Приветствую Вас Гость!
Среда, 01.05.2024, 14:25
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
Главная страница форума » Архив старых рыболовных отчетов прошлых лет » Архив по годам. » 2010 г. » Рыбалка на реке Мокша 2010 г. (Летняя. Поймал - напиши!)
Рыбалка на реке Мокша 2010 г.
АндрюxaДата: Вторник, 13.04.2010, 00:43 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Пишем о своих рыбалках и уловах на реке Мокша!

 
VictoricДата: Вторник, 04.05.2010, 23:28 | Сообщение # 61
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Шершаня)
А вот хорошо бы выехать вместе с Гошей на кружки и сделать ОПУС энтого процесса так сказать в дубле

Спасибо, Саша, я уже катался с ним в лодке на Прокопе, когда Андрей(Dust) мою сомовью снасть срезал... Улыбнули его походные "скечерсы", кунавшиеся в воду через борт Нырка smile

Добавлено (04.05.2010, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (Serg)
Матвей, спасибо за отчёт!
Приезжай и к нам!

Серёж, обязательно приеду и мы с тобой на слияние с Иссой рванём wink , а то и стерлядку с ершами под плотиной погоняем как в прошлом сезоне biggrin


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
BELGYECДата: Четверг, 06.05.2010, 23:38 | Сообщение # 62
Дед Мазай
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Оценка сообщений: 23
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Андрух молодчик,а говорят только новичкам везет,а еще говорят-опыт не пропьешь biggrin

belgiec
 
VictoricДата: Пятница, 07.05.2010, 20:19 | Сообщение # 63
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Завтра парни собираются прорваться на Прокоп с ночёвкой. Жалко, что я работаю... Поеду только в понедельник - машину сегодня наконец-то домучал (или она меня wacko )...

Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
VETKAДата: Суббота, 08.05.2010, 11:01 | Сообщение # 64
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Victoric, мой отчетик...вернее... Часть 1 под названием "Видно в понедельник меня мама родила..." Продолжение последует, когда видео сделаем... dry

Сообщение отредактировал VETKA - Суббота, 08.05.2010, 11:02
 
ГошаДата: Суббота, 08.05.2010, 11:14 | Сообщение # 65
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
VETKA, пытался читать "с листа" - глаза устали. Выравнивение по ширине можно сделать?
Скопировал в Word и читаю biggrin

Добавлено (08.05.2010, 11:14)
---------------------------------------------
VETKA,
прочитал. Прикольно послушать ещё одно видение данной поездки biggrin


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
Сергей77Дата: Понедельник, 10.05.2010, 17:00 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Снова Мокша и спиннинг.Речка совсем уже ожила.На перекатах появился голавль,правда мелковатый,зато много.Жереха не видел ни одного.В тех местах,где он должен был быть, попадался только голавль,который выгонял уклейку аж на берег.Щука отживела и начала жадно глотать всё,что шевелется.И это уже не шнурки,а настоящие половозрелые особи.

фотки открыл Андрюха.
Сергей77, убавляй размер фотки до 600 - по большей стороне и будут помещаться в сообщение.

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям
 
ГошаДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:02 | Сообщение # 67
Пунктуальный лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Оценка сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (Сергей77)
Речка совсем уже ожила

Вот Матвею с Женьком сёдня попрё-ё-ёт biggrin

Добавлено (10.05.2010, 17:02)
---------------------------------------------
Сергей77, а где ловил?


День, проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт.
 
SpirtomanДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:22 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Сергей77)
Щука отживела и начала жадно глотать всё,что шевелется.И это уже не шнурки,а настоящие половозрелые особи.

Выходит, щука уже переболела? Кстати, на что щука брала, не рассмотрел в пасти smile


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
Сергей77Дата: Вторник, 11.05.2010, 12:44 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Ловил в районе Лукиной поляны. Там есть плотинка (непонятно для чего).Ловил у самой плотины и уходил вниз примерно на 2км.Ловили вдвоём с товарищем. Искали голавля и жереха,а щука оказалась в прилове.Всего на двоих:1язь примерно чуть больше килограмма,2щучки примерно 1,5кг и 600гр. , 3 голавля примерно по 400-600гр. и куча всякой мелочи,которую отпустили.

Quote (Spirtoman)
Кстати, на что щука брала, не рассмотрел в пасти smile

Именно эта позарилась на раппалу GlassShadrap так кажется. А вообще стучала и на 44-го зурика,и ещё на какой-то китайский кислотник оранжево-жёлтого цвета. Язь попался на Pontoon Crack Jack 48. Голавли на ту же раппалу, зурик 44 и вращалки.
 
SpirtomanДата: Вторник, 11.05.2010, 12:49 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Сергей77)
Язь попался на Pontoon Crack Jack 48

Он у тебя вторую рыбалку подряд отличается, а у меня что-то пока не блещет, опыта наверно маловато


У голавля поклёвка - отдай спиннинг!
 
VictoricДата: Среда, 12.05.2010, 17:18 | Сообщение # 71
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Святой праздник – День Великой Победы – 9 мая!!! В то время как все нормальные люди в этот праздник палят на солнце свои «пятые точки» на огородах, жарят шашлыки и пьют водЪку, а ещё более нормальные люди едут на рыбалку, Ваш «покорный слуга» работал как папа Карло и в глубине своей Рыбацкой душонки лелеял мечту всё же вырваться на любимую речку на две ночные…
И вот свершилось!!! Вещи погружены в машину (а точнее большая их часть в отсутствие супруги от туда и не выгружается – так, на всякий случай…) и вот она – знакомая как свои пять пальцев, дорога Саранск-Краснослободск. Вот уже проехал Пензятский пост ГИБДД, а вон уже и Ст. Шайгово (уже полпути!!!), ох! Вот только проехал Авгуру, а уже Слободской сосняк показался… В пути созвонился с Евгением (супругом Светки-Ветки). Обрисовал свои планы поехать на слияние с Сивинью (опять двадцатьпять!!!), а вторую ночку провести в его компании на Прокопе. Женя предложил заехать к нему и слЁтать в пойму за живцом. Замётано! Вот я уже у Светы и Жени. Быстренько обедаем «сомячьими» котлетками и в путь за «фирменным» ротаном Евгения (эх блин, забыл сфотать этих МОНСТРОВ!!!). Ротана мы набили преполно и тут же у Жени возникло предложение скататься за сомиком на Рыбкинский омут. Да не вопрос, Женя!!! Бешенной собаке семь вёрст – не помеха!!! Собираем свои «пожитки» и айда за усатым! Прибыв в Рыбкино, бойко начинаем хозяйские дела: накачать лодку, рассортировать донки, развести и поставить оные на облюбованные места. Процесс слегка затянулся и к моменту, когда мы завезли последний сомовий спиннинг – было уже почти «пора баиньки». В дело пошли обыкновенные донные спиннинги и опарыш с навозником – ждёмс!!! Ждём час – ждём два… ждём три и даже пять, в конце-то концов, НО рыба категориЦЦки отказывается кушать и соответственно ловиться… Кстати, хочу отметить, что рыбалка удалась экстремальной. Благодаря комарам(уж этой дряни было так было!!!).За всю ночь был реализован один-единственный ёрш. Вот ведь блин! На двоих рыбаков одна-единственная рыбка, и та ни фига не трофей! Ну да ладно. У нас самое главное - это снасти на усатого, а всё остальное для развлечения… Под утро Евгений сходил вдоль берега, дабы проинспектировать часть доступных снастей. Вернувшись, сказал, что одна из моих снасток, поставленная в пол воды, находится под берегом, а поплавок плавает на поверхности. Значит брал сом! Просто скорее всего промахнулся по живцу и не заглотил, а схватил за голову или хвост, а там-то как раз и нет крючков. Абыдно, да!!! Утром проверяем все донки – пусто… Разочарованные мы выдвигаемся в обратный путь. И вот мы уже у Жени дома – короткая передышка, спровоцированная чаепитием, и вот мы уже прощаемся, а я всё таки стартую на своё «разлюбимейшее» слияние. И вот я уже в пойме несусь со скоростью 60 км, необращая ни малейшего внимания на такие мелочи как: кочки и канавы. Ещё осталась одна дамба и за ней всего-то парочка поворотов и я буду на месте!!! Глаза горят, слюна течёт, какое-то там место чешется… Господи!!! Ну что же моя машина так медленно «несётся»??? И вот я на месте! Вышел, поздоровался с матушкой-Мокшей, разделся и… выключив телефон, лёг спать в машину… А как же? Я ведь уже не спал одну ночь, а мне ещё одну сидеть! Кое как продремав в машине пару часиков, решил заняться заготовкой наживки, т.е. ловлей лягушек, после чего завёз снасти на сома и присел позавтракать (или поужинать… - фиг пойми!!!)
Кстати, а вот и рассветный пейзаж моего любимого места:

А вот тут разлив поднатужился, и создал мне парочку новых мест для ловли сома. И вот снасти на сома поставлены, а я, пока не село солнышко, полон решимости начать «ломать» «пивную» бель. Надо отдать должное – бель долго упрашивать не пришлось и она с радостью согласилась прийти ко мне в гости «на пиво»… Брала и уклейка (будь она не ладна), и густера, и тарань, и даже елец хорошо ловился. НО вот солнце село к горизонту и в атаку пошли эти маленькие, ненасытные, вечно пищащие и постоянно кусающиеся МОНСТРЫ(Господи, зачем ты придумал комаров???)… То что мы пережили с Женей, ну просто детский лепет, по сравнению с той агрессией, которую проявляли комары на слиянии. Да и к тому же, в Рыбкино нас было двое, а тут я отдувался перед этой армадой «пискунов» в одиночку. Короче, у меня сейчас жутко болят мышцы рук, из-за того, что я всю ночь махал ими вокруг лица, отгоняя эту мерзость…
Ну, да ладно! «Возвращаемся к нашим баранам…» Итогом рыбалки стал вполне приемлемый «пивной набор от спонсора». В улове преобладают густера, тарань, красноглазка и подлещик. По мимо этого было отпущено на волю с сотню уклеек и с десяток ельцов. За всю ночь ни единой поклёвки леща – только подлещик. А уж утром меня порадовал голавлик (чуть более по-браслету). Реализовав очередную поклёвку уклейки, я как обычно тянул её на «свежий воздух», и тут происходит удар! Голавлишко грамм на 400 «догнал таки» мою уклейку и доставил мне массу впечатлений…
Собрав фидер и манатки, я решил заняться инспекцией и сбором сомовьих снастей. Чтобы не было скучно взял с собой квок и снасть, заряженную мясом ракушки. Собрав первые три донки, и направляясь к оставшимся двум, начал квочить. Надо отдать должное – звук мне не очень понравился (сказывается межсезонье – рука «забыла»). Проплыв первый прогон, решил вернуться и пргнать ещё раз, а уж после этого снять оставшиеся снасти. И вот когда я продолжая квочит, поравнялся с яром под которым стояли последние снасти, произошла поклёвка. Но поклёвка была на донку, находящуюся в тройке метров от меня, и заряженную в пол воды. Поклёвка произошла у меня на глазах в девять часов утра в паузе между ударов квоком. Вполне могу предположить, что сомишко выскочил из под яра на работу квока, а по пути наткнулся на лягушку, находящейся в пол воды донки. Донка была привязана к кусту и мне не составляло определить поклёвку по кусту, вдруг собравшемуся искупаться в реке… Два гребка вёслами, и вот я на берегу, делаю подсечку, и вот он первый сомишко в сезоне:

Да. Я с Вами полностью согласен – сомик маловат (всего 4,800 по безмену, показывающему правильный вес от десяти кил и более). Но он МОЙ – первый в сезоне и от того приятен как бутылка холодного пива в жаркий день… На этом рыбалка закончилась. «Улов» готов к фотосессии, после которой его ждёт закономерное отпускание «к мамке на ямку». К сожалению, отсутствие оператора, лишило Вас просмотра закономерного видео под заголовком «поймал-отпусти». Осталось лишь пару фоток на память


А вот и фото «пивной» бели:



Таким образом, на лицо очень не однозначная рыбалка, на которой было открытие сезона ловли «почти леща» и «почти сома». Особенно результат радует, если сравнивать его с результатом первой ночки. Как говорится: «где-то убыло – где-то прибыло». Матушка-Мокша восстановила справедливость и наградила моё упорство прекрасным отдыхом!
А в переди меня ещё ждут долгая дорога домой, которая вопреки поговорке: «Самая короткая дорога-это дорога домой», тянется бесконечно долго и бесплотные попытки помыться при отсутствии горячей воды…
Всем удачных рыбалок!!! А я - пошёл спать…


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
Сергей77Дата: Среда, 12.05.2010, 17:46 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (Spirtoman)
Он у тебя вторую рыбалку подряд отличается, а у меня что-то пока не блещет, опыта наверно маловато

Алексей,это же как рулетка: угадал воблер,угадал цвет,угадал место,угадал время. Рыба на месте не стоит-это не щука.
 
ШершаняДата: Среда, 12.05.2010, 18:10 | Сообщение # 73
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Victoric, начало пойманным уловам положено. Упорства в ловле сома тебе не занимать...
А отчет читается как небольшая повесть или рассказ . Вообще скоро надо будет писать книгу мемуаров "Мои рыбалки " или типа : " Мои сомы" smile .


"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
АндрюxaДата: Среда, 12.05.2010, 19:21 | Сообщение # 74
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Victoric, Главное поймал и начало есть!
Давай жми дальше.
Думаю ты нас ещё удивишь своими Трофейными сомами!
 
VictoricДата: Четверг, 13.05.2010, 02:44 | Сообщение # 75
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Шершаня)
Вообще скоро надо будет писать книгу мемуаров "Мои рыбалки " или типа : " Мои сомы"

Саша, до такой книги мне ещё лет 15-20 постоянной практики необходимо biggrin . А вообще, я везде и всюду ставлю в пример Виталика - админа сайта euro-som.de. Вот уж молодец человек. В какую бы погоду и куда бы он не выезжал - всегда отлавливается "дядьками" под два метра или хотя бы карапузами на 1,5 метра и весом под пятнашку-двадцатку...


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
Главная страница форума » Архив старых рыболовных отчетов прошлых лет » Архив по годам. » 2010 г. » Рыбалка на реке Мокша 2010 г. (Летняя. Поймал - напиши!)
Поиск: