Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 14:25
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Обсуждение поправок в закон о рыболовстве (wiki.rybak-rybaka.ru.)
Обсуждение поправок в закон о рыболовстве
ГошаДата: Вторник, 31.05.2011, 21:32 | Сообщение # 16
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Были РПУ - станут РУ?

Рабочая группа, созданная при Комитете по природным ресурсам и природопользованию Госдумы для подготовки законопроекта о любительском рыболовстве, фактически завершила работу над текстом этого законопроекта. Осталось заключительное заседание, которое намечено на 30 мая (когда этот номер «РР» будет отправляться в типографию), тем не менее уже сейчас можно подвести некоторые итоги.

В состав рабочей группы вошли депутаты Госдумы, работники аппаратов ряда профильных комитетов Госдумы, сотрудники Росрыболовства, представители пользователей рыбопромысловых участков, представители профильных министерств как федерального, так и регионального уровня, а также «рыболовная общественность» в лице рыболовов, которые принимали активное участие в организации митингов 26 марта.

Два выхода, и оба хуже

Рабочей группе с самого начала был предложен в качестве основы для работы проект закона, разработанный Росрыболовством. Альтернативный проект, предложенный рыболовами («общественностью»), был также вынесен на рассмотрение рабочей группы, но лишь в форме поправок к статьям проекта Росрыболовства. С самого начала мы понимали, что попытка объединить два этих проекта в одно целое заведомо обречена на неудачу, поскольку они основаны на принципиально разных концепциях. Ситуация усугублялась также условиями чрезвычайной спешки: законопроект необходимо было представить в правительство до 31 мая – такое поручение дал Росрыболовству Путин. Мы понимали, что за полтора месяца разработать полноценный закон о любительской рыбалке, даже если бы между разработчиками не было принципиальных разногласий, – задача невыполнимая. Но ничего другого, кроме как включиться в эту работу, нам не оставалось. По сути, перед нами стояли две альтернативы. Первая – просто отказаться от участия в рабочей группе. Это было проще всего, но это означало бы, что мы отдаем законопроект на откуп Росрыболовству и бизнесменам от рыбалки, причем лишая себя всякой возможности в дальнейшем как-то его оспаривать – сами же отказались сотрудничать. Вторая альтернатива состояла в том, чтобы несмотря ни на что включиться в работу и попытаться внести в проект хотя бы часть наших представлений о том, что должно и чего не должно быть в законе о любительской рыбалке. Мы отлично понимали, что и в этом случае, получив на выходе «плохой» законопроект, мы будем иметь слабую позицию для его критики – сами же участвовали в его разработке. Но, несмотря на все вышесказанное, и вполне сознательно мы избрали второй вариант.

Платно и бесплатно

Не вдаваясь в детали подготовленного рабочей группой законопроекта (мы опубликуем его в следующем номере газете), можно сказать, что главным камнем преткновения на заседаниях рабочей группы был вопрос о рыбопромысловых участках (РПУ). Росрыболовство предложило заменить это название на «рыболовные участки» (РУ), но сути дела это особо не меняло. В проекте, предложенном общественностью, ничего похожего на РПУ не было. Однако в законопроект понятие рыболовных участков все-таки вошло, хотя и в сильно измененном по сравнению с исходным вариантом виде.

Во-первых, оговаривается, что общая площадь водоемов, отдаваемых под такие участки, не должна превышать 5% от общего фонда рыбохозяйственных водоемов субъекта РФ. Много это или мало? Очевидно, что для таких регионов, как, например, Якутия, больше чем достаточно. Другое дело, что процедура утверждения перечней таких участков теперь невозможна без проведения общественных слушаний. Так что многое будет зависеть от активной позиции местных рыболовов. Есть и некоторые другие ограничения, но, может быть, важнее то, что стоимость путевки (теперь она будет называться рыболовной картой) на право ловли на РУ должна определяться не хозяином участка, как раньше, а будет равняться ставке налогового сбора за соответствующий вид рыбы. Для ясности, ставка сбора за плотву, например, – 20 коп. за килограмм, а килограмм самого дорогого в средней полосе вида – судака – «стоит» 1 руб. 20 коп. При этом средства, полученные от реализации рыболовных карт, пойдут не в карман пользователю участка, а в казну. Такие же сборы (через систему рыболовных карт) предполагаются и там, где не будет участков, то есть на оставшихся 95% водоемов. Следовательно, положение о бесплатности рыбалки получается весьма условным. Правда, путевки будут необходимы для ловли не всех рыб, а только тех, для которых устанавливается так называемый общий допустимый улов (ОДУ). Все остальные виды – бесплатно. И отдельная система оплаты предлагается для особо ценных видов (например, семги и других лососевых). Для ловли таких рыб будет необходимо, как и сейчас, покупать именные лицензии.

В альтернативном законопроекте, который был предложен от имени рыболовной общественности, ничего подобного вышеперечисленному не было. Мы предлагали отказаться от РПУ и квотирования любительской рыбалки, а вместо этого ввести дневную норму вылова и систему рыболовных билетов, которые были бы необходимы тем рыболовам, которые собирались поймать рыбы больше дневной нормы вылова. В пределах же дневной нормы рыбалка должна быть бесплатной. Наши предложения вошли в законопроект лишь частично и в значительно урезанном виде. Тем не менее мы приложим нашу концепцию к законопроекту в виде «особого мнения» и постараемся убедить депутатов в необходимости ее рассмотрения.

Кроме платности (или бесплатности) рыбалки, в законопроекте затрагиваются и многие другие важные вопросы, связанные с различными сторонами любительской рыбалки. В частности, предлагается ограничить свободную продажу сетей и электроудочек, вводятся положения, требующие изменений в статьях Водного кодекса, касающихся свободного доступа граждан к водоемам. Всем этим вопросам мы обязательно уделим специальное внимание на страницах нашей газеты. В любом случае, в настоящее время завершен только первый этап работы, и хотя Росрыболовство, даже не дождавшись окончательного согласования законопроекта рабочей группой, представило его в правительство, главная борьба, я уверен, еще впереди.

Автор Алексей Цессарский, Москва

видео
О завершении первого этапа работы над новым законопроектом о любительском рыболовстве


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
АндрюxaДата: Вторник, 31.05.2011, 21:42 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Путёвки скоро будем покупать, как охотники покупают.
 
RomichДата: Вторник, 31.05.2011, 21:50 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Если честно по сути законопроекта мало что понял, кроме того что контролировать его исполнение почти нереально, т.к. на одни виды рыб должна быть фиш карта, на другие нет. А когда угадешь че у тебя клюнет? бред какой то очередной законодателей...
и еще все регионы в одну кучу в принципе нельзя валить по процентам площадей РПУ или РУ, слишком Россия матушка большая и разная, должен быть дифференцированный подход к специфике регионов
и главное не понял какой вменяемый предприниматель будет брать в пользование РПУ или РУ если даже копеечный доход мимо него в бездонную казну идет...
именно 1 р. 20 коп. от рыбки там и не хватало, нефти им мало....
кто квитанцию поедет оформлять на эту сумму??? бензин дороже выйдет намного
 
ПолякДата: Вторник, 31.05.2011, 22:35 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Слышал,что теперь к берегу водоёма близко(точное расстояние не помню,но идти пешком долго) на транспорте подъезжать будет нельзя. Что за чушь? Неужели такое будет? Жду разъяснений.
 
RomichДата: Вторник, 31.05.2011, 22:38 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
давно уже, и это реальность, а не чушь-Водный кодекс РФ ст.65
 
VictoricДата: Четверг, 02.06.2011, 12:17 | Сообщение # 21
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Фиш-карты нужны. Только как их можно оформлять на судака или плотву??? Я вот ловил уклейку, а поймался судак, чё мне надо было делать-то??? Взвешивать, фиксировать, заверять подписями понятых, участкового и представителя местной администрации, а после с этим актом бежать и просить скалькулировать 2,3кг по 1,2 руб, после этого бежать в кассу, отстоять очередь и оплатить целых четыре рубля??? Идиотизм!!! Должна быть общая фиш-карта: разовая, месячная и сезонная. Пришёл, оплатил и забыл. На берегу подъехал инспектор, подал ему карту, показал снасти. садок, послал... выше по течению и дальше лови.

Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
konstantДата: Четверг, 02.06.2011, 18:49 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Оценка сообщений: 20
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
Должна быть общая фиш-карта: разовая, месячная и сезонная. Пришёл, оплатил и забыл. На берегу подъехал инспектор, подал ему карту, показал снасти. садок, послал... выше по течению и дальше лови.

Да не должно у нас пока еще быть никакой фишкарты!Не нужна она нам.Не потому,что дорого,а потому,что у нас все через ж......Через одно место короче!Ни в коем разе не хочу затевать новый спор.На всех рыболовных сайтах и форумах и так это обсуждается.
Раньше были охот. общества.Рыбаки и охотники платили взносы(между прочим у нас в районе некоторые старые рыбаки платят взносы до сих пор),выезжали на отработку,т.е.хотя бы что то делали для природы,для дичи и рыбы,а сейчас во что это все превратилось.Да все уже давным давно перебрехались из за денег.Чтоб хапнуть побольше.
А будут фишкарты,ну и что?Что улучшится?Просто лишний повод ободрать простого смертного!Ребят!Никого не хочу обидеть,но если у Вас в городе дохрена денег,то Вы за всех не говорите!!!


 
bbc50Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:58 | Сообщение # 23
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Читаю эту ветку редко,но метко и сразу создается впечатление-МАРАЗМ КРЕПЧАЛ!Костя,прав с тобой во всем!Москвичам с их заработками все похрен,а мы?Скоро за то,чтоб дышать налог платить будем?Но беда в том,что машина уже запущена.И она сделает так,что ни одно общественное объединение ничего не решит.Вот вспомните меня.Ситуация для нас патовая.И будет только хуже.А мы только переругаемся и ничего не решим.Нужно смотреть на вещи реально.Сидеть сложа руки тоже вроде плохо,но они уже подумали как ободрать и потирают рученки и мы им в этом не помешаем...Ну никак!
 
wildmanДата: Пятница, 03.06.2011, 16:51 | Сообщение # 24
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
konstant, 100000% согласен нах нам какая то карта пусть дажи и фиш!

Добавлено (03.06.2011, 16:51)
---------------------------------------------
для чего ф-карта если раз в месяц на рыбалке бываю? это все равно как тех осмотр на машину на которой на дачу раз в год ездут.


 
ГошаДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:18 | Сообщение # 25
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
06.06.2011 А. Цесарский
О законопроекте Росрыболовства


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
wildmanДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:07 | Сообщение # 26
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Гоша)
06.06.2011 А. Цесарский

ну началось извращение закона


 
VictoricДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:17 | Сообщение # 27
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (wildman)
для чего ф-карта если раз в месяц на рыбалке бываю? это все равно как тех осмотр на машину на которой на дачу раз в год ездут.

А нафига тебе тогда вообще машина? Раз в год можно и на арендованном свадебном лимузине скататься - не удавит. А про права я вообще молчу... Ну нашиша нужно мучаться: учиться, сдавать экзамены, платить госпошлину, стоять в очереди за правами..., ведь всего один раз в год на дачу можно и без прав...


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
wildmanДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:30 | Сообщение # 28
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 1310
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
А нафига тебе тогда вообще машина?

песок с карьера возить.
я вобщето про ф-карту рассуждал. НЕНУЖНА она нам


 
SergДата: Вторник, 07.06.2011, 22:30 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Генерация первого РПУ на Мокше: (с согласия участников фотографирования):

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
АндрюxaДата: Вторник, 07.06.2011, 22:32 | Сообщение # 30
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Serg)
Генерация первого РПУ на Мокше

Это когда фоткал, сегодня?
 
Главная страница форума » Разное » Законодательный и правовой отдел » Обсуждение поправок в закон о рыболовстве (wiki.rybak-rybaka.ru.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: