Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 06.05.2024, 00:57
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Кулинария » "Фирменные" рецепты рыбных блюд (Блюда из рыбы, проверенные на себе и своих близких)
"Фирменные" рецепты рыбных блюд
BelozlataДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:19 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
До замужества я рыбу не любила ни в каком виде, исключение только - аквариумные рыбки как объект лицезрения и наблюдения. Приучил муж - поклонник рыбы (день без рыбы не обходится). За 10 лет совместной жизни до сих пор удивляет вкусовым качеством своих рыбных блюд. с его разрешения делюсь секретами мужской кухни. Присоединяйтесь! smile

Добавлено (01.10.2011, 20:01)
---------------------------------------------
Самое главное, "коронное" блюдо мужчины - рыбака - это безусловно традиционная уха. но на мой взгляд, сколько рыбаков, столько и видов ухи. Основа-то в принципе, у рыбного супа одна. Рыба (какая поймалась), овощи (картофель, лук, морковь), вода, крупяные изделия (пшено, рис), соль, специи. Но у каждого рыбака свои секреты. Вот секреты моего мужа.
1. Вместе с зеленью (петрушка, укроп) ЖЕЛАТЕЛЬНО добавить в уху мелко порезанную морковную ботву (придает нежный вкус бульону).
2. За несколько минут до снятия с огня в уху ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 50 гр. водки. (не знаю для чего, но муж говорит НАДО).
3. Перед снятием с огня ОБЯЗАТЕЛЬНО тлеющую головешку затушить в ухе. (если конечно вы на природе).
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, уху готовить с душой и великолепным настроением. потому что это не рыбный суп, это УХ-А.

Пальчики оближешь.
Приятного аппетита! happy

Добавлено (02.10.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Итак, осень. Сезон хищников открыт.

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ ПО СТАРОСЛАВЯНСКИ.

Если Вам посчастливилось поймать щуку от 800 гр. до 1,5 кг., этот рецепт отлично подойдет для такой рыбы. Правда требует он определенной сноровки и терпения, но.. Это того стоит! Готовит сие блюдо муж, я выступаю обычно в роли поваренка (принеси-подай-помой) и семейного летописца. Прошу прощения, но иллюстраций не будет. Никак не успеваю сфотографировать ввиду быстрого исчезнования с тарелки этой вкуснятины.

Ингредиенты:
Щука - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.
Лук репчатый - 2 шт. среднего размера.
Соль, черный перец-по вкусу.
Сливочное масло-30 гр.
Сметана-300-500 гр. (по вкусу)
Хрен- 1 корень среднего размера.
Зелень (петрушка и укроп) - по 1 пучку.
Можно базилик-по вкусу и на любителя.
Лимон для украшения.

1 ШАГ.
Рыбу почистить от чешуи. НЕ ПОТОРОШИТЬ! Отделить голову (не выкидывайте только, уха из щучьей головизны получается превосходная). Аккуратно снять кожу с мяса чулком, не допуская порезов, разрывов, не вынимая плавники и хвост.
2 ШАГ.
Мясо отделить от костей. пропустить через мясорубку с репчатым луком. (чем мельче фарш, тем лучше).
3 ШАГ.
В полученный фарш добавить соль, перец, мелкорубленную зелень, яйцо. Хорошо вымесить. В моей книге (издание1905 г.) рекомендуется в фарш добавить рис отваренный. Но нам больше нравиться без него.
4 ШАГ.
Начинить подготовленный "чулок" фаршем. Аккуратно закрепив отверстие зубочистками.
5 ШАГ.
На сливочном масле обжарить лук до прозрачности и мелко натертый хрен (присолите обязательно слегка). Дать остыть.
6 ШАГ.
В форму для запекания выложить обжаренные лук и хрен. На эту массу выложить щуку. Залить сметаной.
Поставить в разогретую духовку на 35-40 минут.

Щука фаршированная подается с кусочком лимона и молодым картофелем (в идеале). Перед употреблением обязательно сбрызнуть соком лимона.

Вкус невероятный! Советую всем! Опробовано на себе и гостях.
Приятного аппетита! smile
 
ШершаняДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:06 | Сообщение # 2
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
надо будет попробовать данный рецепт. smile
У нас на форуме главный спец по ухе - bbc50. У него уха - точно пальчики оближешь !!!


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
BELGYECДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:19 | Сообщение # 3
Дед Мазай
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Оценка сообщений: 23
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Аж слюнки потекли. Щуку люблю, надо попытаться сделать, и главно так доходчиво описанно. Баальшое спасиб за "Старую щуку по славянски" smile

belgiec
 
BelozlataДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:16 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
BELGYEC, приятного аппетита. Повозиться придется, но этого того стоит. Да забыла. При заливке сметаной сверху рекомендую посыпать мелко нарезанным укропом (но это на любителя). А если еще готовит мужчина.... Женщины от этого в восторге. Проверяла на себе. smile
 
АнтохаДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:41 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Оценка сообщений: 6
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ ПО СТАРОСЛАВЯНСКИ.

Да!!!!!!!! Лакомился этим блюдом, и не раз. На самом деле ум отъешь!!!
 
BelozlataДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:01 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Приготовьте сами своим любимым. 100% попадание в цель! Завтра простой и нууу оооочень вкусный рецепт напишу. Кстати, этот рецепт действительно по старым дворянским-мещанским книгам сделан. Заявляю как действительно дипломированный культуролог. Даже контрольную работу сама писала на тему "Кулинарные пристрастия славян". Честно-честно сама. smile

Добавлено (03.10.2011, 22:01)
---------------------------------------------
Шершаня, если обратили внимание, я сделала акцент на разнообразие рецептов ухи пропорционально количеству рыболовов. Я всего лишь порекомендовала вышеописанные секреты для создания индивидуально-вкусной (с изюминкой!) УХ-И. smile Только честно, УХ-А из речной рыбы без водки много теряет...И отдельное спасибо за вашу оценку моим отчетам.(личное сообщение не получилось отправить почему-то) sad

 
ШершаняДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:35 | Сообщение # 7
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
И отдельное спасибо за вашу оценку моим отчетам.(личное сообщение не получилось отправить почему-то) sad

Да не за что smile . А FAQ по пользованию личкой смотрим ТУТ. Там кстати можно задать вопрос по сайту, что не понятно.


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
BelozlataДата: Вторник, 04.10.2011, 14:35 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Ну, товарищи, держите новую порцию рецептов.

Начну с очень простого и необыкновенно-вкусного традиционного блюда северных народов России. В предисловии поясню. Я водку не люблю. Но когда впервые попробовала СУГУДАЙ (САГУДАЙ), потребовала у мужа сама 50 гр. русского народного напитка. Правда рецепт немного изменен, поскольку у народов Севера на сугудай шла такая рыба как омуль, муксун, сиг, нельма и т.д. Сами понимаете, что омуль в Мордовии тоже самое, что и пеликан на Мокше... Поэтому...

Ингредиенты:

Небольшой кусок любой красной рыбы (я предпочитаю форель, хотя и горбуша, и кижуч тоже подходят) грамм на 200-300. Все зависит от численности компании, которую Вы собираетесь угощать.

Соль, перец черный - по вкусу.

Лимон - 1 шт.

Лук репчатый - 1-2 луковицы среднего размера. Лука должно быть практически 1:1 с рыбой. Может чуточку поменьше.

1 ШАГ.

Рыбу очистить от кожи и костей (зафилировать). Нарезать небольжими кусочками по 1,5-2 см. (Чтоб на вилку помещался).

2 ШАГ.

Лук нарезать мелкими полукольцами. Добавить к рыбе.

3 ШАГ.

Рыбу с луком посолить, поперчить. Полить соком лимона ЩЕДРО.

4 ШАГ.

Дать настояться 10-15 мин.

Великолепный СУГУДАЙ готов. ОБЯЗАТЕЛЬНО подается водка. ОБЯЗАТЕЛЬНО готовится мужчиной. Подходит для суровой мужской компании.

Приятного аппетита! smile
 
riboloff65Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:20 | Сообщение # 9
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Оценка сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Belozlata)
Приятного аппетита!

Даже читая, чуть не захлебнулся слюной . В питницу надо опробовать
 
BelozlataДата: Пятница, 07.10.2011, 18:05 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
riboloff65, буду с нетерпением ждать отзывов и впечатлений. smile

Добавлено (07.10.2011, 17:39)
---------------------------------------------
Что-то я не пойму, неужели здесь нет мужчин-рыболовов-добытчиков, которые не только рыбу поймают, домой принесут и семью накормят... Только не говорите, что вы рыбу ловите, а жена готовит. Это не интересно и невкусно. Где секреты вашей мужской кухни? Аааа, боитесь что ваше фирменное блюдо перестанет быть только вашим? Ну да ладно. Я вот к примеру не жадная.

Добавлено (07.10.2011, 18:05)
---------------------------------------------
Быстрый и не трудоемкий рецепт (для новичков). Опять-таки рекомендую.

ХИЩНИК В КЛЯРЕ.

Ингредиенты:

Любая хищная рыба (щука, судак, окунь).
Соевый соус.
Растительное масло для жарки.

Для кляра:

Яйцо - 1 шт.
Мука -200 гр.
Соль- по вкусу.
Пиво- 150-200 мл. (именно оно и обязательно, обязательно, тесто получается вкусным и хрустящим)

ШАГ 1.

Из рыбы подготовить филе и нарезать небольшими кусочками (где-то в районе 3 см.)

ШАГ 2.

Кусочки рыбы замариновать в соевом соусе минут 15-20. (Обязательно, соевый соус заглушает характерный для речной рыбы вкус)

ШАГ 3.

Приготовить тесто для кляра. В муку вбить яйцо, посолить, добавить пиво. Все перемешать. Консистенция теста должна соответствовать тесту для блинов.

ШАГ 4.

В глубокой сковороде хорошо разогреть растительное масло (которое без запаха). Замаринованные кусочки рыбы обмакнуть в кляр и обжарить во фритюре.

Готового хищника выложит на тарелку и все. Блюдо готово! У меня сын от него без ума. Никакая красная рыба в кляре не сравнится с окунем в кляре.

Подавать с овощной нарезкой (огурец, помидор, перец) и белым вином, желательно сухим или полусухим (там калорий меньше) или пивом.

Приятного аппетита! smile

 
FishermenДата: Пятница, 07.10.2011, 21:06 | Сообщение # 11
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Оценка сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Belozlata, уважаемая, Вам пора на сайте открывать виртуальный РЕСТОРАН. smile
А по поводу кулинарии мужскими руками, то, я уверен, что многие могли бы блеснуть своим мастерством, но на рыбных блюдах свет клином не сошёлся... Кстати, парадокс: как "подсел" на рыбалку, так перестал есть рыбу. Не то чтобы совсем, но намного меньше. sad
 
АндрюxaДата: Пятница, 07.10.2011, 22:44 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Fishermen)
как "подсел" на рыбалку, так перестал есть рыбу. Не то чтобы совсем, но намного меньше.

Компенсируй сушёной, её всегда ем. biggrin
 
FishermenДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:56 | Сообщение # 13
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Оценка сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Андрюxa, сушёную тоже в охотку. Зимой в гараже связка окуней висела - ни одного не съел, всех раздал.

Добавлено (10.10.2011, 22:56)
---------------------------------------------
Мой рецепт (АВОСЬ ПРИГОДИТСЯ): берёте пойманную рыбу, промываете, чистите, потрошите и снова промываете. Затем складываете её в пакет и убираете в морозильную камеру. biggrin
Из морозилки достаёте кусок свинины (можно и свежую) и режете мясо вдоль волокон на порционные "колбаски", которые нанизываете на шампура. Подготовленные шампура укладываете на целлофановый пакет, солите крупной (не йодированной) солью, посыпаете специями (на ваш вкус) и заворачиваете на 30-40 минут, можно на 1 час, после чего обжариваете на костре, как шашлык. Никакой кислоты! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile
Да, ещё одна деталь: в большую пиалу мелко рубите зелень (не баксы) и, уложив туда готовое горячее мясо, прикрываете на несколько минут. А в это время разливаете в бокалы красное грузинское вино или в рюмки холодную водочку и произносите добрый тост.

 
riboloff65Дата: Вторник, 11.10.2011, 08:58 | Сообщение # 14
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Оценка сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Fishermen)
произносите добрый тост

Этот рецепт сам на тост тянет biggrin
 
BelozlataДата: Вторник, 11.10.2011, 17:19 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1216
Оценка сообщений: 51
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Fishermen, А я добавила бы еще к этому лаваш и хорошую компанию... smile

Добавлено (11.10.2011, 17:19)
---------------------------------------------
Fishermen, А рецепты рыбных блюд я здесь описываю исключительно из-за того, что сайт для любителей РЫБной ловли (читай добычи). На все 100 согласна, что мужчины готовят лучше не только рыбу. smile

 
Главная страница форума » Разное » Кулинария » "Фирменные" рецепты рыбных блюд (Блюда из рыбы, проверенные на себе и своих близких)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: