Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:58
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Карпфишинг » Всё о Карпфишинге (.)
Всё о Карпфишинге
алекс5542Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Тема для любителей ловли карпа английским методом...

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
SfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 23:08 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Оценка сообщений: 1
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Кто какими палками катушками пользуеться .какие бойлы в какое время года разловили. Кто как вяжет поводки и многое другое.
Пишем всё в одной теме .


Ульяновский Рыболовный-интернет клуб
 
АндрюxaДата: Вторник, 08.06.2010, 23:08 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Тут форум Карпятников и ФИЛЬМ
Охота на карпа
http://carpomania.com/filmi/korda/
 
алекс5542Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:08 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
С недавних пор,побывав на соревнованиях в Москве по фидерной ловле,и познакомившись там с 2 карпятниками,я решил помимо фидера освоить и ещё один вид рыбалки-КАРПФИШИНГ.К сожалению в Саранске даже по мелочи я ничего не нашёл,закупился я Пензенском Робинзоне,благо там карповых принадлежностей достаточно.Вкратце теоретически расскажу,что это за вид ловли...

КАРПФИШИНГ - это не ремесло, а своего рода искусство.

Пожалуй, во всем мире нет другого такого метода ловли рыбы, который бы в последние годы переживал столь бурное развитие. Популярность ловли карпа растет с каждым днем. Стартовав на родине в Англии, современная карповая рыбалка за несколько лет буквально свела с ума рыболовов Франции, Италии, Венгрии, Румынии и даже северных Швеции и Норвегии. Все эти страны подвержены настоящей карповой лихорадке.

Секрет столь бурного развития карповой рыбалки прост и вполне объясним.

Во-первых, карп одна из наиболее легко разводимых в неволе и быстро растущих рыб. А, следовательно, при современном, повсеместном развитии прудовых хозяйств появляются отличные и разнообразные условия для ловли.
Во-вторых, ловля крупной, красивой рыбы интересна, азартна и увлекательна, и конечно же привлекает большое количество поклонников.В Москве я побывал на одном платном водоёме,так вот там клевал карп до 16 кг,но и стоимость рыбалки для меня оказалась слишком борльшой,чтобы стать участником процесса(3000 р. за день,принцип поймал-отпусти).Итак продолжим теорию-
И наконец, зная и применяя основы и тонкости современных методик, рыболов рано или поздно получает практически стопроцентную гарантию поклевки крупного, трофейного карпа. А что же может быть лучше восторга борьбы и гордости победы. И тем более, если удается превратить ловлю из упрямого высиживания в настоящую, целенаправленную охоту.

Популярность карповой ловли вполне объяснима и никаких секретов здесь нет. А вот внутри самой методики в ее сути и тонкостях действительно заложен целый ряд секретов и оригинальных решений, превративших современную карповую ловлю в настоящую школу рыбацкого мастерства со своей богатой историей, традицией и тенденциями.
Карпятником становятся сразу и надолго, если попадают на хороший клёв, либо надолго отказываются от этого объекта ловли, если первая попытка оказалась неудачной.

Набрав книг и кассет по классической карповой ловле, я полгода штудировал незнакомые английские слова: род-под, ракета, поп-ап, свингер, шок-лидер, бойл и т.п.и наконец поход в Саранские магазины(см.выше)
Далее отрывок из статьи А.НОСОВЦА

Вам крепко повезёт, если в магазине окажутся альтернативные копии некоторых снастей от наших азиатских друзей, потому что купить сразу всё фирменное бывает весьма нелегко для бюджета любого человека, если только он не владеет нефтяной компанией. Ограничившись на первый раз парой бюджетных удилищ, с тяжёлым вздохом отказавшись от катушек с байтраннером и встроенным сигнализатором, взяв две пары польских стоек вместо род-пода и прикрутив на них корейские сигнализаторы, вы подходите к витрине с кормами и насадками. При первом же взгляде на ценники вам становится ясно, что продвинутым современным карпятником вам не стать, а лучше сделать шаг назад - к червякам и манной каше. И вот здесь очень важно бывает - пришли вы один в магазин, или взяли консультантом опытного карпятника. Если вы - один, то не исключено, что ретроградные мысли возьмут верх. Если же с вами закалённый в ценах карполовного рынка бывалый знаток, которого не смутишь количеством нулей на ценнике, он пробьёт оборону ваших здравых мыслей простейшим аргументом: "И тебе не стыдно будет с кашей? Ты ещё с бамбуком приди на водоём". Мысль о том, что человечество лишь тридцать лет ловит угольными удилищами и бойлами, а до этого - двести лет бамбуком и на червяка, - вы постараетесь запихать в самые дальние уголки своей памяти, представив себя с бамбуковыми удилищами и ведёрком каши, выходящим из горбатого "фольсвагена" к друзьям, возлежащим на раскладушках у роскошных фирменных род-подов и возмущённый гвалт всех сигнализаторов при виде вашей телогрейки, старых галифе и кирзовых сапог, но это ещё не всё…

Карповая приманка должна: быть в меру крупная и жесткая, чтобы не стать легкой добычей мелких конкурентов; содержать в себе много различных компонентов, придающих ей особый запах и вкус, безотказно действующий на карпов; длительное время сохраняться в воде, не раскисая и не теряя своих привлекающих качеств; прочно удерживаться на крючке и в то же время не вызывать у карпов никаких подозрений. Англичанин Фред Вилтон попытался решить эту задачу и в конце 60-х предложил приманку на карпов, отвечающую этим требованиям. Назвал он эту чудо-приманку Boilies, от английского слова to boil – варить.. И так, бойл - явно выраженная карповая приманка, так как только карп в состоянии размолоть своими глоточными зубами бойл диаметром 15-25мм. В продаже имеются бойлы различного вкуса, запаха, цвета и размера. Есть бойлы тонущие и плавающие, специальные и высоко протеиновые, очень прочные, не размокающие в воде выдерживающие силовые забросы - вот она заветная насадка. Основными компонентами бойлйлов являются: базовая смесь (мука, крупа и т.д.), белок яиц, ароматизирующие добавки, сахарин, масла, красящие вещества и вещества, повышающие вкусовые качества. На сегодняшний день выпускается огромный ассортимент бойлов с различными составами и ароматизаторами от "клубники" и "сливы" до "рыбы", "краба" и "моллюска". Ловят с помощью бойлов на донную снасть. При подготовке снасти бойл нанизывают с помощью специальной иглы на тонкую, как волос, нить. Поводок привязывают к ушку или цевью крючка. Длина поводка 5-10см, может быть и длиннее. Пробуя на вкус приманку, карп не ощущает подвоха и безбоязнено всасывает бойл, а за ним следует крючок, рыба идет в сторону либо засекается сама благодаря тяжелому грузу, либо будет подсечена рыболовом. А для того чтобы он не прозевать поклевку созданы самые современные электронные сигнализаторы, оглашающие округу резким писком и мигающие цветными лампочками, как только карп потянет леску. Вот уж действительно совершенству нет предела!

Очнувшись от тяжёлого кошмара, вы покорно плетётесь в кассу, чтобы купить несколько пакетов бойлов за деньги, на которые можно было бы в течение месяца кормить средний таджикский кишлак.

Но и это ещё не всё! к бойлам полагается целый набор инструментов, по сравнению с которым инструментарий автослесаря - маникюрный набор! А главное - эти мелочи как раз китайскими не бывают, хотя, возможно, и производятся на китайских заводах, но получают фирменный лейбл. И вот тут вы впервые позволяете себе восстать, в категоричной форме сообщив товарищу, что бойлы вы будете протыкать для монтажей дома сапожным крючком, а стопоры сделаете из подручных материалов. Сделав круглые глаза и вздохнув, ваш консультант, скрепя сердце, согласится на некоторое время оставить покупку этих самых необходимых деталей карповой ловли - но только на первый раз! Придя домой, вы впервые столкнётесь с несовершенством современной мебели - для того, чтобы смотать с бобины леску на катушку, совершенно невозможно приспособить ни ручки, ни какие-либо другие выдающиеся из шкафов части. В конце концов вы слёзно умоляете супругу подержать карандаш с бобиной "только парочку минут, пока я смотаю". При этом супруга обязательно сделает вид, что её заставили подержать атлетическую штангу, а не карандаш с бобиной.

Чтобы прибыть во всеоружии на водоём, вы решите навязать монтажи дома. Это будет вашей роковой ошибкой. Вместо упоительного процесса монтирования крючков, поводков и грузил, вы будете заниматься поисками вышеупомянутых деталей, то и дело падающих со стола и пропадающих в одночасье. Если же в доме есть животные - лучше не рисковать и закрыться со снастями в санузле, тщательно проверив его на наличие живности. Иначе вы можете не досчитаться ни любимого кота, ни проглоченного котом крючка.

Покончив с оснастками, вы начнёте собираться в дорогу. При этом рекомендуем вам не горячиться, а быть предельно аскетичным в подборе нужных и ненужных вещей. НЕ стоит брать на рыбалку пуховую подушку, достаточно взять маленький пуфик под голову. Если вы берёте раскладушку, на ней можно спать в спальном мешке и БЕЗ МАТРАЦА, тем более, если он - двухместный. На рыбалке достаточно использовать заранее приобретённый набор котелков, а не набор кастрюль из хозяйственного магазина. А главное - вовремя прикиньте, влезет ли это всё в ваш автомобиль. Убедившись, что вы ничего не забыли и перегруза не будет, ложитесь пораньше спать, чтобы рано утром нормально вести машину, не прибегая к трём банкам "Энерждайзера", с вылезающими из орбит глазными яблоками. Ни для кого не секрет, что крупный карп водится в больших, просторных водоемах - прудах, озерах, водохранилищах, крупных реках. При этом рыба зачастую держится вдали от берега, чаще всего кормится у дна, и достигает веса десяти- двадцати, а то и тридцати килограммов. Все эти предпосылки говорят о том, что потребуется снасть позволяющая выполнять забросы дальностью сто метров, а порой и более, доставляя на дно оснастку с грузом, поводком и лакомой насадкой, выдерживающая натиск могучей и сильной рыбы в процессе вываживания.

Постарайтесь в первый раз поехать на легкодоступный и общеизвестный в кругах карполовов водоём. И заручиться сопровождением того же консультанта, который выбирал для вас снасти. Если же у вас будет другой спутник, сразу приготовьтесь к резкой критике предыдущего магазинного помощника, который "не взял ничего путного, а нахватал с полок всякой дребедени". ..

"Карпятник" стоит перед выбором: или быстро занять первое попавшееся место ловли и долго ждать подхода рыбы, или долго искать подходящее место, но быстро поймать карпа. Тому, кто выберет второй вариант, потребуется много терпения, но это в конечном счете себя оправдает. Опытные карполовы сначала забрасывают снасти, а потом уж разбираются с прочими вещами.

Самое важное при ловле карпа - это правильный выбор места. Даже самая лучшая приманка не обеспечит поклевки, если карпов на месте ловли нет. Поэтому хорошее знание водоема и большой рыболовный опыт ничем не заменишь. На незнакомом водоеме не следует недооценивать и фактор везения. Если вы не хотите полагаться только на везение, то должны сначала кропотливо собирать информацию. При этом важной может оказаться любая самая мелкая деталь, от которой зависит успех или неуспех ловли.
продолжение следует........

 
алекс5542Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:09 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Оснастка с клипсой -применяется и в карпфишинге и в фидерной ловле(позаимствована у карпятников).

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
алекс5542Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:09 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Монтаж оснастки с клипсой

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


Сообщение отредактировал алекс5542 - Пятница, 09.04.2010, 00:47
 
алекс5542Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:09 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует

Добавлено (09.04.2010, 00:52)
---------------------------------------------
ловить надо "правильными" снастями!

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
SfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 23:14 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Оценка сообщений: 1
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Пока не сильно грамотный в этой теме т.только перешол(и то не совсем) в карпфишинг из простова карпятника.Купил пары палок китайского производства Гроус культур 13" 2.75 lb катушки (зря купил разные надо было парой покупать) салмо и окума набрал мелочи в карполове наязал поводков задиповал бойлы и теперь пытаюсь поймать трофей в прдах Ульяновской обл. и в р.Мордовия.Был на 4 раза на суточных выездах обрыбился на бойл один раз не большого карпишку на 900 грамм юПока всё дальше будет видно.

Добавлено (08.06.2010, 23:14)
---------------------------------------------
Блин я так красиво писать не умею surprised


Ульяновский Рыболовный-интернет клуб
 
ГошаДата: Вторник, 08.06.2010, 23:18 | Сообщение # 9
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (алекс5542)
Оснастка с клипсой

Quote (алекс5542)
ловить надо "правильными" снастями!

согласен.
видел эту "правильную" снасть в РсН. что-то в районе полутора сотен стоит


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
SfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 23:19 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Оценка сообщений: 1
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Андрюxa, а сайтик есть у них? посмотреть сортимет и цены

Ульяновский Рыболовный-интернет клуб
 
SfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 23:19 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Оценка сообщений: 1
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Седня пробывал палки карповые из бюджетных Daiwa Regal X 2300 12ft 3 lb теперь весь в раздумьях брать или подкопить ещо.Кидал с катушко банакс летит с грузом 112 грамм леска 0.3 с шок лидером правда без бойла примерно на 100 метров ,палка дальнобойная но что не совсем понравилось как лапша хотя тест 3 ЛБ.

Ульяновский Рыболовный-интернет клуб
 
алекс5542Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:19 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Sfinks)
Седня пробывал палки карповые из бюджетных Daiwa Regal X 2300 12ft 3 lb теперь весь в раздумьях брать или подкопить ещо.Кидал с катушко банакс летит с грузом 112 грамм леска 0.3 с шок лидером правда без бойла примерно на 100 метров ,палка дальнобойная но что не совсем понравилось как лапша хотя тест 3 ЛБ.

REGAL-да лапшеватая палка,и вобще из не очень дорогих мне понравились некоторые модели фирм DAM и CORMORAN.В Москве,конечно английские палки продают-это шедевры!

 
SfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 23:19 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Оценка сообщений: 1
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Пробывал фри спирит ха-еску КРАСОТА, но 30 рублей не красота smile

Ульяновский Рыболовный-интернет клуб
 
АндрюxaДата: Вторник, 08.06.2010, 23:24 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Sfinks, Проще зарегиться http://www.fishmaster.info/
 
SfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 23:25 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Оценка сообщений: 1
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Да кстати. карпфишеры в Алово ловят и не плохо.

Ульяновский Рыболовный-интернет клуб
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Карпфишинг » Всё о Карпфишинге (.)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: