Приветствую Вас Гость!
Среда, 08.05.2024, 13:34
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Carper, alex2811  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Зимняя рыбалка » Зимняя рыбалка - первые шаги. (В помощь новичкам... и не только ;))
Зимняя рыбалка - первые шаги.
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:18 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
С чего начинать, как поймать и не замёрзнуть.

В кратце список необходимого.
1. Обовь для суровых, холодных погодных условий. Валенки или унты, ну и маса сапог из ЭВА "йети", "лемиго" и т.д.
2. Тёплые толстые штаны или комбез, раньше применяли ватные, теперь есть множество разных, на синтепоне и не только.
3. Продолжение к данному комбезу, длинная куртка, желательно с капюшоном.
4. Тёплые рукавицы или перчатки. Желательно про запас с собой простые рабочие перчатки.
5. Шапка, главное тёплая, а уж вязаная она или просто меховая или рабочаяя ( с песчаннного карьера), это не важно.

Шерстяные носки, это на любителя, так как с современной обовью из ЭВА я не носил.

От себя могу добавить, для солнечной погоды нужны очки, можно и без них, но лучше взять, удобнее в разы.
 
FishermenДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:28 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Оценка сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Андрюxa, добавь палатку, "ящик", бур, черпак, набор мормышек и блёсен, набор оснащенных удочек, термос, сухой и мокрый спирт, автомобиль и хорошую компанию. Ещё нужен перспективный водоём, комфортная погода, шустрый окунь... Вот и ВСЁ! biggrin
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:36 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Дальше едем, больше лунок!

Бур или пешня, для первого льда многие применяют пешню, она полезна на реках, на прудах лёд замерзает более равномерно, так что любителям ловли в стоячей (болотах) воде, можно не переживать. На реках пешня конечно помогает, но можно и с ней не успеть остаться сухим.
Так что лучше остановиться на буре, средний или скорее бюджетный вариант само собой "ТОНАР" ( Барнаул), дальше и дороже идёт швед "МОRA" и его производные. Ну и завершает пирамиду фин, RAPALA.

Для рек, а скорее вод с большим содержанием песка(Сура), более актуальным будет бур "ТОНАР", так как одного копмплекта ножей будет хватать на одну рыбалку, конечно если бюджет позволяет, то можно юзать и более дорогие варианты, но наврятли они будут оправданы.

Ящик или рюкзак!
Для первого раза, хоть ведро, правда посмеяться могут другие рыбаки, но зато рыбу не в карман класть.
У меня есть ящик и есть рюкзак. Рулит всё. Но больше всего при большой ходовой рыбалке рулят санки и рюкзак.
Санки -волокуши, пластиковое отечественное транспортостроение десять лет назад сделало шаг назад прыгнув вперёд, так мы рыбаки стали возить свои уловы и прочие снасти на лёгких и удобных санках( по асфальту не юзать, хватит на два года, а может и на один)

Сейчас ещё что нибудь добавлю.
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:52 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Термос.

Лучше всего из нержавейки, я юзаю литровый, Ашинского производства. Главное не стеклянный, как аккуратно не обращайся, но зима, есть зима ( как аккуратно не нажимай на включатель_выключатель, один хрен лампочка перегорит)
Есть масса китайских, собственно нормальные термосы за свои деньги.

Шумовка Для первого льда вещь абсолютно не нужная, но берём с собой как ложку к обеду.
Лучше всего прочные, допустим титановые или нержавейка, но лет 8 отрыбачил с простой металлической и на колличестве пойманной рыбы не сказалось.
И так, главное прочность.

Багорик!
Нужен раз в сто лет, но его, ни что и никто не заменит.
Тут у каждого свой вкус и свой аппетит, у меня их было штук 5 разных, вернее под каждую толщину льда. Сейчас не знаю сколько осталось, завтра посмотрю.
Одним словом штука нужная и удобная, а кому какая больше подходит, тут уж методом проб и ошибок каждый решит сам для себя.
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:01 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Удочки
Для первого раза пофигу какие, любую зимнюю, главное что бы была.
Любой удочкой можно наловить рыбы, но сам факт того, что если поехали первый раз, то значит ВЫ "чайник" ( не в обидном значении этого слова), а следовательно, будь на тот момент у Вас самая правильная удочка, один хрен улов будет не так велик как у старых "пингвинов "

Ношу с собой 3-4 удочки. Иногда две. Берём много удочек, а ловим на любимую.

Блёсна или мормышки.
Для первого раза берите всё, а там рыба план покажет чем ей на Новый Год корягу наряжать.

Спасалки, на первый лёд надо по возможности брать, хоть гвоздь на 150 или 200, но надо. Самое простое, отвёртка и так, что бы легко доставалась.

Шнур или верёвка.
На первый лёд надо обязательно брать шнур или верёвку, лучше попрочнее и потолще(меньше руки резать будет), на этом лучше не экономить, так как возможно придётся вытаскивать самого хозяина данной верёвки. Метров 7-10 ношу с собой.
 
FishermenДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:07 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Оценка сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
А про мотыльницу? smile
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:10 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Fishermen)
А про мотыльницу?

В старые добрые временя носили мотыля за щекой biggrin

Есть деревянные, есть пенопластовые. Пенопласт больше рулит, но главное не потерять его на снегу. Мадамским лаком рисовал цветочки со всех сторон.
 
Стрелец)-Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:11 | Сообщение # 8
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Оценка сообщений: 7
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Спасалки

Для "чайника" подробнее biggrin


 
konstantДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:14 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Оценка сообщений: 20
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Все вроде по делу,но добавлю:Самое главное ЖЕЛАНИЕ!Оно на первом месте быть должно.Ибо без ЖЕЛАНИЯ ничего не делается и ничего не начинается.Я когда захотел зимой попробовать рыбачить,год не смог собраться,да на второй год не пошел,а на третий сказал:что же это за штука такая,зимняя рыбалка?Взял у друга ящик,удочку,пару чертиков,одну блесну,вместо бура-топор и рванули мы на рыбалку.Вроде поймал маленько,понравилось и даже вторая моя зимняя рыбалка(на которой я замерз и продрог,как собака)под сильным ветром и мокрым снегом настрой мой не сбила и не испортила.И стал я с тех пор совсем долб.....м,ой, в смысле и зимним рыбаком тоже!
Вот такая вот быль.Кто хотите присоединяйтесь!


 
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:18 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Стрелец)-)
Для "чайника" подробнее

Саш, окунись в прорубь и сам поймёшь чего не хватает. biggrin http://images.yandex.ru/yandsea....ge&ed=1

Прочности ноктей может не хватить чтобы зацепиться за лёд и вылезти.
 
Стрелец)-Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Оценка сообщений: 7
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Саш, окунись в прорубь и сам поймёшь чего не хватает


Во дела surprised , никогда об этом не задумывался. Спасибо.


 
SergДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:58 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
По старинке ношу валенки с ОЗК.
Ноги не мёрзнут никогда, но тяжеловаты и влажность впитывают при любой практически погоде кроме сильного мороза.
Поэтому сушу после каждой рыбалки - ночь у батареи как минимум.
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:11 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Я люблю шипованые, как то привык к ним. Конечно они тяжелее ЭВА, но они мне нравятся тем, что они менее скользкие и более мягкие. Сушить приходитсся дольше чем теже Лемиго Велингтон Йети, но для меня это не критично. А Лемиго, вернее их чулок сохнет 40 минут около батареи, сам сапог 10 минут выветривается, то есть высыхает конденсат.
 
АлбанкаДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:25 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Господа что конкретно из перчаток посоветуете? Руки зимой мерзнут, надо с запасом как говориться.
Решил в этом году наконец на зимнюю забуриться, с сапожками (Баффины) и костюмом (НФ Экстрим) вроде определися, термобелье есть, носки есть, перчаток и шапки нема.
Двигаться много не надо, на снегоходе до места вот исходя из этих условий. Погода ... ну наврядли ниже -20 пойду.
 
bbc50Дата: Понедельник, 07.11.2011, 10:29 | Сообщение # 15
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
оспода что конкретно из перчаток посоветуете?

Я в основном вообще без перчаток уже много лет....закаляю руки,в повседневке вообще не хожу в них.но раз надо...Мне жена из детской шубки сшила варежки,можно искусственный мех,лучше натуральный.Видел в продаже,да и один раз брал легкие варежки с клапанами на пальцах,вроде ничего,но мне лично показались неудобными,леска за липучки сильно цепляется на ветру...выкинул.А рукавицы стряхнул и вываживай спокойно,потом опять одел.
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Зимняя рыбалка » Зимняя рыбалка - первые шаги. (В помощь новичкам... и не только ;))
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: