Приветствую Вас Гость!
Четверг, 02.05.2024, 14:50
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Ловля толстолобика. (Снасти , приманки , наживки и способы ловли .)
Ловля толстолобика.
андрейэлектрикДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:26 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Оценка сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
в этой теме пишем всё , что каким-то образом касается ловли толстолобика . всё , что об этом слышали , видели или пробовали сами , свои успехи и провалы в этом нелёгком деле .

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


Лучше вообще ни чего не делать... Чем делать то, что не нравится...

Сообщение отредактировал андрейэлектрик - Понедельник, 12.09.2011, 21:27
 
АндрюxaДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:27 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Что за снасть юзаешь?
 
ГошаДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:35 | Сообщение # 3
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
андрейэлектрик, давай уже рассказывай про своё нау-хау. Что за конверсионная разработка там тобой придумана?
Мы все само внимание wink


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
АлбанкаДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:50 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
О, толстолоб. Я сильно готовился к его ловли в прошлом году, и даже ловить пытался. Сражу скажу, не поймал.
Толстолобик, зараза, питаеться планктоном и только им, посему метод его ловли - заглотный, будем из этого исходить. Есть еще метод ловли багрением, но мы же не варвары чтобы им ловить.

Насадки, их всего 3 разновидности:
1. Технопланктон - это спресованные и высушенные мелкие фракции растительно и не только происхождения. Их можно купить.
2. Технопланктон собственного производства. Рецептуры мы попозже оговорим. Для изготовления требуеться металлическая труба и либо могучий домкрат, но лучше всего пресс тонн на 20.
3. Пылящие наполнители для кормух, на основах разнообразных растительных каш (манка, горох, пшенка, etc).
Рецепты я постараюсь найти, папка куда то потерялась.

По тактике ловли различаються 2 вида:
1. Донный
2. В толще воды.

Как правило, донный метод применяеться когда рыболов нацелен не только на толстолоба, но и, например, на амура.
Снасть выглядит довольно просто, главное правило - крбчки должны быть оснащены пенопластовым шариком и быть плавучими, поводки не должны быть длинными (5-10 см). Выглядит это так:


В толще воды можно ловить двумя способами:
1. Дрейфующая оснастка
2. Стационарная.

Рассмотрим стационарную оснастку, поскольку дрейфующая - это большой поплавок с ТЕМНЫМ днищем (зеленого цвета или черного цвета) к которому крепиться та-же оснастка что я сейчас прикреплю.
Стационарная - это большой сквозной поплавок с Г-образной трубкой и карабином на изгибе (к которому мы прикрепим оснастку), через которую пропускаеться наша основная леска с грузом на конце. Глубина лова определяеться длинной поводка от карабина до оснастки.
Выглядит это примерно так:


Где поплавок с оснасткой могут быть:



Причем заметте, что крючки здесь не имеют в качестве насадки пенопласта. И это значсит, что технопланктон который мы будем тут использовать имеет тяжелые фракции и рассыпаясь тонет либо остаеться тут.

А здесь:



Крючки опенопластены и Технопланктон должен быть от нейтрального до всплывающего.

Крючки применяються довольно крупные, с широким захватом и коротким цевьем.
Технопланктон спокойно может быть заменен на пружину с вашей амодельной пылящей кашей.

Если обратили внимание, все оснатки сделаны на палке толстолоба. Крестовина эта нужна чтобы крючки свободно парили рядом с пылевизатором, а не лежали на нем.

Предпочтительно использовать крюки с пенопластом в силу того, что у них больше площадь и как следствие их проще всосать рыбе.

Что еще. Обычно ловят толстолоба в непосредственной близости от водной растительности (камыша) либо на мелководных участках, где наибольшее количество планктона собираеться.

Если толстолоб виден ходящим по водоему, то надо ловить его там.

Вроде все, ничего сложного.
Главное найти рыпа и дать ему жрать. Вот что жрать - это отдельная тема.
 
CarperДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:10 | Сообщение # 5
Аксакал
Группа: Модераторы
Сообщений: 803
Оценка сообщений: 49
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
Технопланктон собственного производства. Рецептуры мы попозже оговорим

Андрейэлектрик,имеет свою рецептуру-так называемый электропланктон,Пенза ох как ловит...Говорят,лучше венгерского...
Ну да ладно...пусть об этом пишет создатель электропланктона biggrin
 
андрейэлектрикДата: Среда, 14.09.2011, 21:11 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Оценка сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
наконец-то я добрался до компьютера ! . про снасти уже написали , но это ещё не все варианты , как и про насадки . начну по-порядку :
1.СНАСТЬ
про донную добавить нечего , кроме того , что ловится на неё в основном осенью , когда вода уже остыла и толстолобик опустился кормиться на дно , следом за планктоном (из личного опыта). пробовал на неё ловить всё лето (одна удочка всегда была с донной остнасткой) , результат - полный ноль за всё лето , не считая карасей , карпят , плотвы и уклейки ! хотя в прошлом году ловил исключительно на неё с августа по октябрь .
поплавочная (поверхностная) оснастка имеет ещё одну разновидность , на которой я и остановился в своём выборе . "убийца толстолоба" или по другому ин-лайн . это когда все части снасти находятся на одной линии .











"барилка" мне не понравилась : летит вертолётом и не далеко и не внушает доверия место крепления поводка . пробовал несколько вариантов крепления , всё не то ...
как вы могли заметить - снасть с одним крючком . к этому я пришёл со временем , после продолжительного сравнения плюсов и минусов наличия одного и двух крючков . плюсов больше :
1. не надо втыкать в планктон (не за что не цепляется и не путается)
2. поклёвка может произойти почти сразу после заброса (не надо ждать , пока они выпадут из планктона)
3 крючок дольше остаётся острым (меньше холостых поклёвок)
4. при вываживании не за что не цепляется ( второй крючок так и наровит зацепится то за камыш , то ещё за что нибудь .несколько раз свободный крючок впивался в руку , когда отцеплял первый от губы рыбы).


Лучше вообще ни чего не делать... Чем делать то, что не нравится...
 
АлбанкаДата: Четверг, 15.09.2011, 08:42 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Куль. Простая снасть только поплавок поискать подходящий.
Осталось найти водоем где толстолоб обитает не в единичных экземплярах.
Где же рецепт Электротехнопланктона, а мало того что этот планктон фиг в магазинах найдешь, так и стоит он как то не демократично.
А по классичесой методе тоже не у всякого пресс найдеться.


Сообщение отредактировал Албанка - Четверг, 15.09.2011, 08:43
 
андрейэлектрикДата: Четверг, 15.09.2011, 22:03 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Оценка сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
Куль. Простая снасть только поплавок поискать подходящий.
Осталось найти водоем где толстолоб обитает не в единичных экземплярах.
Где же рецепт Электротехнопланктона, а мало того что этот планктон фиг в магазинах найдешь, так и стоит он как то не демократично.
А по классичесой методе тоже не у всякого пресс найдеться.

1.снасть действительно очень простая , но эффективная . самому сделать - 10 минут .
2.водоёмов с толстолобиком немало , просто мы не знаем , что там есть толстолобик , потому что его мало кто умеет ловить !
3.а кто говорил , что я раскрою секрет электропланктона ? я над ним почти полгода карпел , теперь это брэнд . секрета я НИКОМУ НЕ РАССКРОЮ !!!
4. многие рыбаки (особо прошареные) покупают электропланктон напрямую у меня по 80 руб за пачку (в пачке 4 шт) .помоему вполне демократично , если технопланктон в магазине по 120 руб за 3 шт.
5.а какой метод считается классическим ? можно ловить и на кашу , так дешевле и не заморачиваться с планктоном .


Лучше вообще ни чего не делать... Чем делать то, что не нравится...
 
bream-ruzДата: Четверг, 15.09.2011, 22:21 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
андрейэлектрик, СПАСИБО большое за фото и схему снасти. Появилось несколько вопросов:
Для чего нужно грузило ,и оно скользящее?
На крючок насадка не насаживается?
 
андрейэлектрикДата: Четверг, 15.09.2011, 23:02 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Оценка сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (bream-ruz)
андрейэлектрик, СПАСИБО большое за фото и схему снасти. Появилось несколько вопросов:
Для чего нужно грузило ,и оно скользящее?
На крючок насадка не насаживается?

грузило скользящее , оно нужно , чтобы снасть оставалась в зоне лова и не сносилась ветром или течением . при ловле в толще воды , когда крючки находятся под насадкой , они пустые (без пенопласта). пенопласт одевается только при ловле со дна , когда крючки находятся над насадкой .
не стесняйтесь задавать вопросы , я сам когда-то их задавал . и спасибо тем людям , кто подробно на них отвечал . блогодаря им я и научился ловить , остальное приходит с опытом .


Лучше вообще ни чего не делать... Чем делать то, что не нравится...

Сообщение отредактировал андрейэлектрик - Четверг, 15.09.2011, 23:05
 
bream-ruzДата: Четверг, 15.09.2011, 23:09 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо! андрейэлектрик, в следующем сезоне надо попробывать...
интересно smile

Добавлено (15.09.2011, 23:09)
---------------------------------------------
андрейэлектрик, и ещё вопросик...
какой вес грузила применяешь ?

 
андрейэлектрикДата: Четверг, 15.09.2011, 23:10 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Оценка сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (bream-ruz)
Спасибо! андрейэлектрик, в следующем сезоне надо попробывать...
интересно

не за что ! может ещё и в этом успеешь половить ? толстолоб ловится до поздней осени . я завтра еду с ночовкой за толстолобиком , хочу копчоного , очень понравилось !
груз от 30 до 50 грамм , в зависимости от возможностей спиннинга


Лучше вообще ни чего не делать... Чем делать то, что не нравится...

Сообщение отредактировал андрейэлектрик - Четверг, 15.09.2011, 23:11
 
bream-ruzДата: Четверг, 15.09.2011, 23:17 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (андрейэлектрик)
может ещё и в этом успеешь половить ?

оснастка уже наверное,донная?

Quote (андрейэлектрик)
толстолоб ловится до поздней осени

вот это не знал...
Quote (андрейэлектрик)
я завтра еду с ночовкой за толстолобиком

Удачи! и конечно ,ждём отчёта с рыбалки! smile

Добавлено (15.09.2011, 23:17)
---------------------------------------------
андрейэлектрик, а насчёт венгерскоготехнопланктона-какой из ассортимента более уловист по твоим наблюдениям?

Сообщение отредактировал bream-ruz - Четверг, 15.09.2011, 23:12
 
андрейэлектрикДата: Четверг, 15.09.2011, 23:20 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Оценка сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
палка должна быть с хорошим тэстом , желательно от 80 гр. и выше . посчитаем общий вес остнастки : планктон - 30гр. , поплавок 10гр. , огрузка тремпеля - 11гр. , основной груз -40гр. вот и посчитай =90 грамм .

Добавлено (15.09.2011, 23:20)
---------------------------------------------
спасибо ! обязательно отпишусь . летом рулили мёд и клубника , как наверное и у всех карповых пород рыбы . осенью - не знаю , не ловлю на него .


Лучше вообще ни чего не делать... Чем делать то, что не нравится...
 
bream-ruzДата: Четверг, 15.09.2011, 23:23 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (андрейэлектрик)
обязательно отпишусь

ок! здесь http://region13.ucoz.ru/forum/15-347-28
или здесь http://region13.ucoz.ru/forum/41-446-1 wink
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Ловля толстолобика. (Снасти , приманки , наживки и способы ловли .)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: