Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 06.05.2024, 10:01
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Carper  
Главная страница форума » Разное » Кулинария » Как вкусно и полезно приготовить? (Рецепты.)
Как вкусно и полезно приготовить?
K@liFДата: Среда, 13.01.2010, 06:11 | Сообщение # 1
Царь батюшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Оценка сообщений: 5
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Уха обыкновенная.

Уху варят из любой рыбы, кроме карасей и линей, имеющих сильный запах тины. Сначала греют воду из расчета 0,8-1,0 л на человека. Когда вода закипит, опускают нарезанный картофель и промытую крупу (пшено или рис) из расчета 50-100 г картофеля и 1 ч. л крупы на литр воды. Пока картошка и крупа варятся, готовят рыбу. Ее надо тщательно очистить от чешуи и удалить жабры (жабры делают уху горьковатой). Плавательные пузыри выбрасывать не нужно - они придают ухе своеобразный аромат. Крупную рыбу лучше разрезать на куски. Рыбу кладут в тот момент, когда картошка будет чуть-чуть недоваренной. После этого уху солят, заправляют луком, лавровым листом, перцем, другими специями. Готовность блюда определяют по состоянию рыбы: мясо ее разбухает и становится молочно-белым. Сварившуюся рыбу вынимают из ухи и подают отдельно, выложив на блюдо.


 
АндрюxaДата: Среда, 13.01.2010, 18:40 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Надо будет как нибудь по ЗИМЕ замутить! tongue
 
K@liFДата: Пятница, 15.01.2010, 22:54 | Сообщение # 3
Царь батюшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Оценка сообщений: 5
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Вяление рыбы.
Все вялят по разному, но принцип один, засолить.Первый с кишками, Второй без.
Первый:
Берется посудина, желательно эмалированное, или пластиковое, на дно насыпать соли.
Плотно уложить рыбу, обильно пересыпая крупной солью. (чем крупнее соль -тем лучше)
Сверху по диаметру посудины положить, деревянный кружок, или тарелку, и придавить камнем или банкой с водой. После убрать в прохладное место. Через три дня, промыть, промыть, и ещё раз промыть, пока не вплывет. (Рыба возьмет соли столько, сколько надо)
Потом развесить, головой в низ, что бы горечь от кишок ушла в голову.
Второй:
Выпотрошить рыбу, промыть, все тоже самое засыпать солью, под гнет, и в прохладу, дня на три. Так же промыть, нанизать на провалку, только на этом раз хвостами в низ, (То, есть за голову) и повесить на продуваемое место. (Только не под прямые солнечные лучи.)
Вяленая Рыба без кишок получается не такая жирная, но зато без горечи, что очень хорошо под пиво.


Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям


 
АндрюxaДата: Пятница, 15.01.2010, 22:58 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
K@liF,
 
АндрюxaДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:19 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Когда есть много МЯСА, то мы практикуем барбикю с большими кусками, желательно кольца, кость можно не вынимать, главное чтобы она не мешала закрыть барбекюшку

А это Серёга РЫБОЛОВ из "Рыбачте с НИМИ"

 
SpirtomanДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:35 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Когда есть много МЯСА

Андрюxa, я что-то не понял, это мясо рыбы или какое-то другое?

P.S. Пойду в холодильнике пошарю, ну нельзя же на ночь такие фотки размещать!!! biggrin

 
АндрюxaДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:39 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Spirtoman, Мясо СВИНИНА
 
SpirtomanДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:40 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
А вот моя первая уха из первых окуней, пойманных впервые на спиннинг (вкусная была!!!)



Сообщение отредактировал Spirtoman - Понедельник, 18.01.2010, 00:42
 
АндрюxaДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:44 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6748
Оценка сообщений: 25
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Spirtoman, Конечно вкусно, окуни жирные и поэтому навар получается добрый!
Я из сушоной рыбы люблю окуней и плотву(красноглазка) они для меня вкуснее любого леща tongue
 
SpirtomanДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:54 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюxa)
Я из сушоной рыбы люблю окуней и плотву(красноглазка) они для меня вкуснее любого леща

А я больше всего уважаю окуней, чехонь, сорогу и густеру с бакляшкой, мы в детстве их на Волге поплавочной удочкой за лето столько надёргивали, что потом за год не съедали, половина пропадала.

 
VETKAДата: Среда, 20.01.2010, 11:08 | Сообщение # 11
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Мама дорогая, у меня слюноотделение пошло.. Я обожаю, когда мужчины готовят.. Эх, хорошо тут у вас.. вкусненько.. Где моя большая ложка???
Ребята, добавить этот маленький текст смогла только с 10 попытки.. Все дело было в смайлах.. Проверьте, что с ними не так..
 
AlexДата: Среда, 20.01.2010, 20:57 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (VETKA)
Все дело было в смайлах.. Проверьте, что с ними не так..

Смайлы тут абсолютно не при чем. Сейчас у смайлов сняли шапки.... ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЁ ХОККЕЙ... smile
 
VETKAДата: Четверг, 21.01.2010, 21:41 | Сообщение # 13
Золотая рыбка
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Оценка сообщений: 9
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Я сегодня жарила карпа. Честно сказать, не очень люблю эту рыбу. Но в охотку само - ТО!
Кстати. В одной старинной кулинарной книге недавно прочитала: "Всех речных рыб, когда они довольно толсты, для жарения распластывают и обваливают в муке". А я бы посоветовала до этого сбрызнуть карпа лимонным соком или белым вином - он это любит. Посолить и поперчить - тоже нелишне. Кстати, запомните поварское правило "четырех "П" для рыбы: почистить, промыть, подкислить, посолить (по вкусу можно еще поперчить, добавить пряные травы). Да.. К слову.. А вы знаете, как правильно есть карпа?

Вот, че вычитала. "Рыбную голову с общей тарелки никогда не берут, а всегда оставляют гостям или жене. Почему? Объяснение у известного русского философа и писателя (и великого гастронома} Владимира Одоевского в правилах поведения за столом: "Не умеющие жить делают многие кухонные неучтивости, которые считаются за ничто, а между тем весьма чувствительны для доброго гастронома. Приехать на званый обед позавтракавши, отказаться от блюда, на которое хозяин обращает особое ваше внимание, разбавлять водою тонкое, дорогое вино, взять голову карпа и не уметь ее съесть дочиста, по здравой и ученой теории - все это суть тяжкие гастрономические оскорбления". В Польше на званых обедах до сих пор сохранился старинный обычай - голову карпа подают главе семьи или самому почитаемому и уважаемому гостю? Так что давайте учиться есть карпа целиком, чтобы не отказываться от блюда, на которое хозяин обращает "особое наше внимание"...


Сообщение отредактировал VETKA - Четверг, 21.01.2010, 21:44
 
loomisДата: Четверг, 21.01.2010, 21:55 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1742
Оценка сообщений: 15
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
Дома подготовкой рыбы занимаюсь только я, жена только жарит. И засаливаю тоже я. Особенно красную рыбу, особенно к Новому году. Беру семгу(норвежскую), форель(то же их), кету. Горбушу не солю-получается сухой.
Мою, со спины пластаю на филе. Шкуру не снимаю.
Для засолки готовлю смесь (на 1 кг рыбы): 2 столовых ложки крупной соли(не в коем случае не йодированную), 1 ложку сахарного песка, черный молотый перец по вкусу, 3 лавровых листа.
На дно посуды сыплю соляную смесь, сверху слой филе шкурой вниз, опять слой филе, уже шкурой вверх; и т.д. Закрываю крышкой и в холодильник. Через 2 дня рыба готова. Хлебушек, маслице, рыба. Ну и стопочка беленькой.
P.S. В этом году попробовал сбрызгивать каждый слой соком лимона. НЕ ТО. Рыба получилась суховатой и как бы подвяленной.
Приятного аппетита.
 
SpirtomanДата: Четверг, 21.01.2010, 21:55 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1391
Оценка сообщений: 64
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Quote (VETKA)
взять голову карпа и не уметь ее съесть дочиста

Хочу голову карпа!!! Хочу попробовать съесть дочиста!!!

 
Главная страница форума » Разное » Кулинария » Как вкусно и полезно приготовить? (Рецепты.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: