Приветствую Вас Гость!
Суббота, 04.05.2024, 00:15
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Арсенал рыболова » Рыбы Мордовии (Описание рыбы и место обитания)
Рыбы Мордовии
krukДата: Четверг, 22.04.2010, 23:14 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Оценка сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Отсутствует

Широкопалый речной рак

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


пока планета в опасности с работы буду уходить по раньше

Сообщение отредактировал kruk - Четверг, 22.04.2010, 23:19
 
АндрюxaДата: Четверг, 22.04.2010, 23:22 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Знакомые на Суре Подуста по 700г ловили!

Раков я тоже люблю, их на Уде много было, а вот сейчас там не половишь sad

 
АндрюxaДата: Суббота, 24.04.2010, 01:40 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Красная книга Ульяновской области.

http://eco.ulstu.ru/RedBook/redbook/docs/02-3-3-006.htm


ГОЛАВЛЬ

Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758)
Класс Костные рыбы - Osteichthyes
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Семейство Карповые - Cyprinidae
СТАТУС: Категория 3. Редкий вид, имеющий малую численность на определенной территории.

Распространение:
Широко распространен по всей Европе к востоку от Пиренеев, включая Апеннинский и Балканский полуострова, в бассейне Каспийского моря, в Малой Азии, на Кавказе, в Закавказье. В России есть в бассейнах Балтийского и Белого морей, в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей на восток до Урала (5). В Ульяновской области встречается в реках Тереньгульского, Сенгилеевского районов (3), на р.Черемшан Новомалыклинского района и в Клюквенном заливе Старомайнского района (1, 2).

Особенности биологии:
Широкий и плоский лоб. Спина почти черная, бока серебристые. Грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный - красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Особенностью окраски голавля является наличие темной окантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Чешуя крупная, плотно сидящая. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху. Живет до 15—18 лет, достигает длины 80 см и массы 6—8 кг. Обычные размеры: длина 30-40 см и масса до 1 кг. Типично речная рыба. Предпочитает сравнительно небольшие реки с быстрым течением и чистой холодной водой, где много ключей и перекатов с каменисто-галечниковыми грунтами. Там, где много язя, голавль отсутствует. Всеяден. Половозрелым становится на 3—4-м году жизни при длине тела около 20 см. Нерестится весной, с конца апреля до конца мая. Икрометание порционное. Икра диаметром 1,5—2,0 мм, оранжевого цвета. Развитие при 18°С длится около 4 суток [5].

 
АндрюxaДата: Среда, 12.05.2010, 19:49 | Сообщение # 19
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
А вот какого размера ловятся Маклецы в Мордовии и какого они цвета и всякое там строение и Т.Д.?
 
алекс5542Дата: Среда, 12.05.2010, 19:53 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Оценка сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
А вот какого размера ловятся Маклецы в Мордовии и какого они цвета и всякое там строение и Т.Д.?

Маклец-это елец.См.в сообщении №6 в этой теме.

 
Евгеньевич-Дата: Четверг, 13.05.2010, 11:33 | Сообщение # 21
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Алекс, ну хоть ты назвал ельца маклецом. А то я постоянно пытаюсь убедить VETKU, что она не правильно называет язя маклецом. Маклец - это ЕЛЕЦ!!!

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - "Нойев ковчег" построил любитель, а профессионалы "Титаник"!
 
VovyДата: Вторник, 25.05.2010, 18:26 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Оценка сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Мои замечания.

1) В посте про язя на левом рисунке изображён не язь. Картинка из книжки "Секреты рыболовства". Если интересно, могу книжку у друга спросить и назвать точно от какой рыбы приведена картинка.
2) В посте про ельца, справа с большой вероятностью (на сколько мне видно) не елец. Елец больше мелкого бледного голавля напоминает. А на фотографии нечто вобло/густеро-подобное.

Если кто-то абсолютно точно уверен, что я не прав, буду рад, если меня поправите.


Собираетесь на рыбалку в Ельниковский район, звоните, а лучше пишите СМС (желательно заранее):
+790816378 три три в будни,
+796033647 шесть девять в праздники.
 
VictoricДата: Среда, 26.05.2010, 15:23 | Сообщение # 23
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Vovy)
Если кто-то абсолютно точно уверен, что я не прав, буду рад, если меня поправите.

Ты прав - это не елец. Елец строением и формой тела напоминает уклейку, есть лишь несколько внешних отличий. как то: елец продолговатый, у уклейки саблевидное тело, елец имеет прямой рот, у уклейки он немного смотрит вверх, елец хоть и маленькая рыбка, но очень сбитый и в спинке широкий, уклейка же более фанероподобная, елец краснокнижная рыбка, а уклейка - это хоть и пища всех хищников, но абсолютно не о чём...


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
Евгеньевич-Дата: Среда, 26.05.2010, 16:46 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
В посте про язя на левом рисунке изображён не язь

Quote (Vovy)
В посте про ельца, справа с большой вероятностью (на сколько мне видно) не елец

Совершенно верно! Это не язь (на картинке) и не елец на фото. На фото это густера.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - "Нойев ковчег" построил любитель, а профессионалы "Титаник"!
 
VictoricДата: Среда, 26.05.2010, 23:44 | Сообщение # 25
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Евгеньевич)
и не елец на фото. На фото это густера.

Где же ты там густеру-то увидел? Если уж на то пошло, то это предположительно тарань, но НЕ ГУСТЕРА...
Кстати, на фото в посте про краснопёрку обычная плотва или красноглазка, а не краснопёрка, а вот в посте про плотву фотка то что нужно.


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
Евгеньевич-Дата: Четверг, 27.05.2010, 08:52 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
Где же ты там густеру-то увидел?

Могу поспорить, что это густера!!! И на фото КРАСНОПЕРКА - этото красноперка, а не плотва.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - "Нойев ковчег" построил любитель, а профессионалы "Титаник"!

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Четверг, 27.05.2010, 09:23
 
VictoricДата: Четверг, 27.05.2010, 10:08 | Сообщение # 27
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Володь, я за свою многолетнюю практику ловли на Мокше густеры выловил, что рыболовная артель. А теперь ты мне хочешь сказать, что я типа столько лет ошибался и на самом деле ловил фиг знает чё? Может твоя густера, взятая из интернет-справочника и похожа на ту, что на фото, но я тебе скажу: густера в реках Мордовии с этим почему-то не очень согласна, как в принципе и я.

Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
Евгеньевич-Дата: Четверг, 27.05.2010, 10:24 | Сообщение # 28
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Матвей, да я тоже ловлю не в Интернете, а на реках, и не только Мордовии, уже более 40 лет. Так что не будем, как большие дяденьки меряться пиписьками biggrin

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - "Нойев ковчег" построил любитель, а профессионалы "Титаник"!

Сообщение отредактировал Евгеньевич - Четверг, 27.05.2010, 10:35
 
VovyДата: Вторник, 08.06.2010, 20:41 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Оценка сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Почему я думаю, что на фото псевдоельца не густера, потому что чётко видно, что глаз жёлтого цвета, когда у густер я видел только красноватые глаза.

Собираетесь на рыбалку в Ельниковский район, звоните, а лучше пишите СМС (желательно заранее):
+790816378 три три в будни,
+796033647 шесть девять в праздники.
 
kostig13Дата: Пятница, 09.07.2010, 23:08 | Сообщение # 30
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
вот поймал монстрика biggrin

кто это?
на фото не видно, но лоб у него широкий как у карася раза в 1.5 побольше. и глаза как-то странно расположены.
радиация незаметна? crazy

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


Сообщение отредактировал kostig13 - Пятница, 09.07.2010, 23:09
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Арсенал рыболова » Рыбы Мордовии (Описание рыбы и место обитания)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: