Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 16:06
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » ГИМС. Государственная Инспекция по Маломерным Судам
ГИМС. Государственная Инспекция по Маломерным Судам
АндрюxaДата: Пятница, 26.08.2011, 23:20 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Будем ждать представителя от этой организации.
Сегодня я с одним из них не много общался(долго не получилось, у него и у меня работа), приходил он в СПЕЦУХУ (Спецрыбалку), он изьявил желание заглянуть к нам на сайт.
Думаю это общение будет многим из нас полезным и познавательным.
 
АндрюxaДата: Суббота, 27.08.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
В кратце!

В декабре 2004 года Постановлением правительства Российской Федерации было утверждено Положение о государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В своей деятельности ГИМС руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и другими актами МЧС России.

1. Передача в ведение МЧС России Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации из состава Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации № 991 от 28.08.2003г.)

2. В состав Главного управления МЧС России по Республике Мордовия включен отдел ГИМС Государственной инспекции по маломерным судам (Приказ МЧС России №487 от 26.10.2004г.)

3. На базе Государственной инспекции по маломерным судам создан Центр Государственной инспекции по маломерным судам (Приказ МЧС России № 276 от 31.03.2005г.)

4. Приказ ГУ МЧС России по Республике Мордовия № 85 от 20.04.2005г. «О создании Центра ГИМС МЧС России по Республике Мордовия»

Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам: самоходных судов внутреннего плавания и иных плавучих объектов вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водных мотоциклов (гидроциклов) и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемых во внутренних водах; прогулочных судов пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иных судов и плавучих средств пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водных мотоциклов (гидроциклов) и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемых в целях мореплавания; баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов (средств), пляжей и других мест массового отдыха на водоемах (далее - пляжи), переправ (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовых переправ (далее - переправы), а также наплавных мостов на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации (далее - наплавные мосты).самоходных судов внутреннего плавания и иных плавучих объектов вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от их мощности, водных мотоциклов (гидроциклов) и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн эксплуатируемых во внутренних водах;

Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются:
осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации (далее - водные объекты);
обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет следующие функции:
1) организует в пределах своей компетенции надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов, пляжах, переправах и наплавных мостах;
2) участвует в разработке правил классификации маломерных судов;
3) организует контроль за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами;
4) осуществляет в установленном порядке классификацию, государственную регистрацию, учет, первичные и ежегодные технические освидетельствования и осмотры маломерных судов, присвоение им государственных (бортовых) номеров, выдачу судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда;
5) разрабатывает типовые программы обучения и осуществляет прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном;
6) осуществляет ведение единого реестра зарегистрированных маломерных судов и государственный учет выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами, регистрационных и иных документов, необходимых для допуска маломерных судов и судоводителей к участию в плавании;
7) устанавливает в зависимости от конструкции судна и вносит в судовой билет обязательные условия, нормы и технические требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой маломерное судно может плавать, осадке, минимальному надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием;
8) проводит в установленном порядке регулярные проверки маломерных судов на соответствие техническим нормативам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ;
9) осуществляет учет аварий и происшествий с маломерными судами, несчастных случаев с людьми на воде;
10) осуществляет учет, ежегодное техническое освидетельствование баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, переправ и наплавных мостов, выдачу разрешений на эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, переправ и наплавных мостов, а также разрешений на пользование пляжами;
11) осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Государственной инспекции по маломерным судам по профилю их профессиональной деятельности;
12) проводит разъяснительную и профилактическую работу среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах;
13) осуществляет в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;
14) представляет в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения в налоговые органы о зарегистрированных, снятых с учета и состоящих на учете маломерных судах и лицах, на которых зарегистрированы эти суда;
15) участвует в поиске и спасании людей на водных объектах;
16) участвует в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах;
17) участвует в формировании соответствующих технических регламентов и технических требований;
18) устанавливает с учетом местных условий дополнительные ограничения в режимах пользования поднадзорными судами по мощности и количеству двигателей, площади парусов и скоростям движения.



http://13.mchs.gov.ru/activities/?SECTION_ID=151
Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
АндрюxaДата: Суббота, 27.08.2011, 00:11 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Мордовия

Нормы обязательного оснащения маломерных судов, поднадзорных
ГИМС МЧС России, эксплуатируемых во внутренних водах, минимальным набором средств безопасности







Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
DicДата: Четверг, 21.03.2013, 12:39 | Сообщение # 4
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 675
Оценка сообщений: 37
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Лодки и моторы: новые правила с некоторыми разъяснениями http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/


Викинг 340LE + Hidea 9.8 FHS
 
alexnamashineДата: Четверг, 21.03.2013, 12:50 | Сообщение # 5
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
К сожалению вот этот пункт очень не однозначен...

Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?

До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:

В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.

Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.

Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».

Мы намеренно более подробно оста­новились на вопросе о водительских пра­вах и привели соответствующие выдерж­ки из официальных документов, чтобы у рыбаков имелись твердые аргументы на случай возможного конфликта на воде с инспектором ГИМС.


 
DicДата: Четверг, 21.03.2013, 13:06 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 675
Оценка сообщений: 37
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Звонил на днях знакомый в ГИМС , на вопрос нужны ли права на мотор 6-10 сил, ему ответили - Рекомендовано.


Викинг 340LE + Hidea 9.8 FHS
 
ДиманДата: Четверг, 21.03.2013, 17:44 | Сообщение # 7
Заслуженный Я даж не знаю чё....
Группа: Проверенные
Сообщений: 855
Оценка сообщений: 10
Репутация: 14
Статус: Отсутствует
Цитата (Dic)
Рекомендовано.

Значение этого слова означает (на своё усмотрение) и в том и в том случаи, ты будешь прав...


Мой номер:8917-990-96-66
 
cocain_pusherДата: Вторник, 18.06.2013, 13:20 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Народ, а как происходит обучение на права судоводителя в вашем регионе? Просто сейчас позвонил у себя в ГИМС, а они говорят, все преподы в отпуске обучать будем в сентябре. Обучение 3 недели, стоит 4000 рублей на катер или 4500 катер + гидроцикл.

Если мне подарят лодку, Ялик, Гичку, Самоходку,
Барку Или хоть байдарку, Как я буду рад подарку!
Б. В. Заходер, «Если мне подарят лодку»
 
VostocДата: Среда, 19.06.2013, 13:02 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Оценка сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я в свое время обучался в нашем Доме Науки и Техники. Обучение проходило три дня. В последний день экзамен в присутствии сотрудников ГИМС.
Права выдавали в ГИМС. По слухам сейчас более жесткие условия. Обучение дольше плюс вождение нужно сдавать по взрослому.


Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".
 
cocain_pusherДата: Среда, 19.06.2013, 15:05 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Vostoc, интересно а что же нам будут рассказывать 3 недели, если вам за три дня все рассказали biggrin

Если мне подарят лодку, Ялик, Гичку, Самоходку,
Барку Или хоть байдарку, Как я буду рад подарку!
Б. В. Заходер, «Если мне подарят лодку»
 
moto13Дата: Среда, 19.06.2013, 16:37 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Будут Учить учить и учить. biggrin Я осенью учился один день на мотолодку сразу же экзамены и вождение на водоеме. Правда с первого раза не сдал теорию. Со сдачей на компьютерах жестко, не сдал до свидание. Подучил билеты пришел через неделю на пересдачу и все норм.

Добро пожаловать! www.moto13.ru , www.dveri13.ru
9271797239 Иван
 
cocain_pusherДата: Среда, 19.06.2013, 16:48 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
moto13, может к вам приехать на обучение? cool

Если мне подарят лодку, Ялик, Гичку, Самоходку,
Барку Или хоть байдарку, Как я буду рад подарку!
Б. В. Заходер, «Если мне подарят лодку»
 
Я-ФедорДата: Четверг, 04.06.2015, 02:43 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Оценка сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Просветите, пожалуйста. 
Дано: лодка "романтика н" + Nissan marine 9.8.
Что нужно, чтобы ГИМС не имел претензий?
Насколько я понял, лодка регистрации не подлежит - вес 40 кг. + вес мотора 28 кг (гораздо меньше 200)  smile
В лодке должны находиться спасжилеты - по количеству человек.

А теперь главный вопрос: нужны ли права на управление маломерным судном?
Если нужны, то где можно получить (район Темникова или Теньгушево)?


День проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет!
Оставь привычку ловить рыбу со спичку! (с)
Устами зануды гундосит истина!
 
alexnamashine1194Дата: Четверг, 04.06.2015, 06:36 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Я-Федор ()
Просветите, пожалуйста. Дано: лодка "романтика н" + Nissan marine 9.8.
Что нужно, чтобы ГИМС не имел претензий?
Насколько я понял, лодка регистрации не подлежит - вес 40 кг. + вес мотора 28 кг (гораздо меньше 200) smile
В лодке должны находиться спасжилеты - по количеству человек.

А теперь главный вопрос: нужны ли права на управление маломерным судном?
Если нужны, то где можно получить (район Темникова или Теньгушево)?

Только спас жилеты, не в лодке а на плечах. Могут конечно начать разводить на права - но это не законно
 
Я-ФедорДата: Четверг, 04.06.2015, 15:44 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Оценка сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Цитата alexnamashine1194 ()
Только спас жилеты, не в лодке а на плечах. Могут конечно начать разводить на права - но это не законно
спасибо


День проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет!
Оставь привычку ловить рыбу со спичку! (с)
Устами зануды гундосит истина!
 
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » ГИМС. Государственная Инспекция по Маломерным Судам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: