Приветствую Вас Гость!
Вторник, 07.05.2024, 11:59
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Отчеты с рыбалок в других регионах » Отчёты о рыбалке от Ульяновских рыбаков
Отчёты о рыбалке от Ульяновских рыбаков
Стрелец)-Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:04 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Оценка сообщений: 7
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
Андрюш, всё это одна и та же рыба (и я уже говорил об этом ранее): плотва, сорога, красноглазка - всё это одна и та же рыба (плотва), просто её название варьируется от места

Просветите меня дилетанта, тогда по поводу ВОБЛЫ smile


 
СахалинскийДата: Пятница, 30.12.2011, 22:34 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
На Волгу за окунем....

Отчёт о рыбалке на Волге от 2 декабря 2011 г.

За окунем решили ехать на двух машинах. Дорога до намеченного места рыбалки,со слов рыбаков,была хорошей. Все подъёмы и спуски преодолимы.
В 5.30 мы встретились у АЗС "Роснефть", а далее уже ехали вместе.
Когда мы приехали к месту рыбалки,было ещё темно. Мы были не первыми... До рассвета оставалось минут 45-50. Поболтали у автомобилей, загрузили в санки рюкзаки и буры.
Некоторые рыбаки, не дожидаясь рассвета, начали выходить на лёд.
Немного посовещавшись решили и мы выходить на тропу,которая вела к месту ловли горбача.
Шли недолго... Остановились от берега метрах в 500-600.
Начало светать и мы уже, пробурив свои лунки, начали охоту на окуня.



Я начал свою рыбалку на окуня, с рапаловского балансира GGT.
Поклёвок не было ни у кого. Все, оглядываясь по сторонам , наблюдали - кто же вытащит Горбача первым ?
Первые поклёвки начались примерно в 8.30-8.35.
Попадалась мелочь.... Окунь грамм по 100, а иногда и то меньше. Потом пошли экземпляры покрупнее.... Глубина 7-9 метров.
Попадались и шнурки судака. Все рыбаки таких недомерков выпускали сразу же в лунки.
Они, не ожидав такого исхода после утреннего завтрака, сразу же,как ошпаренные, устремлялись вниз.



Степану сразу повезло. Он первым из нас поймал своих первых "кокуней" из одной лунки.
Недаром он имеет 3 спортивной разряд по спортивной рыбалке. Ловит и Михаил. Как выяснилось потом, оба они ловили окуней на балансир сине-зелёного цвета. А именно такого балансира в "моих закромах" не обнаружилось. Нашёл подобный...



Сегодня на льду было много рыбаков. Основная группа расположилась от берега метрах в 300-400, а другая метров через 300 от неё.
По льду ходили без особой опаски, если не считать, что утром перешагнули небольшую трещину, образовавшуюся за ночь.



Лёд был примерно 8-10 см.Правда,когда рядом проезжала моторашка, раздавался небольшой треск льда и все с опаской смотрели в её сторону. Одна моторашка особых переживаний для рыбаков не представляла. Практически всю рыбалку она по льду не перемещалась.



Нам что-то с Евгением не везло,впрочем не только нам,а многим рыбакам. Были редкие поклёвки и еле заметные поклёвки. Некоторые рыбаки до 10.30 даже не видели ни одной потычки...
А если были, то особо крупных экземпляров полосатого я не видел. Стандарт - 100-150 гр. Редко 300-350.
И вот в 10.30 окунь кажется вышел на завтрак....Повсюду рыбаки "замахали"....
Глядя на соседа рядом, я сидел в недоумении - почему у нас редкие поклёвки ?
А сосед. что сидел в метрах 5-7 от меня ниже по течению, словно ловил окуня из аквариума.
Наши друзья,Михаил и Степан, от него не отставали.
Как выяснилось потом, все они ловили на зелёно-синий рапаловский балансир. :blink:
Думаю ,что эти фото наглядно это подтверждают .... :goodthing:



Когда я сменил наверное уже 4 балансир,похожий по цвету на балансир у Степана, у меня тоже сразу начались поклёвки . После каждой игры приманкой - поклёвка. И вот он уже Горбач на льду. :bp:



Погода сегодня была просто отменной. Небольшой ветер и снег совсем не мешал нашей охоты на окуня.





Так уж всегда у рыбака складывается, что время при активном клёве летит быстро и не заметно. Ближе к 13.00 все мы заметили, что перекусить даже не успели..... biggrin
Окуня уже приходилось искать.... Если при активном клёве, Степану из одной лунки удалось поймать 6,5 кг. окуня, то сейчас из каждой лунки - 2-3 полосатика.
После 15.00 мы начали понемногу сдвигаться к берегу...
Я предложил взвесить свои уловы.
Степан с Мишей были в лидерах. Они на свои "волшебные" раполовские балансиры поймали около 24 кг. окуня.



У меня улов составил 9,2 кг. (37 шт. + 2 судачка), у двух других моих товарищей - 6,5 кг. и 4,5 кг.
Рыбалкой мы все конечно довольны. Завтра,пока благоприятствует погода, мы решили повторить выезд в данное место.
Выезд сделаем уже совместный с пользователями, вновь зарегистрированными на нашем сайте - http://fishclub73.ru

До встречи на рыбалке,Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)
 
moto13Дата: Суббота, 31.12.2011, 10:28 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Оценка сообщений: 9
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Сахалинский)
На Волгу за окунем....

Доброго времени суток вам! Благодаря вашим отчетам рыбалка на окуня и судака преображается в глазах многих ценителей, я думаю со мной согласятся многие. Побольше таких отчетов, читаются с офигенным удовольствием.


Добро пожаловать! www.moto13.ru , www.dveri13.ru
9271797239 Иван


Сообщение отредактировал moto13 - Суббота, 31.12.2011, 10:33
 
VictoricДата: Суббота, 31.12.2011, 23:12 | Сообщение # 19
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (moto13)
Попадались и шнурки судака.

клёвые сорванцы!
Quote (Стрелец)-)
Просветите меня дилетанта, тогда по поводу ВОБЛЫ

Вобла - это ПРОХОДНАЯ плотва. Отличается от обычной плотвы тем, что заходит в Волгу с моря. Благодаря этому в её рационе присутствует разнообразная жратва, что придаёт мясу необычайную нежность и калорийность. А обычная плотва является "локальной" и соответственно вынуждена жрать одно и то же, поэтому её мясо не отличается гастрономической ценностью, хотя по пЫвасик самое оно wink


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
Стрелец)-Дата: Суббота, 31.12.2011, 23:34 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Оценка сообщений: 7
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Victoric)
заходит в Волгу с моря

То бишь ей по фиг, соленая вода али пресная?


 
VictoricДата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:48 | Сообщение # 21
Почётный СОМОВОД
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Оценка сообщений: 12
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Стрелец)-)
То бишь ей по фиг, соленая вода али пресная?

Она не живёт в солёной воде, НО "прибрежный рапс" ей пофигу, т.е. она до нерестового хода живёт в смешанных (пресно-солёных) водах, а потом ужо она выпучив глазёнки прёт в верЪх по матушке-Волге


Поймал-отпусти... Подрастёт - снова поймаешь, но более крупную...
 
СахалинскийДата: Воскресенье, 01.01.2012, 11:43 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (moto13)
Благодаря вашим отчетам рыбалка на окуня и судака преображается в глазах многих ценителей, я думаю со мной согласятся многие. Побольше таких отчетов, читаются с офигенным удовольствием.

Спасибо,Друзья !!! Всех с наступившим 2012 годом!
Пусть Новый год принесёт массу новых ощущений и впечатлений на рыбалке каждому из вас !!!

На Волгу за окунем.... Дубль-2

Отчёт за 3 декабря 2011 г.

Вчера снова были на Волге за окунями...
По всей России было затишье пред выборами... Видно и у крупной рыбы тоже было затишье. Она находилась, как и вся Россия в раздумье ! Вот поэтому и клевала вчера только мелочь,а большая - думала !!!
Как и договорились на сайте,выезд совместный. Выехали на двух экипажах. В первом мы: Я, Gus73, Анатолий и его сын Саша. Мой одноклассник всё же тоже решил приобщить сына к зимней рыбалке. В другом - igor73 и Andrei73ulru, а третий рыбачок у них проспал. biggrin
Спустились на автомобиле к берегу... Затемно вышли к месту. Погодка просто чудо - полный штиль.
Вся толпа рыбаков снова начала размещаться метрах в 300 от берега,другая ушла в конец "косы" . Мы остановились посередине.
С самого рассвета, как и в прошлый раз, ловилась мелочь - судачок. Пришлось выпустить подрастать подряд 7 шнурков.





Рядом с нами поймал мелкого полосатика Андрей (аndersen).



Пока плохой клёв, подошёл к Саше,сыну Анатолия, и несколько минут его учил как правильно делать взмахи удочкой и играть приманкой. Кажется всё понял....
Всё-таки это была его первая зимняя рыбалка в жизни. До этого его отец всегда брал на летнюю и Саша имел в своём архиве неплохие трофеи. Правда это была в основном рыбалка в Астрахани....,но всё же тоже осталась в памяти.



Забегу чуть дальше своего рассказа и напишу,что Саша вчера всё-таки нашёл свою рыбу... Везёт всегда новичкам и это правильно !
Обловил он вчера своего отца ! :goodthing:





Начали смещаться чуть дальше, в надежде найти крупного окуня. Пошёл и я дальше по косе.... Оглядываясь по сторонам, было видно, почти все рыбаки также ловили мелкого судака и отпускали его. Если у кого был окунь, то тоже мелкий.
Встретил не далеко от себя Степана и Мишу, вчерашних "героев" рыбалки по уловам.
Видел дружную компанию "читателей" нашего сайта. С многими поздоровался.
Все рыбаки стали искать окуня... Если видели кто ловил, сразу к ним.
Я ушел от всех метров на 300 ближе к берегу. Пробурив лунку,сразу из неё выхватил 3-х окушков. Крупного не было.... И так из каждой пятой лунки по маленькому окушку.



Так дошёл до глубины 4 метра..Там ни одной потычки. На обратном пути нашёл ямку в 8-9 метров. У Евгения сразу неплохой трофейчик окуня примерно в 600 гр. У меня пару холостых хороших поклёвок и один сход.



Прибежали рыбачки... Умудрились поймать два подряд закилошных судака и два обрыва. У одного обрыв с окунем у самой лунки. Морда его не влезла в лунку, попытался достать рукой и... Окунь ему помахал хвостиком вместе с балансиром.
как оказалось потом, леска была 0,16.
Я махаю удочкой и думаю про себя :"А почему у меня не клюёт?" Как потом оказалось, всмотревшись внимательнее, судаков они вытащили на блесну с тюлькой.
Я менять приманку не стал и продолжал ловить на раполовский балансир.
Вчера улов был не важный... У меня с Евгением около 2-х кг, у новичка с отцом чуть больше.
В 15.30 решили собираться в обратный путь. Идти до берега около 25-35 минут,в зависимости от выносливости рыбака... Да и рыбаков на льду оставалось мало, большинство уже "свалили" после 12.00.





Вот мы и на берегу... Красивый закат солнца в душе манил на лёд.
Чудно отдохнули при такой хорошей погоде. К вечеру вышло солнца, а весь день было пасмурно. Даже временами шёл снег.



Прогрев двигатель, мы тронулись..На выезде увидев красивый наряд Новогодних ёлок, не принуждённо разговорились о Новогоднем празднике...



Потом беседа перешла о предстоящих выборах.
Наши матерные слова в адрес некоторых партий, не испортили наш отличный отдых на рыбалке.
Вот таким вчера был мой дубль-2 за окунем !

До встречи на рыбалке, Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)


Сообщение отредактировал Сахалинский - Воскресенье, 01.01.2012, 11:44
 
SergДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:56 | Сообщение # 23
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Оценка сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Сахалинский, спасибо за отчёт! Прочитал с удовольствием!
Quote (Сахалинский)
Наши матерные слова в адрес некоторых партий,

Что Ульяновск предполагает насчёт кандидата Прохорова? dry
 
СахалинскийДата: Вторник, 03.01.2012, 05:07 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Serg)
Что Ульяновск предполагает насчёт кандидата Прохорова?

Полный ноль. За других отвечать не буду, а мне лучше Путин.
Не хочу я перемен.... Надоело. Думаю что последние события их заставят мозгами пошевелить, что так больше с народом поступать нельзя.
===========================================
А теперь ещё один отчёт за 6 декабря 2011 г. Так догоним и реальное время. Всё постепенно ! biggrin

.....никакой метеоролог не удержит рыбака !!!

Прослушав вчера сводки метеоцентра по радио и сверив с погодой в городе,мы с друзьями подумали "Врут!", и решили сегодня ехать на Волгу за окунем.
Выезжать рано не собирались..., успеем !
Выехав за город, поняли, что ошиблись . Дорога сплошной гололёд. Шёл мелкий дождь. Встречные автомобили периодически освещали всю "прелесть" зеркальной колеи.
По радиоприёмнику с флешки звучит песня "Экстремальная рыбалка". biggrin
Пришлось ехать со скоростью не более 60 км/час. Иногда казалось, что машина на такой скользкой дороге чувствовала порывы сильного ветра.Только не спешить и ехать осторожно!
Приехали.... На часах 7.30. На стоянке уже 4 автомобиля... Мы немного вздремнули.
Машин с рыбаками сегодня было мало, примерно около 10. Некоторые рыбаки,как только стало светать, отправились на лёд. Мы не спешили и продолжали дремать. Всё ровно окунь,из опыта рыбалки в этом месте, начинал свои поклёвки не ранее 8.30-8.40.
С полным рассветом,дорога просматривалась лучше и мы направились ....
Своего члена экипажа,заядлого 78-летнего рыбака Палыча (Ёли-пали) посадили недалеко от берега,на "поляну" старых лунок. Дальше на встречу ветра он не дойдёт.



До места шли больше обычного времени. Лёд тёмный и скользкий. Сильный ветер просто сбивал с ног.
"Ни фига себе,метеосводка,ветер до 7 м/сек. Тут все 10-12". :wacko:
Вспомнились слова из песни :"Экстремальная рыбалка-вещь подлёдных рыбаков! ...и никакой метеоролог не удержит рыбака !". Поистине "золотая" фраза. Только "сумасшедший" может быть в такую погоду на льду !
Основная часть рыбаков осталась искать окуня с Палычем. Мы с Михаилом остановились примерно в центре, дальше нас в метрах 300, разместилась другая группа "сумасшедших".
Вначале как обычно мелкий судачок. Выпустили уже не по одному... Иногда клевали матросики,грамм по 150. Совсем мелких не было.
Потом,словно в сказке,одна за другой поклёвки трофейных окуней за 600-700 гр. Первым их вытащил подряд Михаил.



После распутывания лески, начал и я ловить полосатиков !





Активной клёв начался с 10.30 до 11.30. Не успевал балансир дойти до дна,как уже тащим горбача к лунке. Просто сказка !!! :bp:
Из одной лунки мы поймали с Мишей,каждый, более 10 кг. за час.
Удалось мне поймать и самого большого, мамку на 950 гр.



А сколько было сходов ?! Не сосчитать.... У Миши был досадный обрыв лески 0,2 у самой лунки... Монстр потянул бы за кило !!!
Хороших окуней - приятно и ловить ! Адреналина море ! Подсечка и вот тащишь его к лунке... Ощущаешь его сопротивление,удары...



Заметили..... И вот рыбаки от берега стали подтягиваться к нам. Забурились по сторонам,некоторые сзади...
Клёв начал затихать и... , а скоро совсем пропал. :bn:
Из-за сильного ветра, а он к полудню словно взбесился и начал дуть с двойной силой,санки сносило... Рыбу,пойманную, уносило от лунки метров на 5-6. Не говоря уже о перчатках или рукавицах. Постоянно нужно было быть начеку, а иначе потом бежать было далеко.





На льду вода. Вот уже заметны на воде,что поверх льда,волны.
Мне ещё не доводилось быть на рыбалке в таких экстремальных условиях. Температура +2, ветер до 15 метров, толщина льда 8-10 см и на поверхности вода 2-4 см., а местами до 5-7 см.. :shock:
Признаюсь ! Боялся что он может местами от воды проваливаться .... :blink: Но глядя на других,как они смело ходили по льду,об этом пришлось забыть.











После 12 часов поклёвки стали совсем редкими.. Пришлось искать свою трудовую рыбу. На большей глубине,более 10 метров, клевали шнурки-судачки. Съедобного ловили мало... В основном "стеклянных" выпускали !
Каждая поклёвка доставалась с большим трудом.....



Вот Саша нашёл своего горбача !



Половина рыбаков ушли со льда ещё после полудня. Мы надеялись, что окунь выйдет к обеду.
Не дождались и пошли в 14.30 к берегу... Ветер по прежнему и не думал стихать.
Ближе к берегу шли с опаской, всматриваясь на лёд. Воды на нём, у берега метров за 100-150, было около 7-10 см. Настоящий экстрим !!!



На берегу были ,кроме нашей, ещё два автомобиля.
Нас дружелюбно встретила собака,пытаясь что-либо выклянчить у рыбаков.



Взвесили уловы,по традиции.... biggrin Мой 33 окуня и два судака = 11,7 кг.. У Михаила 21,5 кг. :goodthing:
Выпив немного горячего чая, мы тронулись в обратный путь.
Вот такой сегодня у нас была экстремальная рыбалка. Что-то на такой рыбалке мне больше быть не хочется. Лучше дождусь морозов... Наша рыба будет поймана потом.
Неугомонный Михаил с друзьями завтра снова в это же место.

До встречи на рыбалке,Друзья !!!

P.S. Добро пожаловать http://fishclub73.ru/ на наш сайт Ульяновских рыбаков и читайте наши отчёты.

Добавлено (03.01.2012, 05:07)
---------------------------------------------
Настоящие герои всегда идут в обход !

Мой отчёт о рыбалке за 10 декабря 2011 г.

Приехали в 8.30.
Сегодня был необычный красивый восход солнца.... Позёмка.
Перед выходом на берег встретил большую группу рыбаков с параллельного сайта во главе с "быстрым" Сергеем (valter). Поздоровались....
Закрепили рюкзаки на санках и вперёд... Вперёд ветру навстречу !!!



Шли на прошлогоднюю "точку" по навигатору,что в сотовом телефоне. Направление движения не показано и пришлось сделать круг в 1 км, а то и больше.



Снега на льду мало. По трещинам в прозрачном льду видно его толщину.Она везде была примерно около 15 см. А так вначале нашего пути по идеально гладкому льду идти было страшновато.



Прошедшая метель с оттепелью, на льду оставила свои небольшие "следы".





Пока дошли навстречу сильному ветру и забурились, на часах уже 9.00.



Правда долго поклёвок ждать не пришлось. Из первоё же лунки первый сход,плохая примета, а затем два подряд небольших берша.
Саша рядом вытаскивает закилошного Берша. Неплохо !!! :goodthing:



Ветер не стихает... После вытаскивания блесны из пасти рыбины, руки сильно мёрзнут.
Но что тут руки, когда такая рыбина попалась у начинающего рыбака !!!
Побольше бы таких уловистых поклёвок !



Кажется и я что-то тащу приличное...
Неплохо ! Бёрш тянет под килограмм. :bp:



Кажется клёв неплохой.... Да и ветра совсем не замечаешь, когда есть частые поклёвки.
Глубина средняя,около 12 метров.



Вот и ветер прекратился. Стало тихо.... Приятно греет зимнее солнышко.
Тихо стало и с поклёвками. Активный клёв был примерно около часа.
Пробурил уже около 10 лунок. Результат - полный ноль.
Решили несколько минут уделить фото-сессии.





Как не искали судака или берша - всё напрасно.
Всматривались вдаль...
В Криушах и Шиловке ОГРОМНАЯ куча рыбаков. Там наверное неплохая раздача Клыкастого ?!

В 12.00 я пошёл первым из нашей группы к берегу...
У берега,на глубинах от 4 до 6 метров, тоже тишина.
В 13.00 я уже у машины... Вот и народ потихоньку отъезжает.
От газопровода также одна за другой проезжают мимо нас автомобили.

Снова встретил знакомых рыбаков ..... Пообщались !
Обменялись мнением о сегодняшней плохой рыбалке...
У Володи в улове в основном окуни. Один неплохой,грамм к 400.



Вот такая сегодня была неудачная рыбалка в Крестах....
Как чувствовал это, когда возвратился в квартиру за забытыми деньгами на дорогу.
Но рыбалкой мы все были довольны !
Время, проведённое на свежем воздухе - это удовольствие для рыбака-любителя!
Да и на две сковородки жареной рыбы, мы каждый в нашем экипаже, поймали...
Вот такая была сегодня у нас рыбалка.

До встречи на рыбалке,Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)


Сообщение отредактировал Сахалинский - Вторник, 03.01.2012, 05:14
 
bbc50Дата: Вторник, 03.01.2012, 08:22 | Сообщение # 25
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Отличные отчеты!!!!!Хоть на рыбу приличную посмотришь!А у нас.....Одни слезы.Не стало рыбы!Ловить негде.Как начинаешь прикидывать куда поехать...А ехать-то и некуда.Позавидовал по хорошему!Браво!
 
СахалинскийДата: Вторник, 03.01.2012, 22:12 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (bbc50)
Отличные отчеты!!!!!Хоть на рыбу приличную посмотришь!А у нас.....Одни слезы.Не стало рыбы!Ловить негде.Как начинаешь прикидывать куда поехать...А ехать-то и некуда.Позавидовал по хорошему!Браво!

Спасибо, Васильевич!
Приезжайте к нам на рыбалку и составите хорошую компанию.

==============================================

Первооткрыватели...

Отчёт о рыбалке за 11 декабря 2011 г.

Отчёт о рыбалке - 11 декабря 2011 г.

С вечера договорились ехать в Шиловку. Не зря же там столько вчера рыбаков было.
В 6.30,разложив всё снаряжение рыбака, мы уже выезжаем от места встречи.
Едем вдвоём.
Уже после поворота на Сингилей, по задним габаритам автомашин понимаем, что основная часть экипажей едет в Шиловку.
Так оно и вышло.... В Криуши свернули только некоторые....
Проезжая Тушну говорю:
- Анатолий! А что если мы махнём на Цемзавод ? Как ты ?
- Я не против ? А там же говорят к Волге нет проезда? Строится новый цементный завод.
- Прорвёмся !!!

Все в Шиловку, а мы дальше, на Цемзавод.
По дороге своему однокласснику рассказываю о прошлогодних выездах на рыбалку в данное место. Тогда ходили в основном влево от стоянки, на русло реки и ловили неплохого судака с глубины 16-20 метров.
В этом году из этого места ничего не слышно. Но лёд , на основном русле, должен уже встать!
На часах 7.30, но в воскресный день,проезжая дальше по посёлку, чувствуется оживление его жителей. Местные, в рабочих комбинезонах, направляются в сторону завода.
Опа-на... Там где в прошлом году проезжали, сейчас шлагбаум. Спрашиваем у рабочего в каске:
- А как проехать на берег Волги.
- Здесь нигде не проедите. Здесь идёт стройка. Проезд запрещён.

Свернули влево от общаги... Едем по дороге из щебёнки.... Кажется она сворачивает вниз...
- Поехали к реке.
Снова шлагбаум. Выходит охранник.
- Здесь нет проезда.
- Мы хотим проехать к берегу реки. Приехали на рыбалку.
- Какая рыбалка?! Здесь сейчас стройка идёт и я ещё не видел не одну машину с рыбаками.
biggrin
И направляет нас обратно в село....
Проехав по селу, видим идёт мужик...
- Как нам проехать к Волге?
- Не знаю... Я уже долго у Волги не был.
- А как же рыбаки выезжают туда ?
- Не знаю... Я уже давно этим не занимаюсь. Ищите !

Пипец какой-то ! Вляпались....
В конце посёлка, по интуиции, сворачиваем по дороге, похожей больше на накатанную дорогу буранов.
- Стоп ! Давай лучше я по ней пройду, а то влетим куда-нибудь ?
Она вела на берег, но на нашем транспорте,хоть и 4х4, по ней мы не проедем. Свалимся в кювет.
Снова выезжаем к будке охраны...
С разрешения,после небольшой беседы, авто ставим слева, чтобы не мешать проезду КАМАЗОВ.
Ух ты, какая громадная стройка идёт. Кажется охранник упомянул словосочетание "Строительство ведёт Мордово-строй-цемент". Точно не запомнили...
Не это главное. Главное то, что мы уже у берега !
Когда-то здесь было много машин с рыбаками, а сейчас только мы.
Перед нами справа громадная стройка...



А слева,над мысом, яркое пятно одинокой луны...
Мысленно и непринуждённо проскользнуло - полнолуние !



Тронулись вперёд неизвестности. Главное перейти русло.
Идём... Упираемся в постоянно "свежую трещину" на льду, которая традиционно образовывается в этом месте, перед выходом к руслу реки.
Сколько помню выездов на рыбалку в данное место, трещина здесь бывает всегда. Она возникает из-за снижения уровня воды в реке.
Смещаемся правее... Вот и доски, по которым рыбаки на буранах переезжают.



Кажется перешли благополучно...
Слышу...
- Женя ! Я кажется забыл в машине тюльку.
- Да хрен с ним, с твоей тюлькой. Что снова переходить по доскам ? У меня есть, на двоих хватит.
- Нет,пойду всё-таки возьму её. А вдруг клёв будет хороший ?
- Делай что хочешь. Просто примета плохая - возвращение....

Жду минут 10...
Идём дальше, не спеша. Лёд такой тёмный, что на нём нет ни одной трещины,чтобы посмотреть его толщину.



Как поняли потом, на самом русле толщина льда около 7-8 см.
После оттепели с метелями, на льду остались красивые "рисунки".



Идём дальше... Ветра почти нет. Да что почти, его совсем нет ! :bp:
Ля-по-та !!! Чудесная погодка и красивый восход солнца .







На льду мозаика . Лёд, в отличии от других мест рыбалки, совершенно гладкий.
Красиво....



Если в других местах на моём простеньком сотовом имелись "точки" неплохих рыбалок, то в данном месте - ни одной.
Шли по памяти прошлых рыбалок... Чуть правее.
Кажется там, метрах в 2000-2500 должен быть перепад глубин от 10 до 18 метров.
Пройдя дальше от берега уже совсем не "ляпота". Ветер был до 6-8 м/сек.
Всё, давай сделаем остановку и проверим глубину.
На часах 9.10.
Анатолий делает первую лунку. Вокруг нас ни души...Только мы, наедине с такой красотой утреннего рассвета.





Лёд за руслом уже был толщиной около 15 см. Ходили и бурили лунки без особой опаски.
Искать первую поклёвку какой-нибудь рыбы решили друг от друга метров 70-100.



Пробурил первую лунку и я. Глубина примерно 9 метров. Решил начать рыбалку с балансира.
Уже прошёл ещё вправо метров 500 и пробурив не малое количество лунок,поклёвки так и не было.
Глубины прошёл разные... 9 -10 - 14 -16- 18 и снова 10.
Кажется неплохой свал, но ни одной поклёвки. Перешёл с балансира на приманку "Адмирал".
Анатолий кричит в мой адрес и зовёт к себе... Он первым нашёл рыбку!
Подхожу... Из одной лунки у него сразу две реализованные поклёвки и один хороший сход.
Кажется нашли... Нашли клёвое место. :bp:



Забуриваюсь в метрах 3=х от своего друга. После небольшой игры - удар.
Только не сошла бы .... Только не сошла эта первая рыбка !
Ну примета у меня такая - первый сход и рыбалка на день испорчена .
Слава богу...на льду. Не имеет разницы какая, но она на льду !!! :bp:



Смотрю на часы -11.10.
Ни фига себе, больше двух часов искали рыбу.
Ветер как буд-то взбесился.... Дул с такой силой, что лунки начинало задувать снегом.
Руки тоже начали мёрзнуть и их так ломило, что не знал куда их засунуть для согрева.
Сейчас одна мысль,лишь бы опустить приманку с тюлькой в лунку, а там хрен с ней, с поклёвкой. Лишь бы отогреть руки.
Клюнул Бёрш и настоящую приманку. И вот красавчик у меня в руке....



Анатолий после своих двух рыбок что-то сердится... Смтрю распутывает клубок спутанной на глухо лески.
- Да брось ты с ней мучаться. Смотай и сунь в рюкзак, дома в тепле распутаешь. Возьми новую снасть...
Так и сделал, но после вытаскивания третьей рыбы, снова леска запуталась на прочь !!!
Даю дельный совет....
- Толя ! Ты когда леску вынимаешь при вытаскивании рыбы, не складывай её у себя за лункой, а встань и сбрасывай её по ветру. Смотри как я делаю и у меня ни одного запутывания лески.
Пока он возился со второй удочкой, я уже из одной лунки вытащил пятого Берша. Почему-то только были Берши.
И всё... Забуриваюсь ниже по течению в 3-4 метрах.
Опа-на... Снова сразу поклёвка. Судак грамм на 500-600.
Такого можно взять ! Мелкой рыбы сегодня не было... Судачок был всего один и то нормальный. В основном Бёрш.
Анатолий уже спутал третью удочку, окунёвую.
- Говорил же тебе, не возвращайся за тюлькой. Вот и е.....ся со снастями. Примета сыграла свою роль. Давай дам тебе свою снасть, копия моей ?
- Нет ... Своими половлю. Есть ещё пару штук. Снасти сына тоже сегодня прихватил с собой.

Я потихоньку-потихоньку из каждой лунки по одной рыбки, а таскаю. Даже чаю сегодня не выпил. Ветер сильный и руки мёрзнут.
Слышу...
- Твою мать.... Пятой и последней снасти тоже пиз...ц !!! Всё, я пошёл к машине.
- Не кипятись ! возьми мою снасть ?
- Сказал же не возьму. Не мой сегодня день на рыбалке !

Добавлено (03.01.2012, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (Сахалинский)
П Р О Д О Л Ж Е Н И Е


Вот упрямый "афганец" ! Бесполезно с ним спорить...
Смотрю, через несколько минут, аккуратно упаковав бур и рюкзак в санки, потопал к берегу....
Остался один на чистом-чистом льду.
У меня в каждой лунке поклёвка. Большинство стали уже "холостые".
Вытаскиваю. Тюльку слопали....
Сегодня рыба наверное была ленивая ? В большинстве поклёвок рыба, словно надавливала на приманку...
Или был небольшой удар вниз. Тюльки нет ! Сволочуга !!! Руки же мёрзнут, каждый раз проверять и насаживать новую половинку тюльки.
Поклёвки-то есть, но рыбалка уже не та ?!
Мысленно представил, как Анатолий придя на берег материться...
Ну ещё пару лунок и всё.
Кажется что-то неплохое клюнуло. Тащу потихоньку... Уже показалась у лунки башка рыбины...
И... приманка вылетает из пасти. Я, словно автомат, руку в лунку и прижимаю её к стенке, а другой достаю.
Есть Бёрш. Дома он у меня потянул на 780 гр.



Всё. Пора сматываться... А жаль ! Анатолий в машине наверное "кипит" ? biggrin
Да и позёмка уже сильная...





Иду не спеша... Ветер в лицо, да и скользко идти по такому льду. Боюсь упасть !
Вот уже и рядом гигантская стройка века в маленьком скромном посёлке Ульяновской области - новый цементный завод.
Впечатляет....



Подойдя ближе, ещё больше ощущаешь эту громадную стройку.
Местная детвора, не дожидаясь решений сверху, открыли на льду свой новый не крытый ФОК "Новое поколение".
- Не боязно ?
- Всё нормально. Мы каждый день здесь играем.... Вставайте в ворота ?
- нет ! Я лучше домой !

Так рождаются будущие чемпионы ! :goodthing:



Трещину кажется схватило льдом ?



И снова о стройке... Узнаёте бывшее место стоянки в этом месте ?
Как всё изменилось ?









Вот мы выехали из посёлка... Впереди 70 км пути и мы в Ульяновске.
Меня от свежего воздуха потянуло ко сну..... :lazy:



Вот такая была у нас сегодня рыбалка... biggrin :goodthing:
Анатолий поймал 3 рыбки и 5 удочек спутал, а у меня улов 4,8 кг. за 1.45 минут неплохого клёва.
Рыбалкой остались довольны.
Ловить рыбу здесь можно, но осторожно. Есть она, если её найти.
Да ! И со стоянкой решите вопрос?! А то до берега идти от общаги метров 800.

У меня ушло около 4-х часов на написание отчёта, а вам хорошего чтения моего рассказа.
Пошёл спать !!! :lazy:

До встречи на рыбалке,Друзья !


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)
 
bbc50Дата: Вторник, 03.01.2012, 22:57 | Сообщение # 27
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Сахалинский)
Приезжайте к нам на рыбалку и составите хорошую компанию.

Все больше и больше к этому склоняюсь...Но семейные дела,у меня брат инвалид первой группы,не дают уезжать надолго.Смех один!Раньше мы ,если расстояние больше 40км,считали далеко на рыбалку...Сейчас и за 150 считается не очень далеко....Видимо скоро и 300 разменяем! sad
 
СахалинскийДата: Среда, 04.01.2012, 10:07 | Сообщение # 28
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (bbc50)
Сейчас и за 150 считается не очень далеко....Видимо скоро и 300 разменяем!

Васильевич! Кажется от вас до нас меньше 250 км. + 20 км в сторону Волги. Например в строну п.Шиловка или п.Криуши, что стоят на Волге. Мы бывает ездим на судака в Татарстан на Каму за 280 км.
Вот и половим судаков или бершей все вместе !!! Так что подумайте !!!

======================================================

Моя первая зимняя рыбалка с друзьями в год Дракона !

Отчёт о рыбалке от 2 января 2011 г.

Сегодня посетил с друзьями данное местечко.
Проехали до газопровода. Дорога хорошая.
Было ещё темно и пришлось ждать некоторое время, впрочем как и многие рыбаки.
Сразу решили ловить окуня. Многие рыбаки направились в сторону Шиловки.
Я был в этом месте, как и мои друзья, в первый раз. Пришлось идти наугад....
Отошли от берега метров 700-800 и увидев множество набуренных лунок,решили остановиться.
Глубина метров 6-7. Кажется угадали !
У Евгения (Gus73) первая реализованная поклёвка была ровно в 9.00. Попался полосатик небольшого размера, 200 гр.
Рядом с нами разместились ещё два рыбака,ловили на мормышку.
Почти сразу за Евгением каждый из них выловил по небольшому 100-грамовому окушку.
У нас с Анатолием - полный ноль.
Не вытерпел этого ожидания и сместился на глубину, чуть левее и дальше метров на 350-400.
Из первой же лунки, с глубины метров двенадцать, первая реализованная поклёвка. Бёрш грамм на 250.
Посмотрел на часы... 10.25.



Про себя подумал - неплохо. Потом попался судачок грамм на 600.
И тишина....
Далее в каждой пробуренной лунке поклёвка. Но приходилось вытаскивать вот таких шнурков,которых выпускал подрастать.
Что характерно, иногда вот эта мелочь дерзко нападала на стоящий балансир.
А-а-а-абалдеть ! Почти 12 штук на свободе!!!!



Надоела такая рыбалка... Решил снова возвратиться на "шишку", где периодически рыбаки на мормышку вытаскивали небольших окуньков.
Ну должен же он клюнуть на балансир !!!
Лунок было много и первую же свободную опускаю приманку.
Несколько ударов по дну и хорошая поклёвка. Кажется клюнул неплохой матросик.
Подвёл к лунке... И только его брать рукой, он каким-то образом снова в лунку...
Не успел!!! Он уже в водных просторах матушки-реки Волги.
Обидно....
Пробурил ещё лунок 10-12 и всё бесполезно.
Многие рыбаки уже в 14.00 часов направились к берегу...
А многие объединялись в свои группы и достав "чекушку" отметили наступивший Новый год Дракона.



Решили и мы уже уходить домой.
Вдруг неожиданная поклёвка и сход окуня в пол воды отодвинул мысли об сворачивании снасти.
Ещё минут тридцать бестолковой рыбалки и мы всё-таки сворачиваем свои снасти и на направляемся к берегу....
От нуля ушли ! Главное отдохнули от Новогодних посиделок за столом и поедания-поедания-поедания салатов с мясо-продуктами.
На рыбалке сегодня пили только горячий чай с печеньем. Никаких бутербродов !!!





Пока разогревался двигатель авто, наблюдали как многие и многие рыбаки уже шли к берегу... http://fishclub73.ru/images/newyear-3.gif
Шли с разных мест.... Видимо и у них сегодня рыбалка не удалась. Хотя по рассказам тех рыбаков, которые были накануне Нового года, уловы были хорошие. Были и приличные горбачи под 2 кг. Были и обрывы лески. А вот сегодня у рыбы полная антипатия к любой приманке.

На обратной дороге решил опробовать свой новый фотик и сфотографировал дорогу.
Как видите - проезд хороший !!!







Как видите по фото, проедет любое транспортное средство. Так что, завтра не теряйте времени и езжайте на свежий воздух.
Завтра по прогнозам синоптиков полный штиль при температуре 5-7 ниже нуля.
Вот такая была у нас первая рыбалка в год Дракона.
А какая она была у вас - поделитесь рассказом о ней на страничках вашего сайта !!!

До встречи на рыбалке,Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)


Сообщение отредактировал Сахалинский - Среда, 04.01.2012, 10:12
 
sticДата: Среда, 04.01.2012, 16:05 | Сообщение # 29
Аксакал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1148
Оценка сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Сахалинский, Прекрасные отчёты,хороший улов.
 
СахалинскийДата: Среда, 04.01.2012, 19:22 | Сообщение # 30
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (stic)
Сахалинский, Прекрасные отчёты,хороший улов.

Спасибо !

===================================================

Незапланированный выезд за окунем в п.Старый Белый Яр....
Отчёт о рыбалке за 3 января 2012 г.
Планировался выезд в Шиловку, но начитавшись рассказов бывалых рыбаков с обрывами и сходами крупной рыбы - решили ехать в Старый белый Яр. Тем более хотелось больно уж окуня половить и ...., почувствовать поклёвку крупного леща на балансир.
На лёд вышли затемно. Шли наугад. Шёл небольшой снежок и на льду не было ни одного следа.
Кажется ушли чуть правее и потом уже, увидев слева, приличную кучу рыбаков,повернули к ним.
Вот и знакомая палочка, недалеко от которой я ловил рыбу на областных соревнованиях.
Забурились. Глубина 7-8 метров.



Поклёвки начались не сразу... Первым попался шнурок в 9.20. За ним второй, третий.
Выпустил подрастать и "отправил за мамкой". biggrin



Тишина... Сменил несколько лунок. Из одной из них вытащил небольшого, грамм на 100, окушка. Клюнул почти от дна. Менял глубины... Поклёвок так и не было.
Все рыбаки начали, словно сговорившись, смещаться чуть дальше метров на 500-600 к центру реки. Наверное там клевал небольшой судачок или бёрш.



Мы с друзьями терпеливо продолжали искать окуня.
Набурились от души,... Терпению начал приходить конец ! Почти два часа бестолковой рыбалки, одно "купание" балансира.
И вот ,ближе к полудню, мы направляемся в основную толпу рыбаков, где периодически вытаскивали бершей или околоштрафных клыкастиков. biggrin



Из первой же лунки сразу же пару бершей. Неплохо клюёт рыба и у моих друзей.





Кучки рыбаков постоянно заметно и оживлённо перемещались. Стоило кому-нибудь сместиться и выловить рыбу, как почти мгновенно сзади или спереди него,словно по взмаху волшебной палочки Деда Мороза, размещались рыбаки. И так постоянно....
Потом кучка разделилась на две группы....
Я продолжал, как и мои друзья, ловить рыбу на балансир. Тюльку с собой никто из нас не брал, ехали на окуня.
И вот проходя мимо одной лунки, я увидел кем-то брошенную целую свеженькую тюльку.
- Дайка-ка я попробую половить на тюльку,- подумал я.
Отхожу в сторону от всех рыбаков,метров на 50-70, на "чудо-девственный" лёд и забуриваюсь. Меняю балансир на приманку "Адмирал".
Несколько подбросов и делаю паузу...
Друзья ! Это было что-то.... Удар с низу чуть не выбивает удочку. Я делаю мгновенную подсечку ! Чувствую - монстр. И только начинаю перебирать в руках леску, повторный рывок рыбины и .... И что-то стало очень легко. Сразу не понял что произошло. И только потом догадался - обрыв.
Сменил снасть. Приманку ставлю обыкновенную блесну... Оставшуюся тюльку делю ещё кусочка на три и продолжаю ловить.
Вынул из одной лунки аж 12 подряд бершей ! Даже не увидел как вокруг меня собрались рыбаки.





На глубине 16-18 метров, где располагались основные группы рыбаков, клевало почти постоянно. Нужно только было найти счастливую лунку.
Клевала рыбка на любые приманки и только ленивый мог сегодня умудриться не поймать ничего. Ловили на балансиры и блёсны, адмирары и балдёшки. Всё рыбке было по душе !!!
Заметил, что немного лучше бёрш предпочитал догонялку, насаженную на неё кусочек свежей тюльки.
Время на хорошей рыбалке, при хорошей погоде - летит быстро. Вот уже и солнце к 15.00 стало прятаться за Сингилеевскую гору.... Пора и нам думать о выдвижении в обратный путь.
В 15.20 мы направились к берегу,домой !





На берегу я увидел впервые чучело собаки, хотя много раз слышал о нём.
Поразил его стеклянный, но добрый взгляд. Застывший навечно "друг человека" словно встречал рыбаков со льда и всматривался им в лица.
А с берега казалось,, что это создание человека всматривалось куда-то в даль, в сторону ярко-красного заката солнца.
В общем, мне так показалось, грустная картинка ! И на мой взгляд она имеет какой-то смысл, кто её создавал....
Местные ребятишки, катавшийся с горки на санках,сказали что это ВОЛК.
- Откуда вы взяли, что это волк?
- Это так говорят в деревне и те кто его установил здесь.
- А кто установил это чудо-чучело?
- Не знаем. Наверное кто-то из охотников.....
И ребята дружно покатились вниз с горки.



Пока Анатолий разогревал свой автомобиль, Евгений прикормил местную приблудную сучку. Наверное она уже со щенками и вот-вот принесёт приплод, поэтому у неё такой хороший аппетит.



И вот мы готовы в обратный путь. Хороший сегодня был денёк,друзья !
И не смотря на то, что мы так и нашли монстров-окуней и не подержали за хвост хорошего леща - рыбалка удалась на все 100%.
Мы тронулись в обратный путь в Ульяновск.







До встречи на рыбалке, Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Отчеты с рыбалок в других регионах » Отчёты о рыбалке от Ульяновских рыбаков
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: