Приветствую Вас Гость!
Четверг, 02.05.2024, 14:52
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Ловля налима (Хотел бы обсудить, когда, где, как и на что)
Ловля налима
alexnamashineДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:07 | Сообщение # 1
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Думаю налим незаслуженно не входит в число рыбы для активной и интересной рыбалки

Твердо намерен поймать эту интересную и вкусную рыбу.

Как считаете, готово ли будет водное пространство нашей малой родины к следующим выходным поделится налимом?

Нужно торопиться, у нас всего месяц времени осталось на поимку налима!


 
АлбанкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:29 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Угу, хотелось бы услышать как его люди ловят, снасточки там, наживки и т.д. В следующие выходные собираюсь (если погода норм. будет) конкретно на налима, пока вот думаю надо 10 снасточек сделать. Ловить хочу в приглядку, т.е. не поставить на ночь и утром собрать, а поставить и следить (ибо налима тьма). А то в эти выходные с корюшкиными снастями не смог одеолеть Налима, а хочеться. Да и закрыть сезон уже зимний.
Пока планирую леску взять карповую 0.3 (ну не покупать же еще спецом для последней ловли), и сделать простые жерлицы на картонках (чтоб лунки прикрыть, всяко ночью будет меньше 0), грузик на конец грам 20 и крючок с наживкой на поводке см.20. Как думаете норм будет? Наживлять буду либо корюха если до ночи успею поймать, либо хвосты корюхов из холодильника и креветки (позавчера и на то и на то ловилось как из пулемета).
Как думаете налим кила на 2 пролезет в 100 лунку?
 
alexnamashineДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:38 | Сообщение # 3
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (zimka)
Поделись как ловишь налима, интересно...


Мой опыт таков, беру зимние жерлицы, закрепляю их на пляже с помощью колышка, закидываю недалеко от берега, флажек как сигнализатор поклевки. Насадка - живец (пар улет назад так весьма успешно ловил)


 
таксистДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:41 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Оценка сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
А я , почему то , по большой воде ни разу не пробовал (а может зря ?). Дожидаюсь когда речка войдёт в берега и вперёд с ночевой . Ловлю на спинненг оснащённый донной оснасткой , наживка -пучёк червей (но лучше выползок).На коньчик спинненга светлячёк и ждать удачи . На незнакомом месте ставлю два ( редко три) в разных местах , но не далеко друг от друга . Где больше поклёвок , там и остаюсь с одним спинненгом (когда клёв вялый ставлю два рядом , но чтоб приманки были на разном удаление от берега).

РЫБАЛКА - ЭТО ОТДЫХ
 
АлбанкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:43 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
У меня вот проблема усугубленная отсутствием жерлиц. Сейчас придумал адскую конструкцию из имеющихся подручных материалов (ламината, проволоки, обертки от цветов и банковских резинок), буду монстрячить. Посмотрим как это поведет себя на водоеме. Сначала хотел вообще из открыток с музычкой и диодов от принтеров сигналки поклевок на жерлицы сделать хе-хе. Просто денег не охота тратить ни копейки на эту последнюю видимо в этом году зимнюю рыбалку (а и так придеться).
 
таксистДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:46 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Оценка сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
налим кила на 2 пролезет в 100 лунку?

Я думаю , что очень трудно будет .
Когда тащишь налима он загибается в кольцо. Так что - проблемки будут .


РЫБАЛКА - ЭТО ОТДЫХ
 
АндрюxaДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:48 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (таксист)
Дожидаюсь когда речка войдёт в берега и вперёд с ночевой . Ловлю на спинненг оснащённый донной оснасткой , наживка -пучёк червей (но лучше выползок).На коньчик спинненга светлячёк и ждать удачи . На незнакомом месте ставлю два ( редко три) в разных местах , но не далеко друг от друга . Где больше поклёвок , там и остаюсь с одним спинненгом (когда клёв вялый ставлю два рядом , но чтоб приманки были на разном удаление от берега).


вся мордовская страна так ловит

обычная закидушка и черви с огорода
 
таксистДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:02 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Оценка сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
У меня вот проблема усугубленная отсутствием жерлиц.

Quote (Албанка)
. Просто денег не охота тратить ни копейки

Если есть у водоема кустики разные , то нареж хлыстиков .У лунки втыкаешь и конец закидушки закрепляешь на вершинку хлыстика , но так чтоб при поклёвки леска сдёргивалась с хлыста . А для видимости , к лесе в месте крепления к хлысту привязываешь какую нибудь хрень вместо флажка , как флажёк слетит так значит поклёвка biggrin
Я бы так поступил и не мудрил . cool

Добавлено (09.04.2012, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (Андрюxa)
вся мордовская страна так ловит обычная закидушка и черви с огорода

Ну научи как ловишь ты .


РЫБАЛКА - ЭТО ОТДЫХ
 
АлбанкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:15 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Оценка сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Кустики это хорошо, только снасточки то все равно на чем-то тащить на рыбалку надо, почему бы им и сигналками не быть.
А резинки хочу поставить для амортизации рывков, почему нет?! Леску спускать не хочу, поскольку глубины не маленькие и размещать донки на 20-30 метров деруг от друга желания нет (я ведь в приглядку ловить буду, и ночью, не хочеться долго между ними ходить smile проверять). Вобщем - эксперимент, а уж к следующему сезону будет видно.
Народ у нас по простому ловит, палка поперек лунки, леска 0.4 ("минимум") груз - крючок с живцом, утром сбор того чего попалось (в морозы на "грушу" или "бутылку" со сверлением лунки рядом для изъятия улова). Мне это не подойдет.
Эх с берега по открытой воде это бы да... а до отпуска еще... sad
 
АндрюxaДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:24 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (таксист)
Ну научи как ловишь ты .

я неее, не моё, у нас налимы преимущественно мелкие, мне такие не нужны.
Друзья ловят зимой обычными зимними жерлицами с флажками, только ходу много не дают.
А по воде ловят обычными донными снастями, кашей не кормят biggrin

Главное место найти где живут налимы, они ведь не по всей акватории.
 
таксистДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:02 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Оценка сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Главное место найти где живут налимы, они ведь не по всей акватории.

Ну это - самое главное wacko


РЫБАЛКА - ЭТО ОТДЫХ
 
sticДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:36 | Сообщение # 12
Аксакал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1148
Оценка сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Налимы у нас действительно мелковаты,но бывают и исключения,в прошлом а может и в позапрошлом году точно не вспомню, встретелся мне рыбак с Мокши с приличным налимчиком кил так на 5-6, вобщем длинной от пояса и до земли, первая мысль у меня была что сома он забагрил, подошол по ближе налим, красивый такой цветастый с усом из бороды, мужичок не очень разговорчивый попался,пешком с вокзала топал(в газель наверно с этим чудом не пустили)лишь буркнул что с Мокши.
 
SpirtomanДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:15 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Посмотрел прогноз погоды в выхи (днем +16, ночью +4) и закралась в мою голову мысль, а не устроить ли нам междусобойчик им. Лебедкина М.В., приуроченный к началу сезона открытой воды и встретить его (сезон) ловлей совсем не летнего вида - налима. Матвей, вдохнови! Стрелец, поддержи! Алекснамашине возьми в обойму!

З.Ы. Снасти есть, желание и возможность есть, могу поделиться!


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
loomisДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:24 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Quote (Албанка)
Угу, хотелось бы услышать как его люди ловят, снасточки там, наживки и т.д.

Посмотрите "новости", "каталог статей". Для кого выкладываю? wacko
 
wildmanДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:40 | Сообщение # 15
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
налим...как мне далеко до него...

когда работал на выпрямителе тамашние испытатели в это самое время и ездили на Суру ловить налима на червя на донки, но мне таки не довелось в пасть в эту авантюру sad


 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Остальные виды и методы ловли » Ловля налима (Хотел бы обсудить, когда, где, как и на что)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: