивинь, Сура и др.
Ну кто мог раньше подумать, что елец и голавль это настолько редкие рыбы, что их лов нужно непременно запретить. Так могли сделать только недалекие и не сведущие в данном вопросе люди, прикрывающиеся учеными степенями. По мои наблюдениям численность голавля и ельца значительно возросла по сравнению с восьмидесятыми годами прошлого века. Сейчас, как ни странно, например, на р. Мокша и Сура можно чаще поймать голавля, нежели окуня и щуку. Будучи на рыбалке постоянно меня радует то, что этой рыбы стало по настоящему много.Также возросла популяция жереха. И причем эти рыбы не мелкого размера, а зачастую достигают веса в несколько килограмм. Голавль весом в килограмм, полтора килограмма постоянно присутствуют в наших уловах. Это очень спортивная рыба, приносящая подчас рыбаку немало приятных минут при ловле. Голавль стал по - настоящему массовой рыбой в наших водоемах, что очень радует Со своей стороны могу сказать что много и молоди голавля, но мы ее ВСЕГДА отпускаем.Ну не враги мы сами себе, чтобы потом, завтра, приехать на реку и не обнаружить там нашего любимца-ГОЛАВЛЯ!!!!
. Ну как его можно заносить в Красную Книгу, когда его больше, чем щуки, окуня? Тогда закономерный вопрос. А может это окуня нужно заносить в Красную Книгу? А почему нет? Ведь он в уловах присутствует намного меньше голавля. Вот и создается впечатления, что люди, предлагающие занести эту рыбу в Красную Книгу, просто не компетентны и не бывают на водоемах. Иначе как объяснить столь абсурдное решение? Ну давайте потом запретим дышать свежим воздухом, купаться в реках! Мои слова могут подтвердить немало рыбаков. Как можно принимать столь абсурдное решение? Как в годы застоя, кулуарно? И что все выиграют от запретов? Среди нас, рыбаков, немало людей, которые используют принцип «поймал-отпусти», ведь мы тоже прекрасно понимаем, что наши дети и внуки тоже должны почувствовать радость от рыбалки. И мы не мене этих «ученых» радеем и бережем нашу природу! А вот браконьерство, бездумное хозяйствование нанесет непоправимый вред рекам и озерам! Вот с чем нам всем, и «запретителям» тоже, нужно бороться, а не воевать с ветряными мельницами!!!! Вот проснется такой «ученый-запретитель» утром и подумает:Что б еще запретиь? Кто следующий в очереди? Не кажется это Вам просто абсурдом? Недомыслием? Хватит уж жить не по правилу разумной достаточности и простейшей логики вещей. Ведь во многих регионах, да почти во всех - ГОЛАВЛЬ разрешен к вылову неограниченно, если он превышает размер в 25см.
Настоящий рыбак никогда не унесет с водоема лишнего, он возьмет только столько, чтобы угостить своих близких, остальное отпустит. Ведь не голодаем мы сейчас! А эти «ученые» все думают по старинке, может меряют по себе, по своему менталитету?
Очень большая просьба от нас, рыбаков, не лишайте людей любимого занятия, увлечения!!! Ведь решение внести голавля в Красную Книгу не просто абсурдно, но и преступно глупо!
В.В. Силаев,рыбак.

 
БoriskaДата: Пятница, 10.12.2010, 11:18 | Сообщение # 14
Грибник - кружочник
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Оценка сообщений: 7
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Написано все правильно , грамотно. Еще бы услышали нас , кто придумывают эти законы.
 
DuSTДата: Пятница, 10.12.2010, 12:42 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Оценка сообщений: 32
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
еще кто что написал?
Роману отдать нужно, он своего добавит.
Потом распространить по магазинам и подписи собрать.
Потом собрать листовки и предоставить Роману.
Впереди выходные, все разъедутся на рыбалку. Кто займется???
Очень поздно мы узнали об этом мероприятии. До вторника (вернее даже до понедельника) - навряд ли что получится sad


Всё, что я должен, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должен - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы
890-6161-2848
 
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Ловля голавля в Мордовии. (быть или не быть ?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: