Приветствую Вас Гость!
Вторник, 07.05.2024, 13:21
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Отдел рыболова » Отчеты с рыбалок в других регионах » Отчёты о рыбалке от Ульяновских рыбаков
Отчёты о рыбалке от Ульяновских рыбаков
КорсарДата: Среда, 04.01.2012, 21:25 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Оценка сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да. Слишком всё это заманчиво wacko Я был у вас несколько раз наЧеремшане и в сторону Лебяжьего да и то летом. А тут такое да ближе да зимой.Заманчиво!!!!!!!! happy
 
СахалинскийДата: Пятница, 06.01.2012, 12:26 | Сообщение # 32
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Корсар)
А тут такое да ближе да зимой.Заманчиво!!!!!!!! happy

Для рыбака 200 км не расстояние !!!
+ море впечатлений и удовольствия.

==================================================================

Первый совместный состоялся !

Мой отчёт о совместном выезде на рыбалку - 5 января 2011 г.

Встал раньше будильника... Уложил в отдельный пакет газовую походную плитку, сковороду и масло. Всё-таки была мысль пожарить на льду рыбку !
Собрались как и договорились на АЗС "РОССНЕФТЬ" на выезде из города. Приехало на первый выезд 12 рыбаков. Это неплохое начало ! :goodthing:
Пока ждали пересменки, чтобы "подкрепить" своих коней перед дорогой, поздоровались и обменялись мнением куда ехать на рыбалку. Решили в п.Цемзавод.
На выезде из города, рядом с АЗС три экипажа ГИБДД проверяли все подряд легковушки. Как сказал нам охранник АЗС, проверяли документы и состояние водителя на алкоголь. Из наших экипажей никого не остановили....
На берегу уже стояло около 8 легковушек и 3 "буханки". В 8.15 мы дружной толпой выходим на лёд.
Перед выходом все собрались и решили, что за первую рыбку будет от меня приз - зимняя катушка, а за самую большую - удочка 4,5 м.



Шли на точку по моему мобильному.... Немного блуданули. Анатолий потом на берегу скажет, что ушли почти на 2,5 км от берега и поблудили на 1 км.
- Кажется это место,- говорю я своим знакомым рыбакам. На часах 9.00. Шли долго. Навстречу ветру...
Дружно все забурились ... Ветер наверное только набирал силу.... Дул , как и предсказывали синоптики по инету, метров 6-8 в секунду.
Ни потычки....





Основная масса рыбаков сидела от нас в метрах 400-500 и дальше в сторону Белого Яра. Мне показалось, что здесь малая глубина, около 10-12 метров, и что мы не на той точке.
Достаю мобильник... Увеличиваю масштаб... Блин, точно не на той точке ! Не дошли метров 200.
Сматываю снасть и вперёд на точку. За мной мои друзья.... Снова выходим на поляну, на которой много старых, уже замёрзших, лунок.
Глубина 16-17 м. Всё, здесь !!!
Первым ловит небольшого берша Сергей. Приз, зимняя катушка, уже разыгран. Неплохое начало дня !



Сразу же в первой лунке у меня поклёвка в 9.15. На догонялку позарился махонький бёршик.



Отпускать не стал, т.к. все внутренности его наруже. Да и на жарёху пойдёт.
Всё-таки я надеялся, что ветер стихнет и нам удастся пожарить судака на льду. Не зря же я всё это тащил на санках в такую даль !
Слева от меня вытаскивает приличного берша, грамм на 700-750, Анатолий. Здорово.





Через минуту у меня неплохая поклёвка... Тащу... Что-то приличное. Наверное такой же как у Анатолия бёрш.
А-а-а-абалдеть ! Сразу две рыбки позарились одновременно,от того и трудновато было тащить. Совсем мелкого выпускаю подрастать.



Потом сразу же вытаскиваю , пока лунка "не остыла" очередного мерного берша. И так почти подряд из одной лунки 8 штук.
Рядом такого же берша вытаскавает Андрей (Andrei73ulru). Следом за ним и Игорь (Igor73). Отличное начало дня.... Кажется рыба расклевалась в такую плохую и ветрянную погоду.



Время было ещё 10.30. Вся рыбалка впереди. Вот бы так было весь день !
Ветер кажется стал ещё сильнее, метров 10-12 в секунду. Лунки заносило снежной позёмкой моментально. Вокруг нас образовывались барханчики.... biggrin
Саша уже наверное раза два бегал метров по 100-150 за своими рукавицами....
Вот несколько фото в подтверждение к написанному.





Поклёвки были не долго.... Мне удалось, как я уже написал, из одной лунки вытащить аж 8 рыбок. У других чуть похуже.
Потом каждую поклёвку нужно было "вымучивать" и она была действительно трудовой. Играл приманкой, словно ловил окуня на мормышку. Поклёвки были уже вялые, в виде небольшого надавливания на приманку вниз. Практически на не подвижную приманку...
Во как повлиял ветер на клёв !!!
Многие рыбаки уже к 12.00 пошли на берег. Осталось уже на льду треть рыбаков.
При таком сильном ветре с сильной позёмкой я ещё не ловил. Руки порой замерзали до ломоты. Пришлось одеть рукавицы.
В каждой пробуренной лунке одна поклёвка и можно смело менять лунку. Если удастся подсечь недомерка-берша, было хорошей удачей.
Так продолжалось почти до полудня...Потом и вовсе затихло.
Я успел поймать 14 рыбок, из которых 3 шнурка выпустил подрастать. В улове в основном были берши и один только не плохой судачок. Дома взвесил = 2,3 кг.
У других уловы поменьше, а кто и вовсе ничего не поймал.
В 13.00 решили направится к берегу и там попробовать половить. Может быть там намного тише позёмка и удастся собраться в дружный коллектив и отметить этот совместный выезд.





У берега двое рыбаков что-то ловили,это было видно по их взмахам рук.
Друзья забурились метров в 200 от берега. Я же решил подойти к рыбакам.
Как оказалось потом из беседы, они приехали из Самары в гости к родственникам в п.Цемзавод и решили совместить поезду с рыбалкой на судака.
Рыбалка на судака не удалась по причине отвратительной погоды, стали ловить окушка.
Николаю удалось вымучить шесть небольших матросиков.... Но кажется и они уже собираются домой.





Я посидел минут десять и глядя на друзей, что они уже начали отбивать буры от льда, тоже начал собираться на берег.
Подойдя ближе, увидел, что лёд немного сдвинулся и образовалась открытая вода. Пришлось поискать место перехода через образовавшуюся открытую воду....



Собрались все на берегу у машин не сразу... Пока подтягивались остальные, Дмитрий (Alligator) нам демонстрировал свои супер-спички. А мы с Евгением соорудили импровизированный столик.



Кажется собрались ... Не было только Игоря с тестем. Посигналили ... Не слышат.
Решили начать без них.
Первый тост за первый совместный выезд, следующий за мою медаль 3 -го места на областных соревнованиях. Потом просто за рыбалку.... :drinks: :drinks: :drinks:





Жаль что так и не удалось пожарить рыбу. На берегу также дул сильный ветер и приготовить что-либо не удалось бы. Экспериментировать не стали. В следующий раз может быть получится.... biggrin
Вот таким был наш сегодня первый совместный выезд.

До встречи на рыбалке,Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)


Сообщение отредактировал Сахалинский - Пятница, 06.01.2012, 12:27
 
alexnamashineДата: Пятница, 06.01.2012, 15:28 | Сообщение # 33
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Сахалинский, Я правильно делаю вывод что по сравнением с районом впадения Камы, ваши места более "бершовые" но менее судаковые?

 
bbc50Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:31 | Сообщение # 34
Васильевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Оценка сообщений: 43
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Сахалинский.
Душевно!!!!Дружные у Вас ребята.Завидно!Все!Нужно собираться к Вам и знакомиться.Другого не дано.Да еще Пензяков прихватим!Вот это будет самое оно то!
 
СахалинскийДата: Пятница, 06.01.2012, 21:55 | Сообщение # 35
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (alexnamashine)
Сахалинский, Я правильно делаю вывод что по сравнением с районом впадения Камы, ваши места более "бершовые" но менее судаковые?

Судака у нас много ! Просто в этом году почему-то мелочи много. Говорят, что тралом прошлись..... Вот и выбили крупного.
Бёрш в основном на глубине обитает и клюёт, на 14-20 метрах. Судак встречается везде.
Прошлый год везде лучше ловился. Сами не поймём, что случилось.

Quote (bbc50)
Да еще Пензяков прихватим!Вот это будет самое оно то!

Пензенцы к нам уже раз пять приезжали и у нас был с ними совместный выезд.
Потом напишу отчётик с нашей той встречи. Не было у нас пока из Самары и от вас. Из Татарстана частенько приезжают.
Думаю на соревнованиях встретимся.
Первые будут по мормышке в марте 2012 год.
я здесь напишу...Будем ждать вас. Соревнования квалификационные, т.е.е можете получить спортивный разряд по рыбалке.


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)
 
alexnamashineДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:27 | Сообщение # 36
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Сахалинский, А как дела обстоят в районе Новоульяновска, туда за окунем или бершем есть смысл? Ну или Буераки? Или в другую сторону, на границу с Татарией, не доезжая Тетюш



Сообщение отредактировал alexnamashine - Воскресенье, 08.01.2012, 19:29
 
ФурмановДата: Четверг, 12.01.2012, 10:14 | Сообщение # 37
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 609
Оценка сообщений: 21
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
Собираемся к вам на рыбалку,наши друзья неплохо отловились на праздниках.
 
alexnamashineДата: Четверг, 12.01.2012, 10:19 | Сообщение # 38
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 704
Оценка сообщений: 16
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Фурманов, вы в эти выходные? Тюльку берете или без нее?

 
АндрюxaДата: Четверг, 12.01.2012, 10:27 | Сообщение # 39
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Сахалинский,
Расскажите о штрафах в Вашем регионе за не размерную рыбу.
А то тут люди интересуются.

С уважением.
 
ФурмановДата: Четверг, 12.01.2012, 14:39 | Сообщение # 40
Заслуженный ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 609
Оценка сообщений: 21
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
alexnamashine, Наши знакомые ловили на балансиры 12-15 гр,без тюльки ,мы сегодня закупились в Спецухи балансы,надеемся что-нибудь поймать biggrin
 
ACДата: Четверг, 12.01.2012, 15:22 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Оценка сообщений: 7
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Фурманов к вам на прудик на легковушке проехать реально?
 
СахалинскийДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:17 | Сообщение # 42
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (alexnamashine)
А как дела обстоят в районе Новоульяновска, туда за окунем или бершем есть смысл? Ну или Буераки? Или в другую сторону, на границу с Татарией, не доезжая Тетюш

В районе Ново-Ульяновска ловят также судачков или бершей. Правда судаков сейчас крупных мало, большинство штрафных, т.е. менее 40 см. Но большинство рыбаков их берут, другой рыбынет.
Странно то, что инспекторы не проверяют промысловиков , у которых сейчас в сетях около 90% такого штрафного судака. Им нечего, а вот рыбаков гоняют.
Я сам лично маленьких, что менее 20 см., отпускаю. Остальных беру. А кому сейчас легко ?
Пока инспекторы не будут бороться с браками и теми промысловиками, кто берёт эту мелочь - я буду её тоже брать.
По закону промысловикам разрешено до 40% в сетях мелочь, а почему такой процент нам рыбакам не разрешают ???

Quote (Андрюxa)
Расскажите о штрафах в Вашем регионе за не размерную рыбу.
А то тут люди интересуются.

Штраф - 250 руб за одного судака меньше 40 см. Наверное как у всех....


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)


Сообщение отредактировал Сахалинский - Воскресенье, 15.01.2012, 18:25
 
КатовскийДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:39 | Сообщение # 43
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Оценка сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Сахалинский, я понимаю рановато,но всё же в районе НовоУльяновска(НУ),где можно половить с фидером?У меня дядька жил раньше в НУ.Его дом стоял прямо на берегу Волги через сосновый бор,говорят он чуть не сгорел wink .Купаться ещё пацаном ходил,мужики в метрах 200 сидели(помню ловили одну за другой,но это было в 90х).
И ещё огромное СПАСИБО за отчёты очень интересно читать "зарубежные" ... biggrin




Сообщение отредактировал Катовский - Воскресенье, 15.01.2012, 18:41
 
ШершаняДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:54 | Сообщение # 44
кружковод любитель
Группа: проверенные
Сообщений: 2528
Оценка сообщений: 56
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Катовский, Согласен. Отчеты супер ! целые фотоповести.

"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/
 
СахалинскийДата: Вторник, 17.01.2012, 07:30 | Сообщение # 45
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Оценка сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо. Как-нибудь напишу отчёты за прошедшие выходные выезды на рыбалку.
Первый был лучше, пумал почти 9 кг. Второй менее - всего 3,2 кг.

Добавлено (17.01.2012, 07:30)
---------------------------------------------

Вся рыба под берегом...

Отчёт о рыбалке за 13 января 2012 г.

Как и полагается, ближе к выходным - на рыбалку !
Но куда ехать, везде клюют недомерки, которых наша доблестная рыбинспекция называет штрафными. Как она продолжала, так и продолжает бороться с рыбаками. Это и не мудрено, ведь с промысловиками всё в ажуре, всё так сказать свачено и за всё заплачено!
Отвлёкся....
Я же со своими друзьями решил ехать за окунем в п.Старый Белый Яр.
На Филатовском пятачке как-никогда совсем не густо. В этот день было всего машин восемь.
Вышли на лёд ещё затемно. Сразу остановились у берега, метров так в 300. Как незаметно стала образовываться приличная кучка рыбаков. Остальные пошли дальше, наверное на крупного судака.
Клёва сразу не у кого не было... Началось всё только после 9.00. Как и полагается, первыми проснулись шнурки.
Попался мне один, что такого почти "стеклянного" судачка я ещё не разу не ловил. Мой товарищ Сергей с ним решился сфотографироваться на память. Ну а потом его быстро в лунку - подрастать.



Окунь клевал не у всех. Клевал у подготовленных рыбаков, в смысле у тех кто сегодня ловил на мормышку с маленьким твистерочком или с мотылём. Лучше конечно с мотылём!
Матросики были небольшие, с ладошку. Те кто макал балансирами, как и мы, полный ОП, в смысле пролёт.
У Димы пару раз были поклёвки . Сергей одного умудрился упустить у лунки, но также небольшого.
Балансир сегодня у окуня не был записан в меню....
Решили идти дальше, в кучку ! Здесь на глубине наверное клевали небольшие судачки и бёршики.



Из первой же лунки я вытащил судачка грамм на 350-400. Съедобный, такого можно и взять.
Заглотил балансир по самое, как говорят, не хочу.



Сегодня я решил ловить судака на балансир, как его среди рыбаков называют "Попугай". И вот он сразу себя оправдал. Неплохое начало ! Жаль глубина большая, около 18 метров.
Слабый ветерок при такой глубине помогал леске периодически запутываться. Один раз минут 20 ковырялся над её распутыванием, и всё же осилил. Хотя друзья советовали достать другую снасть.
После распутывания сразу 3-х подряд...



Некоторое время опять клевала мелочь, которых отпускали обратно в лунку подрастать. Пытался их стряхивать - бестолку. У большинства судачков пузырь вылазит наружу. Понятное дело он не жилец уже, но товарищ Крайний сказал, что таких нужно на корм выпускать сомам или просто дальше медленно мучится. Сколько раз я таких мелких мёртвых судачков видел под прозрачным льдом ближе к берегу - не счесть !





Клев был периодический. 5-6 поклёвок - и тишина минут на пятнадцать. Успеешь и чайку попить и пообщаться с друзьями. Ну и конечно сделать пару фото-снимков.
Вот мой друг Геннадий в позе задумчивого рыбака .... Ну почему у всех сегодня клюёт, а у него нет ?!



Как я и писал выше, что основная кучка рыбаков охотилась на окуня у берега. Нас, тех кто пришёл на поиски крупного судака, было мало.



Погода отличная в этот день была. Слабый ветерок, иногда слабый снежок придавал ощущение большего наслаждение природой. Одним словом при такой погоде ловить рыбу полная ЛЯПОТА !!!
День пролетает незаметно.... Ближе к уходу со льда, у меня резкий удар в руку.... Нечего себе поклёвочка, подумал я и сделал подсечку.
Что-то приличное на низу сопротивлялось... Шёл как бы с небольшими рывками. Наверное Бёрш, только он так может дёргаться при подъёме к лунке.
И точно... Вот он красавчик. Дома взвесил - на 970 гр. В этом году такого крупного берша я ещё не ловил.
Заглотил балансир жадно. Пришлось вытаскивать приманку с помощью зажима.





После поимки такого экземплярчика Берша, наша кучка сразу оживилась. Некоторые рыбачки сразу пробовали забуриться ближе ко мне.
Слева от меня Геннадий ловит не кого нибудь, а самого хищника - Ерша !!! Говорит клюнул хорошо, как настоящий судачок....
И Ёрш тоже любит приманку балансир !



Вот так не заметно и приблизился вечер.
Стало темнеть и мы пошли на берег. У берега почти все рыбаки тоже ушли....
Я поравнялся ближе к берегу с рыбачком, шедшим из той кучки.
- Ну как клёв и в целом рыбалка?
- Неплохо. Килограмм пять-шесть натаскали. Крупных правда не было. Все как один - с ладошку. А как у вас ?
- Мелкий судачок. В основном отпускали подрастать. Более менее съедобных, грамм под 400, брали с собой.
Вот такая у нас была рыбалка. Хорошо всё-таки ездить не в выходные дни. Мало кто тебя обуривает. Суеты как-то меньше...

До встречи на рыбалке,Друзья !!!


Давайте общаться !
Наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки" Rybalka73.ru находится здесь - http://www.rybalka73.ru/ (регистрация НЕ обязательна)


Сообщение отредактировал Сахалинский - Вторник, 17.01.2012, 22:19
 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Отчеты с рыбалок в других регионах » Отчёты о рыбалке от Ульяновских рыбаков
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: