Приветствую Вас Гость!
Четверг, 02.05.2024, 16:51
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Ловля налима (Хотел бы обсудить, когда, где, как и на что)
Ловля налима
alexnamashineДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:06 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (wildman)
Посмотрите "новости", "каталог статей". Для кого выкладываю? wacko


Давно думал про налима, а этой статьей ты меня сподвиг открыть тему, за что огромное спасибо! Но статья статьей а наши условия, как и любые другие, вносят коррективы.

Quote (Spirtoman)
Посмотрел прогноз погоды в выхи (днем +16, ночью +4) и закралась в мою голову мысль, а не устроить ли нам междусобойчик им. Лебедкина М.В., приуроченный к началу сезона открытой воды и встретить его (сезон) ловлей совсем не летнего вида - налима. Матвей, вдохнови! Стрелец, поддержи! Алекснамашине возьми в обойму!


Я твердо намерен ехать и ловить его, живца припас, червей накопаю (есть где), так что почту за честь ваше общество! Но нужно искать куда, считаю этот вопрос пока не решенным


 
АндрюxaДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:12 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (alexnamashine)
Но нужно искать куда, считаю этот вопрос пока не решенным

А если туда, где мы первый раз рыбачили вместе ?
Проехать можно до воды.
 
alexnamashineДата: Четверг, 12.04.2012, 15:19 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
А если туда, где мы первый раз рыбачили вместе ?
Проехать можно до воды

Надо мониторить обстановку, мое ИМХО там будет воды выше русла, второе ИМХО - Сура хоть и быстрая но менее подвержена весенним перепадам

Добавлено (10.04.2012, 12:43)
---------------------------------------------
Еще, может у кого есть опыт ловли налима на резинку?

Добавлено (12.04.2012, 15:19)
---------------------------------------------
Что то судя по подъему воды в эти выходные за налимом бесполезно ехать


 
АлбанкаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:48 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
В пятницу после работы поехали мы со Светиком за налимом. Жерлиц собственной конструкции я понаделал (показали себя просто прекрасно, но они кромешные - в снег не будут работать, к сожалению темка про жерлицы с последней в ней замечательной статьей чуть чуть запоздала, но на следующий сезон обязательно возьму на вооружения указанную там конструкцию). У нас два дня стояла плюсовая темпиратура, были серьезные опасения по поводу большой воды на льду. Попросил ребят посмотреть в предполагаемом месте лова, посмотрели, даже на лед выехали - фоток прислали в принципе тоскливо (по фоткам), но не сильно. Скажу, что опасения не оправдались, поскольку за Хибинами (это горы тут такие) лед оказался практически без воды (климат за горами другой), фоткали до Хибин (озеро с обеих сторон гор лежит - не потому, что озеро большое, а потому, что горы маленькие).
Приехали, разместились:


Вот эти скромные маленькие горы Хибины, часто было в последние дни, что у нас + на дворе, а у них -18-25, а расстояние то аховое 140 км.:


Лед состоял из прослоек смореженного с прошлых оттепелей снега, воды и льда, бурилось просто караул как тяжело (из меня правда буритель тот еще, первый сезон все-таки зимней рыбалки), сломал об кромку одного из слоев крутилку фиксаторов своей Моры (придеться приварить к болтам нормальные железные вентили). Поскольку приехали мы и поставили палатку около 9 вечера, то смог я добуриться и поставить свои жерлицы уже в темноте. Тут хорошо показал себя подаренный на ДР светодиодный кемпинговый фонарь (там где-то в хвасталке фотка валяеться), хорошо всю ночь (с 10 вечеар до 6 утра) отработал на вобщем-то не жаркой погоде (-5 -9). Вот они - произведения моих криворук. Работала на 5 балов, даже в ветер около 5 м/с. В маленькой планочке с флажком вбит загнутый гвоздик, через который пропускал леску - рыба тянет, крышечка захлопываеться, флажок стоит. Крастота (но если снег, то крышечка может и не закрыться).:


Ночью похолодало до -5 -9 и поднялся ветер около 4-5 м/с. (ледяной зараза до дрожи). Я на горелку взял медный радиатор от видюхи, и тута вуаля, на огне с него слезло покрытие и оказалась просто железка... пришлось поставить сверху еще алюминевый который я как-то поапосался на огонь ставить, все таки темпиратура плавления всего 600 гр., а сколько у огня на горелке я не наю, стремно вобщем, ладно бы еще сам, а то оставлять с этой лабудой Светика не хотелось. Вобщем сталюке по теплоотдаче до медяхи видимо далеко, поэтому стало холодновато. Света околела, отняла все что может греть, сварила банку тушенки, слопала ее и завалилась спать:


Налима было мало, если на прошлой неделе он на эхолоте просто стеной около дна стоял, то тут редкие шевеления. Каждые минут 15 я ходил и собирал их с жерлиц, но ожидал большего. И, собственно, все это затеивалось ради крупного налима, а он, к сожалению, так и не клюнул sad В итоге, к утру мы совсем замерзли, ветер стал еще сильнее. Собрались (пока собирались еще 3 налима поймали) и потопали домой в сторону дома. Фоткали улов уже дома 25 налимов:


По дороге домой на перевале проезжали мимо аварии,легковушка протаранила фуру, фура улетела под гору (в речку), а легковушка стала по форме как бумеранг, смотреть было очень неприятно.
Вот так пожалуй и закончился наш первый зимний сезон. Вывод: надо нормальную термуху.
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:13 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Албанка, С налимами!

Чтобы лунка с жерлицей не замерзала и легко было её очистить, нужно саму лунку закрывать мягким пятаком, присыпать сверху снегом, сколько душе угодно, а саму конструкцию заряженной жерлицы ставить на этот снежный холмик, так при поклёвке не что не помешает твоему флажку выстрелить. Чистить легко, жерлицу в сторону и разгребай чем угодно, пятак то мягкий, он не сломается, я обычно ногами раскидывал всё и вся, ну и рыбу скорее из воды .

Пятаки я делал из линолеума на тканевой основе.
Если по лету пересечёмся, то я тебе отдам их, так как я с жерлицами завязал, а пятаков ещё гора осталась, я их с большим запасом делал на случай потерь и все такого.
 
АлбанкаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:34 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Пока пересечение планируеться (загадывать наперед конечно та еще история), катуху то я тебе привезу smile хотя смотрю ты вроде свои мульты и спины под них распродаешь.
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:37 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
хотя смотрю ты вроде свои мульты и спины под них распродаешь.

Не все, катушки и палки разные нужны biggrin одной двумя не обхожусь, так как рыбалка всё время в разных местах по разной рыбе
 
konstantДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:44 | Сообщение # 23
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Оценка сообщений: 20
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Албанка!Обалдеть!Какая природа!Какая рыбалка!Искренне завидую и поздравляю!
У нас если сейчас ехать за налимом-даже некуда.На ручьях и речушках все повыбито!Налим ловится,конечно,но маленький и редко!!!


 
АлбанкаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:01 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Да у нас вдоль дорог тоже все повыбито (не так конечно как у вас, у вас все равно пресс значительно выше), но есть очень много еще первозданных мест и озер и ручьев полных рыбой. Но до них надо как-то добираться километров по 50+ (пешком, внедорожник (настоящий) летом, снегоход зимой либо мореходная лодка). Пешком не вариант, а техника стоит хороших денег либо хороших рук...

Сообщение отредактировал Албанка - Воскресенье, 15.04.2012, 22:02
 
ШершаняДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:09 | Сообщение # 25
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Албанка, Андрей ! замечательный отчет. Спасибо, действительно порадовал. И фотографии отличные. +
Светлана после такого экстрима не простудилась?


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
АлбанкаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:39 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Не, не простудилась. Просто у нее из рыболовной одежды только сапоги, на девицу ее габаритов сложно зимнюю одежду для рыбалки найти, а ведь надо чтоб еще и выглядело по женски. Пока на следующий сезон присматриваюсь к Шимано, но есть смутные сомнения. Костюмы у них не плохие, но почти все для активного, а не сидячего времяпровождения. Из Российских костюмов на девушку вариантов не вижу, может есть у кого наводки на фирмы производители кто на женщин делает серьезную верхнюю одежду для сидячей зимней рыбалки. Ну не костюм для полярников же ей покупать.

Сообщение отредактировал Албанка - Воскресенье, 15.04.2012, 22:50
 
БорисычДата: Вторник, 17.04.2012, 12:55 | Сообщение # 27
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Оценка сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
http://www.rybolov-sportsmen.ru/content/articles/69255/
До минус 30 , ветрозащита , и влагостойкость должны быть в норме , ИСПЫТАНО на Норфин Ред.


Вместо того чтобы крикнуть -что-же вы суки делаете , мы думаем - Что-же они суки делают!
 
VostocДата: Вторник, 17.04.2012, 13:34 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Оценка сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
Из Российских костюмов на девушку вариантов не вижу, может есть у кого наводки на фирмы производители кто на женщин делает серьезную верхнюю одежду для сидячей зимней рыбалки. Ну не костюм для полярников же ей покупать.


http://www.bask.ru/

Хорошие вещи делают, но дорого!

Вторую зимнюю куртку для города у них купил.


Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".
 
alexnamashineДата: Пятница, 20.04.2012, 19:54 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Апну тему, как считаете, с субботы на воскресенье можно будет на Суре половить? Говорят вроде вода реально спала, может кто ловил на спадающей воде? да... и не поздно ли, не слишком хорошая погода для трески?



Сообщение отредактировал alexnamashine - Пятница, 20.04.2012, 19:54
 
БорисычДата: Пятница, 20.04.2012, 20:40 | Сообщение # 30
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Оценка сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (alexnamashine)
Говорят вроде вода реально спала, может кто ловил на спадающей воде? да... и не поздно ли, не слишком хорошая погода для трески?

Саша смотри сообщение 89- паводок , за два дня ни чего изменится не может , более менее нормальный клев на Суре будет когда уже она почти войдет в своё русло , А налимчик попадался даже в мае , ну комаров будет.....
Quote (alexnamashine)
погода для трески?

Для налима большее значение имеет температура воды - чем выше тем хуже .
Не знаю чего случилось с Сурой , до девяностых вода в Суре была ледяная даже в июньскую жару.


Вместо того чтобы крикнуть -что-же вы суки делаете , мы думаем - Что-же они суки делают!
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Ловля налима (Хотел бы обсудить, когда, где, как и на что)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: