Приветствую Вас Гость!
Среда, 01.05.2024, 03:23
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Главная страница форума » Архив старых рыболовных отчетов прошлых лет » Архив по годам. » 2010 г. » Рыбалка на реке Мокша 2010 г. (Летняя. Поймал - напиши!)
Рыбалка на реке Мокша 2010 г.
АндрюxaДата: Вторник, 13.04.2010, 00:43 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Пишем о своих рыбалках и уловах на реке Мокша!

 
Сергей77Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сегодня ездил на разведку на Мокшу. До берега добрался с большим трудом. Вода в реке оказалась выше летнего уровня метра на два и очень грязной. Но я всё равно протестировал свой новый ультра-лайт и несколько воблеров. Разочаровал "Зурик 44", никак не хочет заводиться,хотя два других работают отлично. На внешний вид никаких отличий нет.

За всю рыбалку ни одного ударчика, как и у местных поплавочников.

Зато на берегу нашёл вот это чудо. Интересно,оно там живёт,или кто-то привёз и выбросил?

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
ГошаДата: Суббота, 17.04.2010, 19:17 | Сообщение # 3
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Сергей77, думаю что всёже живёт.

День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
SergДата: Суббота, 17.04.2010, 19:51 | Сообщение # 4
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Гоша)
Интересно,оно там живёт,

Это что вообще? Минога или угорь? Не вьюн точно.

Добавлено (17.04.2010, 19:51)
---------------------------------------------
Судя по хвостовому плавнику, минога.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/2429.html
Сергей, а где ловил?

 
Сергей77Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Пензенская область, наровчатский р-он.(Прянзерки,Лукина поляна,Усть каремша).
 
SergДата: Суббота, 17.04.2010, 21:26 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Сергей77)
наровчатский р-он.(Прянзерки,Лукина поляна,Усть каремша).

Нижнеломовский р-н практически. Никогда не слышал о такой рыбе в Мокше.
 
VictoricДата: Понедельник, 26.04.2010, 11:43 | Сообщение # 7
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Это минога. Кстати, до сих пор находили только личинки ручьевой миноги (даже в официальных отчётах об ихтиофауне в Мордовии есть), а эта уж больно на речную похожа. Кстати, потрясающая наживка. На севере на неё ловится абсолютно всё хищное, а в Казахстане даже здоровый ёрш позарился разок

Добавлено (26.04.2010, 11:43)
---------------------------------------------
Вроде бы немножко оклемался, поэтому начинаю повествование «О мытарствах рыбака Матвейки на просторах Мокшенских»…
К слову нужно отметить, что неделю назад я естественно тоже выбирался на Мокшу, но за всю ночь поймал только одного жирного ерша и всё, поэтому, об этом я не рассказывал.
Итак, исполненный решимостью отыграться за нанесённую мне неделю назад обиду, я снова двинулся на рыбалку. Изначально мне хотелось посидеть на слиянии с Сивинью, однако, въезда в пойму пока ещё нет (по крайней мере для «нормальных» гражданских машин). Пришлось мне не солоно хлебавши разворачиваться и «дуть на всех парах» в Рыбкино. По приезде в Рыбкино было отмечено, что Мокша за неделю упала на очень даже много метров. Если в предыдущие выхи Мокша уже была в берегах, но и только, то в эти выхи вода полностью открыла яр, упав более чем на три метра:

Через недельку мост в Рыбкино будет пригоден для использования по прямому назначению:

Ну так вот! По приезду на место ловли, решил поставить одну доночку на яму прямо под «парковкой» моего фишмобиля, а на другом берегу, откуда собирался ловить всю ночь установить два сомовьих спиннинга. Расчитывая, что вода для сома ещё прохладная и он будет ещё в полуобморочном состоянии, решил ловить на пучки земляных червей, приподнятые над о дном на 30-40 см. Основную ловлю осуществлял фидером и обычным спином и того в две снасти. Таким образом грубо нарушив правила рыболовства в весенний запрет. Правда, в своё оправдание хочу заметить, что планировалось весь улов, выживший до утра, отпустить назад (не думаю, что рыбинспекторов это как-нибудь успокоило…)
Распирожив снасти и слегка перекусив, с полдевятого вечера начал ловлю. Стоит отметить, что вечерний клёв был весьма активным, да и вообще река была живой – на поверхности постоянно бесилась мелочёвка и бушевал мелкий хищник.
Первые же поклёвки вскрыли насущную проблему, а именно – невозможность нормального вываживания улова. Причиной тому были затопленные кусты сухостоя и травы, снасти же были оснащены давольно тяжёлыми грузами, поэтому засечённая рыба без особых помех уходила в зацепы где благополучно и терялась мною. К тому же, по мимо сорвавшихся рыб, мною было потеряно три снастки. После этого я решил использовать (продолжение предложения людям, не занимающимся фидерной ловлей можно не дочитывать…) классический патерностер и патерностер в модификации Стива Гарднера, что существенно облегчило мне жизнь при вываживании снастей.
Результат вечерней ловли был удручающим: семь нормально читаемых поклёвок, три подсечки – одна рыба и та оказалась слишком мелкой – в плен был захвачен маленький налимчик.
С десяти вечера поклёвки прекратились вообще, а в пол одиннадцатого я понял почему … В самом начале пляжа произошёл мощнейший всплеск, как будто в воду на полной скорости упал реактивный самолёт, ну или хотя бы танк… После этого в течении всей ночи я насчитал более двадцати пяти всплесков сома. Вот тут-то и оказалось, что я полностью просчитался с методом ловли усатого, так как сил ему уже вполне хватало на охоту за рыбой с поверхности. А у меня не было ни живца, ни напарника для перебазирования снастей в ночных условиях (((. Мало того рядом со мной (а точнее прямо под сомовьими спинами) прошёлся небольшой сомишко где-то кил на семь (мне его хорошо было видно в свете фонарика), так вот этот паразит в погоне за стайкой мелочи умудрился семь раз подряд с интервалом в 20 секунд лупануть по поверхности хвостом. В общем, стоит сказать, что ночная рыбалка не принесла мне ни одной поклёвки, ведь рыба была расшугана сомом, а сом в свою очередь охотился на поверхности, а не у дна(((
Лишь под утро, когда сом успокоился, мне удалось реализовать ещё одну поклёвку (кстати, поклёвка была чисто «густёрочная»):

Прикол в том, что этот налим позарился на моих червей, даже не удосужившись как следует заглотить пескаря, которого он поймал перед этим, так что я одной подсечкой умудрился поймать две рыбки ).
Мой улов ))):

Кстати, этого жирного ротана поймал руками в траве под берегом:

К сожалению, большенький налимчик был сильно повреждён крючком и до утра не дожил, мелкому повезло больше

Спустив лодку на воду, сплавал проверить донку, поставленную на яму, ни чего на ней не обнаружил, закинул снова в воду уже поближе к берегу (решил собрать её пока будет сушиться лодка) и поплыл собирать монатки и перебазироваться к машине.
Уже занимаясь «бытовыми» проблемами (сбор скарба мытьё лодки и т.д.), заметил, что излишки шнура моей донки (ну та, что до сих пор заброшена на яму), со скоростью уходят в воду, подбежал и произвёл подсечку. Сопротивление было очень сильным, а рывки настолько упористыми, что я чуть было в воду не упал. Однако, после того как я смог отвоевать метра три шнура, на очередном мощном рывке снасть обвисла и без проблем была вытащена на берег… Вот это было больно!!! Так долго ждать начала сезона ловли сома, ошибиться с тактикой ловли, не поймать ни чего достойного, а тут матушка-Мокша сжалилась и дала надежду, а я не реализовал поклёвку из-за хренового гака фирмы Инвайдер((( К слову сказать, мне на эти крючки пока ещё ни чего не попадалось, поэтому первая же поклёвка вскрыла все косяки этих крючков, жаль что это произошло на поклёвке достойного экземпляра:

На фото хорошо видно, что кончик жала попросту отсутствует, видимо отломившись при попытке пробить щётку сома, а сам металл дал слабину и хоть и не сильно, но погнулся. Кстати, при попытке согнуть крючок назад, он просто сломался… Так что я теперь занимаюсь тем что выкидываю на помойку все эти гаки.
В общем, сезон по сому мною открыт, НО к сожалению 0:1 не в мою пользу. Вчера был настолько возбуждён этим происшествием, что просто пол дня не мог уснуть и шарахался по квартире как сомнамбула. Посему, прошу прощения, если мой отчёт показался Вам скучным и сухим. Всем удачных рыбалок!!!


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...

Сообщение отредактировал Victoric - Понедельник, 26.04.2010, 21:51
 
loomisДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:47 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
Посему, прошу прощения, если мой отчёт показался Вам скучным и сухим.

Как всегда молодец! Интересный отчет.
 
VictoricДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:57 | Сообщение # 9
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
loomis, спс happy
Ребят, местные в Рыбкино говорят, что им в пауки постоянно стала попадаться такая вот рыбка:

Чё за зверь???


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
ШершаняДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:33 | Сообщение # 10
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Матвей , отчет как всегда на высоте !
На ошибках учатся. Думаю счёт будет еще в твою пользу....


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
SpirtomanДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:59 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
произвёл подсечку. Сопротивление было очень сильным, а рывки настолько упористыми, что я чуть было в воду не упал. Однако, после того как я смог отвоевать метра три шнура, на очередном мощном рывке снасть обвисла и без проблем была вытащена на берег… Вот это было больно!!!

Дааааааа, действительно обидно, особенно в начале сезона. За отчет 5+, как всегда smile


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
SergДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:59 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Какая погода сегодня - просто чудо!
Не выдержал - поехал вечеом на дачу, накопал червей - и на Мокшу.

Место и способ ловли biggrin

Первый трофейчик smile

Общий улов smile

 
АндрюxaДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:59 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Serg, С открытием!
 
ГошаДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:59 | Сообщение # 14
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (Serg)
Место и способ ловли

Ой, кажется вид знакомый.
Это то место про которое я думаю?


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
SergДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:59 | Сообщение # 15
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Андрюxa, спасибо!
Но после отчёта riboloff65 по Волге мне грустно.

Добавлено (19.04.2010, 21:35)
---------------------------------------------
Гоша, оно самое! Только воды на 1,5 метра меньше smile .
Помнишь, песка на том берегу вообще видно не было?

Сообщение отредактировал Serg - Понедельник, 19.04.2010, 21:37
 
Главная страница форума » Архив старых рыболовных отчетов прошлых лет » Архив по годам. » 2010 г. » Рыбалка на реке Мокша 2010 г. (Летняя. Поймал - напиши!)
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Поиск: