Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 06.05.2024, 07:02
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Кулинария » "Фирменные" рецепты рыбных блюд (Блюда из рыбы, проверенные на себе и своих близких)
"Фирменные" рецепты рыбных блюд
КорсарДата: Среда, 12.10.2011, 20:37 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
На все 100 согласна, что мужчины готовят лучше не только рыбу.

ДА УЖ!!! Мы и пельмени можем сварить и яичницу с колбаской пожарить tongue tongue biggrin
 
BelozlataДата: Среда, 12.10.2011, 21:20 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Корсар, Да я понимаю, что и шашлык любит мужские руки. Но ведь тему создавала так сказать специализированную, рыболовную.

Блин, ладно. wacko Задаю прямой вопрос. Что Вы делаете, господа добытчики, с уловом? Какие блюда? Только не говорите, что отдаете жене, ну а она уж и готовит какую-нибудь вкуснятину. Это НЕ ЧЕСТНО! angry

Ну, что, кто-нибудь выдаст свой фирменный рецепт, именно свой, а не скачанный с кулинарных сайтов?

Добавлено (12.10.2011, 21:20)
---------------------------------------------
Кругозор свой гастрономический хочу расширить. smile

 
АндрюxaДата: Среда, 12.10.2011, 21:36 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
Ну, что, кто-нибудь выдаст свой фирменный рецепт, именно свой, а не скачанный с кулинарных сайтов?


Мы как то со свежей рыбой не заморачиваемся, свежую щуку обычно жарим, прошлонедельную на катлеты. Судака жарим.
Лущей и густеру солим и сушим.
Окуни так же как и густера.
Карпов только жарим.

Свежую рыбу специями не сдобряем, она и так хорошо получается. tongue

Вот с сахаром не разу не солил, а знаю что надо при засолке добавить не много сахарку.
 
таксистДата: Среда, 12.10.2011, 21:42 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Оценка сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Что Вы делаете, господа добытчики, с уловом?

Принёс и в морозилку biggrin


РЫБАЛКА - ЭТО ОТДЫХ
 
BelozlataДата: Среда, 12.10.2011, 21:43 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Андрюxa, Просто жарите и все? А как? Кусками, целиком, филе? Я завтра набросаю рецепт щуки запеченной. Вкус великолепный.

Я за культуру и эстетику не только рыбной ловли, но и рыбной кухни. smile
 
АнтохаДата: Среда, 12.10.2011, 21:44 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Оценка сообщений: 6
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
Ну, что, кто-нибудь выдаст свой фирменный рецепт, именно свой, а не скачанный с кулинарных сайтов?

Ну а у меня, как у рыбака из анекдота, ловить обожаю, а вот едят пускай другие.
 
VostocДата: Среда, 12.10.2011, 21:51 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Оценка сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ну есть простенький рецептик со щукой biggrin

Щуку примерно на 1-2 кило чистим, потрошим. Режим кусками сантиметров по 8-10, ну как рука возьмет.

Каждый кусок отделяем от костей, т.е. с каждого куска получается два порционных филейных куска.

Я затем каждый кусочек немного отбиваю, потоньше и нежнее становиться.

Затем солим, перчим плюс специи по вкусу по всем кусочкам. Любовно каждый кусочек купаем во взбитом
яичке.
Но предварительно мы почистили картошечки и порезали ее тоненько-тоненько, как на чипсы.

И вот затем каждый кусочек облепляем тоненькими ломтиками картошечки и во фретюрчик раскаленный.

Сверху корочка на картошечке, внутри счучка сочная! Эх! biggrin


Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".
 
loomisДата: Среда, 12.10.2011, 21:55 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Belozlata, Небольшая корректировка к СУГУДАЮ.
Quote (Belozlata)
Небольшой кусок любой красной рыбы (я предпочитаю форель, хотя и горбуша, и кижуч тоже подходят

Горбуша подходит меньше всех, т.к. самая сухая. Лучше всего форель и семга( в идеале дикая, а не норвежская).
И еще, в идеале, рыба должна быть свежая, свежепойманная. Например, Я из покупной данное блюдо не рискну делать.
Так же подходит сиг, пелядь, хариус( хоть и не красная, но -из чего чаще и делаем, т.к. чаще ловим.)
Здесь где-то в похожей теме выкладывал свой рецепт засолки "красной" рыбы. Как СВОЙ? Основа взята стандартная, тонкости свои.
Рыба -филе. Соль, сахар -2 к 1. Перец по вкусу. 3 дня- готова. Пробовал добавлять лимон - получается сухая, т.к. кислота растворяет жир. Лимон лучше добавить при употреблении. Красная икра уже не нужна. Ну, и, конечно, запотевший графин с русским напитком...
 
loomisДата: Среда, 12.10.2011, 21:58 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Вот. сообщение 14

Сообщение отредактировал Шершаня - Среда, 12.10.2011, 22:37
 
BelozlataДата: Среда, 12.10.2011, 22:06 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Vostoc, Добавляю рецепт в свою копилку (вернее, мужу расскажу smile )

В выходные придется ехать за щукой.

Добавлено (12.10.2011, 22:06)
---------------------------------------------
loomis,
Так вот я и говорю про фирменность, читай изюминку, тонкость и индивидуальность.

Сугудай вообще изначально без кислоты какой-либо готовится. Многие же сейчас предпочитают уксус добавляют либо лимон (как антибактериальный препарат и усилитель вкуса блюда).

А вот рыбу обязательно нада заморозить (неважно, магазинная или собственноручно пойманная). Дело в том, что многие (не к столу будет сказано) паразиты при заморозке погибают.

 
АнтохаДата: Среда, 12.10.2011, 22:12 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Оценка сообщений: 6
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
Дело в том, что многие (не к столу будет сказано) паразиты при заморозке погибают.

Так же как и при термической обработке ok
 
BelozlataДата: Среда, 12.10.2011, 22:17 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Антоха, В том то все и дело. Сугудай это блюдо из свежей рыбы.
 
loomisДата: Среда, 12.10.2011, 23:07 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
А вот рыбу обязательно нада заморозить (неважно, магазинная или собственноручно пойманная). Дело в том, что многие (не к столу будет сказано) паразиты при заморозке погибают.

Совсем не обязательно. Северные реки, в силу климата, более холодные. Соответственно и рыба более здоровая (в плане паразитов).
Я приспокойно могу только что пойманного хариуса выпотрошить, присолить и через 10-15 мин. съесть.
Просто охлажденная рыба вкусней.
Зимой для этого просто добавляется чистый снег. Получается соленая строганина.
Quote (Belozlata)
Антоха, В том то все и дело. Сугудай это блюдо из свежей рыбы.

Ты сама и ответила

Кстати, также можно солить и икру. Но только будучи уверенным в чистоте и безопасности водоема. В противном случае последствия могут быть просто не предсказуемые.
 
BelozlataДата: Вторник, 18.10.2011, 17:28 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Просто и вкусно!
За основу этого блюда взят рецепт из книги Молоховец Елены Ивановны "Подарок молодым хозяйкам" (1861 г.). У меня правда переиздание 1990 года. Объясню почему уточняю это. Вышеназванная дама всю жизнь собирала по стране, в том числе и рыбные. В 1861 г. ее муж, морской офицер, решил сделать жене подарок. Он тайком собрал все ее записи и издал их отдельной книгой. Книга "Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве" вышла мизерным тиражом, но имела такой огромный успех, что она выдержала множество переизданий. Романтично, да? smile

Я за сохранение культурных традиций!

Щука по старославянски.

Ингредиенты:

Щука небольших размеров (до кг) - 2-3 шт.
Сливочное масло - для жарки.
Лук репчатый-2 шт.
Хрен - 1 корень небольших размеров.
Сметана - 300гр.
Соль, черный перец - по вкусу.
Укроп - 1 пучок.
Лимон - для украшения.

ШАГ 1.

Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо промыть (голову не отделять!). Ножом на туловище сделать неглубокие поперечные надрезы.

ШАГ 2.

На сливочном масле обжарить нарезанный лук и натертый хрен. Уложить подготовленную рыбу, чуть припустить.Посолить, поперчить.

ШАГ 3.

Снять с огня. Залить сметаной. Посыпать мелконарезанным укропом. Поставить в духовку на 25-30 минут.

ШАГ 4.
Блюдо украсить лимоном. Подавать с отварным картофелем.

Приятного аппетита! smile
 
БорисычДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:46 | Сообщение # 30
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Оценка сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Рецепт приготовления "резиновых" рыб , biggrin рецепт "да какой это нафиг рецепт" скорее способ приготовления.
Рыбу НАЛИМА, РОТАНА обжарить как обычно, обваляв в муке с лучком до румяной корочки,и готовим заливку(или соус,не знаю как это называется) беру поллитровую банку кладу в неё три столовые ложки с горкой майонеза,соль ,пол чайной ложки горчицы,пол стакана молока,все тщательно перемешиваю и доливаю до полна холодной воды выливаю в сковородку накрываю крышкой и тушу минут 20-на маленьком огне ,вроде нормально получается, рыба становится мягкой и сочной.
этот способ ходит между местными рыбаками из "уст в уста "как говорится! Приятного апетита
чуть не забыл сковорода должна быть поглубже (соус пенится)


Вместо того чтобы крикнуть -что-же вы суки делаете , мы думаем - Что-же они суки делают!
 
Главная страница форума » Разное » Кулинария » "Фирменные" рецепты рыбных блюд (Блюда из рыбы, проверенные на себе и своих близких)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: