Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 20.05.2024, 10:13
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Carper, alex2811  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Зимняя рыбалка » Зимняя рыбалка - первые шаги. (В помощь новичкам... и не только ;))
Зимняя рыбалка - первые шаги.
АндрюxaДата: Пятница, 07.12.2012, 19:06 | Сообщение # 106
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Polyak)
Завтра решил на разведку на какой-нибудь прудок,что помельче, съездить

Если есть место, то возьми в экипаж. Я с блесной по окуню.
 
ЕвгеньевичДата: Пятница, 07.12.2012, 20:03 | Сообщение # 107
Аксакал
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Оценка сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Кто куда завтра или в воскресенье? Сегодня народ уже ловил, лёд правда, тонковат, где-то 4 см., но держит нормально, хотя потрескивает. biggrin Но первый лед он и должен трещать, это как бы предупреждение которое ты можешь принять и спокойно отойти. Это не последний, который без предупреждения проваливается cry

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните - "Нойев ковчег" построил любитель, а профессионалы "Титаник"!
 
АндрюxaДата: Суббота, 08.12.2012, 23:28 | Сообщение # 108
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
С чего начинать, как поймать и не замёрзнуть.

В кратце список необходимого.
1. Обовь для суровых, холодных погодных условий. Валенки или унты, ну и маса сапог из ЭВА "йети", "лемиго" и т.д.
2. Тёплые толстые штаны или комбез, раньше применяли ватные, теперь есть множество разных, на синтепоне и не только.
3. Продолжение к данному комбезу, длинная куртка, желательно с капюшоном.
4. Тёплые рукавицы или перчатки. Желательно про запас с собой простые рабочие перчатки.
5. Шапка, главное тёплая, а уж вязаная она или просто меховая или рабочаяя ( с песчаннного карьера), это не важно.

Шерстяные носки, это на любителя, так как с современной обовью из ЭВА я не носил.

От себя могу добавить, для солнечной погоды нужны очки, можно и без них, но лучше взять, удобнее в разы.

Quote (Fishermen)
Андрюxa, добавь палатку, "ящик", бур, черпак, набор мормышек и блёсен, набор оснащенных удочек, термос, сухой и мокрый спирт, автомобиль и хорошую компанию. Ещё нужен перспективный водоём, комфортная погода, шустрый окунь... Вот и ВСЁ!

Quote (Андрюxa)
Дальше едем, больше лунок!

Бур или пешня, для первого льда многие применяют пешню, она полезна на реках, на прудах лёд замерзает более равномерно, так что любителям ловли в стоячей (болотах) воде, можно не переживать. На реках пешня конечно помогает, но можно и с ней не успеть остаться сухим.
Так что лучше остановиться на буре, средний или скорее бюджетный вариант само собой "ТОНАР" ( Барнаул), дальше и дороже идёт швед "МОRA" и его производные. Ну и завершает пирамиду фин, RAPALA.

Для рек, а скорее вод с большим содержанием песка(Сура), более актуальным будет бур "ТОНАР", так как одного копмплекта ножей будет хватать на одну рыбалку, конечно если бюджет позволяет, то можно юзать и более дорогие варианты, но наврятли они будут оправданы.

Ящик или рюкзак!
Для первого раза, хоть ведро, правда посмеяться могут другие рыбаки, но зато рыбу не в карман класть.
У меня есть ящик и есть рюкзак. Рулит всё. Но больше всего при большой ходовой рыбалке рулят санки и рюкзак.
Санки -волокуши, пластиковое отечественное транспортостроение десять лет назад сделало шаг назад прыгнув вперёд, так мы рыбаки стали возить свои уловы и прочие снасти на лёгких и удобных санках( по асфальту не юзать, хватит на два года, а может и на один)

Сейчас ещё что нибудь добавлю.

Quote (Андрюxa)
Термос.

Лучше всего из нержавейки, я юзаю литровый, Ашинского производства. Главное не стеклянный, как аккуратно не обращайся, но зима, есть зима ( как аккуратно не нажимай на включатель_выключатель, один хрен лампочка перегорит)
Есть масса китайских, собственно нормальные термосы за свои деньги.

Шумовка Для первого льда вещь абсолютно не нужная, но берём с собой как ложку к обеду.
Лучше всего прочные, допустим титановые или нержавейка, но лет 8 отрыбачил с простой металлической и на колличестве пойманной рыбы не сказалось.
И так, главное прочность.

Багорик!
Нужен раз в сто лет, но его, ни что и никто не заменит.
Тут у каждого свой вкус и свой аппетит, у меня их было штук 5 разных, вернее под каждую толщину льда. Сейчас не знаю сколько осталось, завтра посмотрю.
Одним словом штука нужная и удобная, а кому какая больше подходит, тут уж методом проб и ошибок каждый решит сам для себя.


Цитировал первые сообщения данной темы.
Может теперь понятно, для чего она создана.
 
PolyakДата: Воскресенье, 09.12.2012, 09:50 | Сообщение # 109
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Оценка сообщений: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Что бы сделать первые шаги на первой зимней рыбалке главное не то,что ты берешь с собой(экипировка,снасти),а кто берёт тебя. На большой Родине(Охотское побережье) я себя считал профи, а как перебрался в Мордовию стал юзером. Помог Коновалов Андрюха.Хватило нескольких совместных поездок. Так что главная рекомендация : опытный напарник.
 
АндрюxaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:34 | Сообщение # 110
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (Polyak)
Так что главная рекомендация : опытный напарник.

У меня был, хозяин пруда булгаковского, Серёга.
А познакомились мы с ним в роддоме, наши первые жёны вместе рожали biggrin
 
ШершаняДата: Четверг, 13.12.2012, 00:01 | Сообщение # 111
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
перенес 6 сообщений о состоянии Мокши и Суры отсюда в тему Реки, озера и пруды. (Их состояние, местонахождение, рыба и т.д.)
начиная вот отсюда: http://region13.ucoz.ru/forum/26-85-72283-16-1355062651


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
РыбокопДата: Четверг, 13.12.2012, 23:54 | Сообщение # 112
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Оценка сообщений: 3
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Шершаня, Спасибо за помощь!
 
АндрюxaДата: Пятница, 14.12.2012, 22:45 | Сообщение # 113
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Эх и давление 770 , так сильно давно не поднималось wink
Вроде как окунёвое, но всё равно что то настораживает.
 
БорисычДата: Пятница, 14.12.2012, 22:54 | Сообщение # 114
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Оценка сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Эх и давление 770 , так сильно давно не поднималось
Вроде как окунёвое, но всё равно что то настораживает

Если судак тоже семейства окуневых ,то:
Звонили в Татарию на Волгу , по рыбе позавчера 10 судачков ,вчера 2, сегодня?
Общая оценка по рыбе по отчетам с Волги - плохо!


Вместо того чтобы крикнуть -что-же вы суки делаете , мы думаем - Что-же они суки делают!
 
АндрюxaДата: Среда, 26.12.2012, 22:53 | Сообщение # 115
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Цитата (Борисыч)
Если судак тоже семейства окуневых ,то:
Звонили в Татарию на Волгу , по рыбе позавчера 10 судачков ,вчера 2, сегодня?
Общая оценка по рыбе по отчетам с Волги - плохо!

С этим согласен, тоже читал.

Но окунь не судак, ловля отличается и причём сильно.

Добавлено (26.12.2012, 22:53)
---------------------------------------------
Универсальных снастей для блеснения не бывает, в данном случае рассматриваем удилки и их составляющее.
Условия и методы ловли, способы проводки играют задающую роль.
1.При ловле на большой (10метров и глубже) глубине мне больше подходит удилка с катушкой. Само собой на такой глубине ловим судака, окуня там найти можно, но на сколько я думаю, что это не окунёвый горизонт.
Катушка в этом случае должна быть вместительная, 50 метров лески диаметром 0.2 должно помешаться по любому, в идеале 100 метров лески в толщине 0.25 и выше. Катушка с жёстким фиксатором и ни каких слабых на срабатывание трещоток.
Ручка у удилки должна быть обязательно и не маленькая, длиной от 10см.
Хлыст должен быть жёсткий, некоторые до сих пор юзают титановые хлысты. А вот ака ВАШЗЁМА когда был жив и здоров, вообще ловил судака удилкой состоящей из ручки, катушки и кивка. Удилка собиралась на отрезке 20-25см дюралевой трубки, надевалась на эту трубка ручка из жесткого пенопласта, пробки или ЭВА, далее прикручивалась катушка, хлыста не было, кивок на нужную длину выдвигался из полости трубки.
Далее длина или размер, длина может быть разная, кому как удобна, кто то ведь и стоя ловит, но тут ещё надо учитывать и силу течения, она вносит свои коррективы и в длину, короткой удилкой как следует не просечёшь рыбу, не хватает размаха, нужно ведь ещё и созданную течением петлю из лески выбрать, а она при ловле на тёке не маленькая. Но вот аниммировать проводку лучше и аккуратнее получается именно короткой удилкой. 50см думаю самый оптимал, 60 тоже нормально, но для меня не то что хотелось бы.
Кивок обязателен, так как поклёвки бывают, а скорее в основной своей массе очень слабые, сравнимы с потычкой наноокуня. Одним словом, грубость снасти обязывает использовать кивок.

2. Раз уж речь зашла о ловле окуня, то тут останемся на глубине ( на меляк пойдём чуть позже), удочка тут как бы произвольная, леска не толстая, в пределах 0.18, но катушку лучше использовать с трещоткой, так как в случае поклёвки трофея можно сделать обрыв лески, трещотка тут в помощь.
Длина удилки тоже задаётся силой течения, в общем исходя из пункта первого, 50 -60см, но можно и покороче, 40см будет не плохо.

3. Ловля окуня на тёке и средней глубине в 5-8метров.
Аналог пункта № 2.

4. Ловля окуня на на прудах или слабом тёке, глубине 5-8 метров.
Достаточно удочки длиной 30-40см, мне больше нравятся короткие, но это чисто моё предпочтение, я ловлю близко к воде, думаю при ловле с ящика, лучше подлиннее взять.

5. Ловля окуня на меляке, пусть будет 1.5 - 5 метров.
Длина остаётся та же , что и у пункта № 4.
Катушка, нужна она или нет, тут дело добровольное, лишь бы самому удобно было. Пока толком не раскусил кобылку, утверждать сложно, так как на морозе с ней мне пока не совсем удобно, рукавицы мешают вышивать бисером. В хорошую, по зимним меркам тёплую погоду, кобылка конечно удобна, лёгкость снасти делает своё душевное удовлетворение.
Кивок, для некоторых видов приманок он просто необходим.

6. Интерлайн на меляке, штука конечно убойная, тут он вне конкуренции при работе с блесной.
Минус, у него он есть, так как маленький диаметр закрытой катушки (шпули) не есть гуд, всё равно туда затекает и замерзает вода, да и как я сказал мелкий диаметр шпули делает леску пружиной. От сюда я перешёл на удочку переделанную под интерлайн (леска внутри хлыста ), но с открытой шпулей, причём не маленького диаметра по линейке зимних удочек.

К спортивным снастям это не коим образом не приклеиваю, так как в спорте ловят другую рыбу.

----------------------
Думаю тут будет самое место моему сообщению, приклеиваю его к сообщению за 14 декабря.

Добавляю

Своего мнения ни кому не навязываю, если кому не понравится на практике мой совет, ищите своё родное, ведь каждому своё, а если кто скажет спасибо, то всегда рад помочь.


Сообщение отредактировал Андрюxa - Четверг, 27.12.2012, 19:51
 
TankДата: Четверг, 27.12.2012, 17:31 | Сообщение # 116
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1300
Оценка сообщений: 36
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Цитата (Андрюxa)
судака удилкой состоящей из ручки, катушки и кивка

Вот новость -то... Хотя во времена Сабанеева...
Цитата (Андрюxa)
, но катушку лучше использовать с трещоткой, так как в случае поклёвки трофея можно сделать обрыв лески, трещотка тут в помощь

Да , с помощью трещотки обычно мы и избавляемся от трофея. В самом деле , зачем он нам ....Ну трофей-то...

Цитата (Андрюxa)
грубость снасти обязывает использовать кивок.
Вооооот ... Все кто ловят с кивком , оказывается ловят грубыми снастями . До чего дошел прогресс...


Если не знаешь ,что делать , сделай шаг вперёд ... ©

Сообщение отредактировал Tank - Четверг, 27.12.2012, 17:54
 
TankДата: Четверг, 27.12.2012, 17:39 | Сообщение # 117
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1300
Оценка сообщений: 36
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Цитата (Андрюxa)
мелкий диаметр шпули делает леску пружиной.

Более крупный диаметр шпули делает леску пружиной более крупного диаметра ...


Если не знаешь ,что делать , сделай шаг вперёд ... ©
 
TankДата: Четверг, 27.12.2012, 17:47 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1300
Оценка сообщений: 36
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Цитата (Андрюxa)
Интерлайн на меляке, штука конечно убойная, тут он вне конкуренции при работе с блесной.

Вот чем он убойней правильной кобылки именно НА МЕЛЯКЕ , убей не пойму ... Наверное большим весом ...
А вот изречение :
Цитата (Андрюxa)
я ловлю близко к воде, думаю при ловле с ящика, лучше подлиннее взять.
.... Вот уж опус . Пора в глянцевых журналах ро рыбалку гонорарить ... wink


Если не знаешь ,что делать , сделай шаг вперёд ... ©
 
bbc50Дата: Четверг, 27.12.2012, 17:55 | Сообщение # 119
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Слав...Смешно даже...Я точно также подумал,когда читал первый раз.Но решил по совету модератора Лумиса промолчать.И посмотреть что продвинутые пользователи скажут.Аж в двух ветках.Еще подождем... biggrin

Сообщение отредактировал bbc50 - Четверг, 27.12.2012, 17:56
 
БорисычДата: Четверг, 27.12.2012, 18:07 | Сообщение # 120
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Оценка сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Tank, bbc50, Это сообщение скорее скорее всего предназначено для начинающий рыболовов ,коих на сайте не мало , и ничего такого (смешного ) в нём не увидел ,и по месту " Зимняя рыбалка - первые шаги. "

ПС . Не выступаю не на чьей стороне , уже знаю почти на 99% , что опять начнется ,раздрай.
Так что можете смело переходить в "Разговоры обо всем"


Вместо того чтобы крикнуть -что-же вы суки делаете , мы думаем - Что-же они суки делают!
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Зимняя рыбалка » Зимняя рыбалка - первые шаги. (В помощь новичкам... и не только ;))
Поиск: